Расслабляться рано

23 Апрель 2020 528
Салоны красоты и парикмахерские смогут принимать клиентов уже в мае.
Салоны красоты и парикмахерские смогут принимать клиентов уже в мае. Фото Александра КАДНИКОВА.

Сразу пять новых случаев заражения коронавирусом зарегистрированы в Крыму за минувшие сутки. В итоге медикам пришлось взять под наблюдение больше ста человек - близкие и дальние контакты инфицированных. Однако весь круг тех, с кем успели пообщаться заражённые, до сих пор не установлен. «Ситуация говорит о том, что расслабляться рано», - заявил глава республики Сергей Аксёнов. Но разве могут внять этому призыву те, кто и не думал напрягаться?

Ни стыда, ни совести

Необходимо отдать должное крымчанам - в условиях пандемии большинство граждан добровольно и сознательно соблюдает все требования режима самоизоляции. Тем отвратительнее выглядит поведение отдельных персонажей, демонстрирующих непроходимый эгоизм даже в требующее сплочения смутное время.
Примеров уйма. Власти республики, приложив много усилий, смогли вернуть из Таиланда группу застрявших там крымских туристов. Этим гражданам в марте приспичило соприкоснуться с экзотикой, несмотря на начинавшуюся пандемию и угрозу закрытия границ. Желание отдохнуть по дешёвке (из-за снижения турпотока путёвки стоили смешных денег) оказалось сильнее здравого смысла и инстинкта самосохранения. Несмотря на это, власти озаботились тем, чтобы вернуть курортников домой. И что же? Оказавшись на родной земле, горе-путешественники заявили, что не хотят ехать в обсерватор, как того требуют правила. Оно и понятно: вернувшись домой, так хочется повидать друзей и родственников. Какой уж тут двухнедельный карантин?
«Граждане мало того что выехали, нарушив все рекомендации, так ещё и по возвращении ведут себя по-свински! - возмутился Сергей Аксёнов. - Мы тут ночами не спим, стыкуем ситуацию, просим, обзваниваем полстраны, все включаются в процесс, чтобы их домой привезти. Ни стыда, ни совести».
По словам руководителя регионального управления Роспотребнадзора Натальи Пеньковской, в случае отказа от пребывания в обсерваторе, судом будет приниматься решение о принудительном помещении возвращенцев в условия карантина.

Борьба с неугомонными

Ещё пример. Крымские полицейские не смогли найти часть граждан, прибывших в Крым после введения режима повышенной готовности.
В анкетах, заполняемых всеми приезжими на пунктах пропуска, была указана ложная информация о месте пребывания. Теперь полицейские и Росгвардия будут искать пропавших граждан прямо на улицах. Желательно начать с курортных регионов. Местные жители говорят, что отдыхающих становится всё больше - селятся в частном секторе и приятно проводят нерабочий месяц. Возникает вопрос: так ли аморально писать доносы на таких соотечественников, если они в открытую плюют на безопасность - свою и окружающих? Или ещё есть те, кто считает коронавирус шуткой и ложной тревогой?
Вчера власти попросили Рос­гвардию выставить охрану по периметру симферопольской городской клинической больницы №7, где проходят лечение инфицированные COVID-19, и усилить посты на въезде в евпаторийский обсерватор. Для чего понадобились столь жёсткие меры? Чтобы обезопасить граждан от них самих. Отбывающие двухнедельный карантин в обсерваторе заскучали и норовят покинуть его пределы, несмотря на то, что потенциально представляют смертельную опасность для окружающих. А к тем, кто лежит в инфекционном стационаре, рвутся родные и близкие. И снова ни тени осторожности, ни малейшего желания подумать об окружающих.

Новый подход

Несмотря на нестабильность обстановки, крымское правительство готово возоб­новить работу большей части предприятий уже с мая. Почему было принято такое решение, понятно: если коммерческую жизнь республики продержать на паузе ещё месяц, экономические последствия могут стать совсем непредсказуемыми.
«В ближайшее время не будут работать курортная сфера, объекты размещения, кинотеатры, музеи, общепит. Но сферу услуг будем открывать при соблюдении противоэпидемических мер, - сообщил Сергей Аксёнов. - Постараемся максимуму отраслей разрешить работать».
Наталья Пеньковская в свою очередь заявила, что предприятиям придётся полностью изменить подход к организации работы, чтобы соответствовать новым жёстким требованиям, составленным на федеральном уровне.

Сводка

В Крыму, по состоянию на 22 апреля, под медицинское наблюдение из-за ситуации с коронавирусом поступило 35 человек, из них под динамическое наблюдение на дому - 30, в стационары - 5. Снят с наблюдения 91 человек. Всего выявлен 51 положительный на COVID-19.
В Севастополе под наблюдением по месту жительства находятся 1666 человек, в стационаре - 100. Всего выявлено 25 заражённых. Выздоровело 5 человек.

Елена ЮМАНОВА.