Нескучная самоизоляция

Онлайн-предложения от библиотек и музеев

22 Апрель 2020 741
Экспонаты дома-музея Максимилиана Волошина в Коктебеле в деталях можно рассмотреть на видеоэкскурсии. 
Фото Александра КАДНИКОВА.
Экспонаты дома-музея Максимилиана Волошина в Коктебеле в деталях можно рассмотреть на видеоэкскурсии. Фото Александра КАДНИКОВА.

Мы продолжаем рассказывать о том, как наполнить свою «карантинную» жизнь увлекательным и полезным времяпрепровождением. Хотите прочитать книгу Лидии Огурцовой «Девочка и дельфин»? Или, может, послушать? А желаете больше знать об истории родного полуострова? Или развлечь ребёнка созданием куклы своими руками? Тогда вооружайтесь гаджетами и следуйте нашим инструкциям.

В современных реалиях на режим онлайн-работы пере-шли и библиотеки. К примеру, Крымская республиканская библиотека для молодёжи предлагает своим читателям зарегистрироваться на сайте учреждения и бесплатно пользоваться ресурсом «ЛитРес» и «Polpred.com Обзор СМИ». Для тех, у кого возникнут сложности, на сайте музея создана специальная рубрика с подсказками «Услуги, предоставляемые библиотекой в период ограничения обслуживания читателей».
А в рубрике «Крымская коллекция» вы найдёте электронную подборку книг крымских авторов. Болят глаза от чтения с компьютера или других гаджетов? Не проблема. Волонтёры библиотеки создали для вас ресурс собрания аудиокниг «Закрой глаза и наслаждайся». Мастер-классы, обзоры литературы, онлайн-встречи с авторами книг доступны зрителям на YouTube-канале Крымской республиканской библиотеки для молодёжи, а также в группах ВКонтакте «Молодёжная библиотека» и «Арт-пространство «Инсайт».
Крымский этнографический музей презентовал для своих зрителей виртуальную выставку «Народы Крыма». На представленных фотографиях запечатлены представители различных народов, переселившихся в Крым в конце XVIII - начале XIX века: русские, украинцы, белорусы, болгары, немцы, эстонцы, чехи, поляки, евреи, армяне, крымские татары, караимы… Выставка доступна к просмотру на официальных страницах музея в социальных сетях и на YouTube-канале.
Видели у детей или внуков кукол, у которых двигается голова, ноги, руки, в том числе в локтях и коленях? Таких же, только из бумаги можно сделать самостоятельно. Анимационная мастерская Крымского киномедиацентра на своей странице в социальной сети ВКонтакте («Анимационная мастерская. Крым») публикует интересные интерактивные видеоуроки. Один из них посвящён тому, как своими руками можно сделать бумажных шарнирных кукол. Кроме того, на странице мастерской публикуются уроки по анимации и лекции, в которых рассказывается о профессии.
«И Коктебеля каменная грива; его полынь хмельна моей тоской, мой стих поёт в волнах его прилива, и на скале, замкнувшей зыбь залива, судьбой и ветрами изваян профиль мой…». Эти строки Максимилиана Волошина посвящены курортному посёлку Крыма. Сейчас у всех желающих есть возможность посетить уникальный Дом Поэта, который по праву считается хранителем памяти о нескольких поколениях деятелей русской культуры. Видеоэкскурсию организует историко-культурный, мемориальный музей-заповедник «Киммерия М. А. Волошина». Основной фонд музея насчитывает более 20 тысяч предметов, среди которых - произведения искусства, рукописи, архивные документы, фотографии, библиотека и личные вещи, принадлежавшие Максимилиану Волошину.

Мария АЛЕКСЕЕВА.