Есть самокат? Будешь участником дорожного движения

22 Апрель 2020 398

В Министерстве транспорта РФ решили озвучить правила для всех, у кого есть электросамокаты, моноколёса и сигвеи. Эти средства передвижения выделяют в отдельную категорию. В первую очередь владельцам такого маленького транспорта запретят появляться на автомагистралях и проспектах.

Поправки к ПДД размещены Минтрансом в интернете. Изменения коснутся всех, у кого есть устройства вроде гироскутеров или электросамокатов. Пока все владельцы такой техники приравнены к пешеходам. Однако количество владельцев мини-транспорта растёт, иногда случаются происшествия в парках и скверах, а также на дорогах. Поэтому скоро появится отдельная категория - «средство индивидуальной мобильности» (СИМ): устройство с одним или несколькими колёсами (роликами), предназначенное для передвижения посредством использования электродвигателя или мускульной энергии человека. К этой категории также относятся роликовые коньки, самокаты, скейтборды.
Теперь дети до 7 лет смогут кататься только на тротуарах и велопешеходных дорожках. Подростки 7-14 лет будут выезжать только на велосипедную дорожку. А вот те, кому уже больше 14 лет, получат право перемещаться на проезжей части велосипедных зон. Если такой инфраструктуры нет, разрешат выезжать на правый край проезжей части или на обочину. Но при этом скорость движения не может быть больше 20 км/ч. На данный момент многие электросамокаты спокойно развивают скорость и до 35 км/ч.
Все пользователи устройств будут обязаны в тёмное время суток включать фонари или фары. Пока есть те, кто так не делает. Водители машин в итоге хватаются за сердце каждый раз, когда на них движется нечто из тёмного переулка.

Валентина БУЙЛОВА.