В Евпатории - фестивальное солнце

Сегодня в 15:00 127
Дмитрий Харатьян и Марина Майко.
Дмитрий Харатьян и Марина Майко. Фото автора.

Открытый кинофорум детского и семейного кино «Солнечный остров» приглашает евпаторийцев и гостей курорта на кинопоказы и творческие встречи с актёрами и режиссёрами с 31 августа по 3 сентября.

Социально-значимый проект знакомит крымчан, жителей города-курорта и его гостей с лучшими отечественными фильмами, снятыми в традициях российского киноискусства.

Инициатор масштабного кинофорума Дмитрий Харатьян, учредитель - Правительство РК и организаторы - Крымское киноконцертное объединение Министерства культуры республики, Московская продюсерская компания Анатолия Воропаева решают важные задачи: способствуют   преемственности культурных традиций, поддерживают кинематографистов, создающих фильмы для детской и семейной аудитории. А также содействуют развитию творческих способностей юных талантов, воспитанию зрительского вкуса и культуры.

Одна из традиций кинофорума, который в этом году проводится в седьмой раз - два детских жюри - анимационных и художественных фильмов. Их курируют авторитетные кинематографисты. В этом году с ребятами работают режиссёр анимационного кино, заслуженный деятель культуры РФ Наталья Дабижа, народные артисты России Светлана Дружинина - актриса, режиссёр, сценарист, и Анатолий Мукасей - кинооператор.

Среди участников фестиваля, с которыми состоятся творческие встречи, - народная артистка России  Лариса Лужина, заслуженный артист РФ Валерий Ярёменко, народный художник РФ Никас Сафронов, заслуженная артистка России Наталья Бондарчук, актёры театра и кино Игорь Днестрянский, Татьяна Абрамова, Михаил Мамаев,  заслуженный деятель искусств РФ, директор центра «Школа гардемаринов» Марина Майко.

Фильмы конкурсной программы представят актёр Александр Балуев, продюсер Армен Ананикян, режиссёры и продюсеры Сергей Русаков и Алие Русакова, актриса Ольга Красько. 

В конкурсной программе полнометражные анимационные фильмы «Ганзель и Гретель. Миссия «Спящая красавица», «Песня Сирин» студии «Беларусьфильм», «Три Богатыря и Пуп Земли», «Иван Царевич и Серый Волк-6», «Лунтик. Возвращение домой», созданные на студии «Мельница».

Зрителям и жюри предстоит оценить дебютный игровой фильм Ивана Харатьяна «Каруза», картины «Тайна чёрной руки» Всеволода Аравина, «Про мою маму и про меня» Дмитрия Губарева, «Слёзы Дракона» Татьяны Мирошник, «Артек. Сквозь столетия» Карена Захарова и Армена Ананикяна. Есть фильмы, которые ещё не шли в прокате, и это их премьера.

Внеконкурсных программ три: «Юным защитникам Оте­чества посвящается», «Здравст­вуй, школа!» с ретроспективой фильмов Александра Митты: «Друг мой, Колька!», «Точка, точка, запятая», «Звонят, откройте дверь!».

Содержательную увлекательную программу короткометражных анимационных фильмов «Мультилето» предоставила дирекция открытого фестиваля анимационного кино «Суздальфест».

- На кинопоказы приглашаем в евпаторийские кинотеатры «Ракета», «КиноМаксимум», «Черноморец» ялтинского посёлка Симеиз, - информирует заместитель директора Киноконцертного объединения Елена Куценко. - Внеконкурсные фильмы будут идти также на евпаторийских летних эстрадах на улице Караимской и в посёлке Заозёрном, в Доме культуры посёлка Мирного, в евпаторийских санаториях и детских оздоровительных лагерях. Творческие встречи состоятся в городских школах, детской библиотеке имени Юрия Гагарина.

Педагоги и советники директоров городских школ по воспитательной работе поговорят за «круглым столом» о воспитательном потенциале отечественного кинематографа: формах, практике и механизмах внедрения кинообразования в общеобразовательную систему.

В торжественном открытии фестиваля в городском театре имени Пушкина по традиции принимают участие воспитанники городских творческих студий.

В детское жюри вошли призёры всероссийских и международных конкурсов, воспитанники евпаторийской студии телевидения «Первый шаг».

Людмила ОБУХОВСКАЯ.