-
Расслабляться рано
Сразу пять новых случаев заражения коронавирусом зарегистрированы в Крыму за минувшие сутки. В итоге медикам пришлось взять под наблюдение больше ста человек - близкие и дальние контакты инфицированных. Однако весь круг тех, с кем успели пообщаться заражённые, до сих пор не установлен. «Ситуация говорит о том, что расслабляться рано», - заявил глава республики Сергей Аксёнов. Но разве могут внять этому призыву те, кто и не думал напрягаться?
-
Человек, изменивший мир
За нынешними тревогами мы упустили дату, что положила начало глобальным переменам в стране, мире. Нет, она не забылась: где-то вывесили портреты, открыли виртуальные выставки, кто-то перенёс празднование на более спокойное время. В былые годы, при Советском Союзе, это был настоящий праздник: с митингами, возложениями цветов, приёмом в пионеры, рапортами о выполнении соцсоревнования. Всё в память о том, кто своими идеями поменял мир, поднял народы на революцию, создал первое в истории пролетарское государство. 22 апреля 1870 года в Симбирске (Ульяновск) у Ильи Николаевича и Марии Александровны Ульяновых родился мальчик, которого нарекли Володей. В семье было 8 детей, двое умерли после рождения, ещё один, революционер Александр, что на четыре года старше Владимира, казнён за подготовку покушения на императора. Спустя 30 лет после гибели старшего брата младший «отомстит», руками сторонников свергнув строй, а потом и уничтожив бывшего императора с семьёй - сына того, чудом избежавшего гибели в 1887-м. Революция 1917-го, Советская Россия, Гражданская война, Советский Союз - наша история, что родилась 150 лет назад вместе с мальчиком Володей. Владимиром Ильичом Ульяновым - Лениным.
-
Удалённо - значит, безопасно
Финансовые аналитики провели опрос среди населения и выяснили, что самые выгодные способы сохранить собственные деньги в условиях экономической нестабильности - это приобретение недвижимости и оформление вкладов в банках. Мы решили поинтересоваться у крымчан, как они хранят средства.
-
Есть самокат? Будешь участником дорожного движения
В Министерстве транспорта РФ решили озвучить правила для всех, у кого есть электросамокаты, моноколёса и сигвеи. Эти средства передвижения выделяют в отдельную категорию. В первую очередь владельцам такого маленького транспорта запретят появляться на автомагистралях и проспектах.
-
Внимание: мини-знаки на дорогах
В Крыму появились маленькие знаки, которые раньше можно было увидеть только в Москве, Санкт-Петербурге, Саратове, Владимире и Калининграде. Их установили на улице Большая Морская в Севастополе. Редкие пешеходы и не менее редкие водители пока удивляются. Слишком непривычно смотрятся мини-знаки.
-
Разрешите даром залить в вашу машину бензин!
Водители автомобилей прекрасно знают основное правило в нашей стране: что бы ни происходило с ценами на нефть, бензин дешевле не станет. Но, кажется, это всё же может случиться. По данным Росстата, на прошлой неделе цена на топливо упала аж на 0,1%. Надежда есть!
-
Нескучная самоизоляция
Мы продолжаем рассказывать о том, как наполнить свою «карантинную» жизнь увлекательным и полезным времяпрепровождением. Хотите прочитать книгу Лидии Огурцовой «Девочка и дельфин»? Или, может, послушать? А желаете больше знать об истории родного полуострова? Или развлечь ребёнка созданием куклы своими руками? Тогда вооружайтесь гаджетами и следуйте нашим инструкциям.
-
Льгота для русских
Совет Федерации Федерального Собрания РФ одобрил поправку в Налоговый кодекс, предусматривающую освобождение от уплаты государственной пошлины за приём в гражданство Российской Федерации лиц, проживающих в непризнанных республиках Донбасса.
-
Неизменная ФЦП и белогвардейские новшества
Некогда многолюдные заседания крымского правительства теперь вызывают лишь лёгкую ностальгию. Из-за ситуации с коронавирусом министры и руководители ключевых ведомств ушли на удалёнку. В большом зале заседаний осталось лишь несколько членов республиканского Совета министров, все остальные присутствовали виртуально (с помощь видеоконференцсвязи). Это наложило отпечаток на формат мероприятия. Заседание прошло быстро, без лирических отступлений и саркастических замечаний.
-
Меры и полумеры
Россия вошла в десятку стран-лидеров по числу заражённых коронавирусом. Болезнь добралась до последнего региона нашей страны - Алтая, где до этого не было инфицированных. Уже понятно: апрелем период самоизоляции не закончится. Но в то же время крымские власти понимают, что от сидения граждан по домам не наполнятся ни семейные, ни республиканский бюджеты. Поэтому есть шанс, что какая-то часть местных предприятий всё же сможет возобновить работу в следующем месяце.