Меры и полумеры

22 Апрель 2020 644
Благодаря борьбе с коронавирусом, симферопольские улицы чисты, как никогда.
Благодаря борьбе с коронавирусом, симферопольские улицы чисты, как никогда. Фото Александра КАДНИКОВА.

Россия вошла в десятку стран-лидеров по числу заражённых коронавирусом. Болезнь добралась до последнего региона нашей страны - Алтая, где до этого не было инфицированных. Уже понятно: апрелем период самоизоляции не закончится. Но в то же время крымские власти понимают, что от сидения граждан по домам не наполнятся ни семейные, ни республиканский бюджеты. Поэтому есть шанс, что какая-то часть местных предприятий всё же сможет возобновить работу в следующем месяце.

Всех не поймают

В ближайшее время правительство республики сформирует перечень предприятий, которым будет разрешено вернуться к нормальной работе. А заодно составит список требований к соблюдению противоэпидемических мер. Основное - независимо от вида деятельности, на предприятии не должно быть скопления людей. Интересно, кстати, что это строго-настрого запрещённое явление сейчас ежедневно наблюдается в общественном транспорте. Причём именно в связи с принятыми противоэпидемическими мерами. Из-за того, что общественный транспорт работает буквально по несколько часов утром и вечером, граждане вынуждены максимально плотно набиваться в душные салоны, чтобы успеть им воспользоваться. В народе уже родилась шутка: не так страшен коронавирус, как способы борьбы с ним.
Вообще таких парадоксов сейчас видимо-невидимо.
В выходные правоохранители задержали крымчанина, в одиночестве направлявшегося к друзьям на шашлыки, и оштрафовали несчастного на
3 тыс. рублей. При этом вечерами по спальным районам Симферополя спокойно слоняются многочисленные группы нетрезвых граждан, и это никого не беспокоит.
Полицейские приступили к тщательной проверке всех приезжих из других регионов, оказавшихся в Крыму после введения режима повышенной готовности. В то же время, в электричках, курсирующих между республикой и Севастополем, у пассажиров никто не измеряет температуру, не интересуется, куда они направляются и с какой целью едут в соседний регион.
Противоречивость действий властей в плане борьбы с коронавирусом сбивает с толку многих граждан. Стоит ли удивляться, что всё большее их количество норовит вырваться на волю из опостылевшей самоизоляции? Всех ведь всё равно не поймают.

Дисциплина - ключ к победе

Между тем вирус медленно, но верно распространяется по полуострову. Появились первые случаи заражения детей.
В Крыму инфекцию обнаружили у одиннадцатилетнего жителя Красногвардейского района. Он заразился от заболевшего прежде члена семьи. В Севастополе коронавирусом заболела маленькая девочка - всего год и 2 месяца. Они с мамой недавно вернулись из-за границы.
В числе прочих, выявленных за последнее время, появился первый случай местного заражения. Семейная пара из Ялты не выезжала не только из страны, но даже за пределы полуострова. Общественность тут же всколыхнулась: получается, люди заразились в Крыму неизвестно от кого? Вирус выбрался за пределы обсерваторов и семейных очагов заражения на улицы и в общественные места? Власти, однако, склонны думать иначе. И небезосновательно.
«У нас такой случай был в Севастополе, где женщина до последнего не признавалась, с кем общалась, - прокомментировал происшествие глава республики Сергей Аксёнов.
- И с женщиной в Красногвардейском районе была аналогичная ситуация - до последнего не хотела признаться, что встречалась с теми-то. Так что мы ситуацию в Ялте ещё выясним».
Кстати, глава республики намерен инициировать введение уголовной ответственности за нарушение режима самоизоляции. Речь идёт о случаях, когда человек, приехав на полуостров из-за границы или из региона, неблагоприятного с эпидемиологической точки зрения, не сообщает о себе влас­тям, не соблюдает карантин, а спокойно бродит по улицам и в общественных местах. В первую очередь это касается курортников, просачивающихся в Крым в обход всех кордонов.
«Если мы будем понимать, что наша работа не даёт положительных результатов, я готов оценить такие нарушения в рамках уголовной ответственности, - заявил Сергей Аксёнов. - Я намерен выйти с этой инициативой на федеральный уровень. Уверен, что в нынешней ситуации (когда порядок и дисциплина - определяющие факторы победы) нас поддержат. В конце концов, ходить упрашивать всех просто нет возможности».
Кстати, некоторые победы в крымской борьбе с коронавирусом уже есть. Центральная городская больница Армянска вышла из обсервации и с сегодняшнего дня работает в обычном режиме. Тесты пациентов и сотрудников медучреждения на коронавирус показали отрицательные результаты. Все, кто на две недели оказались заточёнными в стенах больницы, смогут, наконец, вернуться домой.

Сводка

В Крыму, по состоянию на 21 апреля, под медицинское наблюдение из-за ситуации с коронавирусом поступило 11 человек, из них под динамическое наблюдение на дому - 10, в стационары - 1. Снято с наблюдения 298 человек. Всего выявлено 46 положительных на COVID-19, 1 из них - за последние сутки. Выздоровело 23 человека.
В Севастополе под наблюдением по месту жительства находятся 1524 человека, в стационаре - 117. Всего выявлено 13 заражённых. Выздоровело 5 человек.

Елена ЮМАНОВА.