Владимир Константинов: В формирование идеологии Русского мира нужно вовлечь весь народ

30 Ноябрь 2023 1236
Фото пресс-службы Госсовета РК.
Фото пресс-службы Госсовета РК.

По словам Председателя Государственного Совета Республики Крым Владимира Константинова, важнейшее событие, которое будет определять дальнейший ход истории России, — 25-й Всемирный русский народный собор и выступление на нём президента Владимира Путина.

Нынешний собор был посвящен теме «Настоящее и будущее Русского мира» и проходил на фоне разгоревшейся дискуссии о государственной идеологии. Недавно о её необходимости заявил председатель Следственного Комитета России Александр Бастрыкин.

Ему возразил председатель Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас. Он отметил, что Конституцией России предполагается идеологическое многообразие.

«Конечно, идеология идеологии — рознь, и вновь, как это было сто лет назад, делать государственной идеологию одной из политических партий смысла не имеет. Иное дело — общие принципы существования, приоритеты и цели нашей цивилизации — Русского мира.

Именно в дело становления этой цивилизационной идеологии внёс существенный вклад в своём выступлении на Всемирном русском народном соборе наш президент.

Владимир Путин дал оценку характера той борьбы, которую сегодня навязал нам коллективный Запад. Он оценивает её как битву за суверенитет и справедливость и отмечает, что она носит национально-освободительный характер. Русский мир, в очередной раз, преградил путь тем, кто претендует на мировое господство. А потому мы сражаемся за свободу не только России, но и всего мира.

Это — фактически определение глобальной исторической миссии Русского мира. Наши предки более 200 лет назад избавили Европу от тирании Наполеона, после чего в ней возникла сеть национальных государств — тех, которые сейчас помогают русофобскому киевскому режиму, да и сами утопают в русофобии.

Без малого 80 лет назад мы избавили человечество от исчезновения в печах и газовых камерах. Те, кому всё это угрожало в первую очередь, глумятся над памятью Воинов-Освободителей, пытаясь поставить их на одну доску с теми, кто угрожал им уничтожением.

Мало сомнений вызывает и то, что наше противостояние глобальной несправедливости будет оценено мировым сообществом с благодарностью. Точнее — благодарность вполне может быстро улетучиться. Но не для неё ведь мы так действуем, а потому, что ИНАЧЕ НЕ МОЖЕМ.

Это нужно НАМ, а то, что тем, кому надоел американский диктат и высокомерие европейцев, это тоже полезно — дело второе. Мы, в принципе, не для них стараемся. Как и освобождая Центральную и Восточную Европу, наши деды восстанавливали справедливость, стремясь добить нацистскую гадину в её логове. А в несправедливом мире нам жить неуютно.

Да и никто не позволит нам спокойно жить в таком мире: не мы ведь приходили ко всем этим претендентам на мировое господство, а они вторгались к нам. Так что борьба с ними — это не только наша МИССИЯ, но и наша СУДЬБА», — сказал глава парламента республики.

Владимир Константинов отметил, что всё это — основы для идеологии, но не партийной и даже не национальной, а именно цивилизационной.

«К цивилизационным ценностям относятся и такие как традиционные семейные отношения, представления о добре и зле, прекрасном и безобразном, о той же самой справедливости.

Скажем, американцы убеждены, что навязывать всему миру свою волю, свой образ жизни — справедливо. Мы не можем с этим смириться, особенно — когда они лезут со своим уставом в наш цивилизационный монастырь. А главное — в отличие от многих других стран и народов, которым это тоже не нравится, мы можем за себя постоять. Вот потому-то гегемонисты всех эпох и национальностей вечно спотыкаются о Россию.

Владимир Путин отмечает, что Западу по сути не нужна такая многонациональная страна как Россия, поскольку сам факт её существования не укладывается в логику западных расистов и колонизаторов. Отсюда — их вечное стремление расчленить, разграбить, максимально ослабить Россию, посеять в ней смуту.

Это — своего рода доказательство от противного ещё одного тезиса, выдвинутого в выступлении президента: о том, что наша сила — в многообразии культур и традиций, что Русский мир — творение и достояние поколений наших предков, которое мы завещаем нашим потомкам. А передать им мы должны процветающую, безопасную и свободную страну. Ведь мы хотим, чтобы они были счастливы. И именно для этого мы живём, трудимся, боремся», — подчеркнул Председатель Государственного Совета Республики Крым.

В своем выступлении президент чётко расставил акценты в вопросе о соотнесении понятий «русские» и «Русский мир».

«Наша цивилизация — родной дом для десятков традиционно обитающих в нём народов. И всем им в нём должно быть удобно и комфортно. Но без русского народа этот дом существовать не может. В этом нет претензии на превосходство и исключительность. Это просто факт. Потому и наша цивилизация вполне обоснованно называется Русским миром.

Думаю, этим выступлением президента дискуссия о том, необходима или нет нам идеология, утрачивает смысл. Поскольку в нём — тезисы нашей цивилизационной идеологии.

Определение того, кто мы, зачем, куда движемся, в какой стране и в каком мире хотим жить — обязательно должно быть продолжено. Нам нужна новая идеология. Не партийная, а именно цивилизационная. Идеология Русского мира. Она, несомненно, будет включать в себя ​традиционные для семьи народов России ценности и приоритеты, которые не смогли вытравить из его духовной сокровищницы ни многочисленные интервенты и оккупанты, ни даже большевики.

Новая идеология должна родиться в самой народной гуще, стать выражением его глубинной сути. Сегодня для этого предоставлен уникальный исторический шанс, открыто окно возможностей.

Необходимость новой идеологии Русского мира диктуется критическим моментом Всемирной истории, который мы сейчас переживаем. Перед нами вновь поставлен экзистенциальный вопрос: быть или не быть?

Новый мир потребует от нас, если мы хотим иметь в нём свой весомый голос, если намерены добиться того, чтобы с нашими интересами считались, высочайшего уровня цивилизационной сплочённости, творческого развития тех положений, которые были заложены лучшими умами и лучшими сердцами нашего народа.

Но окно возможностей открыто не только в силу необходимости. Оно распахнулось, поскольку наше общество ощутило брошенный ему вызов и пришло в движение. Оно формирует мощный запрос на идеологию страны, Цивилизации. Принять этот импульс и переработать его в стройную формулу — задача наших интеллектуалов.

СВО по-настоящему разбудила народ, резко повысила его социальную активность, стимулировала поиски ответов на насущные вопросы современности.

Опасность заключается в том, что всему этому подъёму противостоит этакая «идеология ждунов». Речь не о всякого рода «иноагентах» и «релокантах». Они — цивилизационный шлак, от которого мы стремительно избавляемся. Такое самоочищение общества только повышает его качество.

Речь о тех, кто, нередко занимая высокие посты, настроены на ожидание свёртывания СВО на почётных для нас условиях, после чего надеются вновь развернуть страну лицом к Западу. Чтобы, как говорится, «всё было как при дедушке».

Убеждён, что наш маршрут ведёт нас не к «евроинтеграции», а к Русскому Собору — всенародной работе по выработке всенародной идеологии. Будет ли она принята всеобщим голосованием или её внесёт в качестве важнейшего дополнения к ныне действующим положениям Конституции Национальный Лидер — вопрос технический. Принципиально вовлечь в такую работу всё общество, весь народ.

Только тогда идеология Русского мира станет для людей по-настоящему ценной, родной, выстраданной. Одним словом — своей», — резюмировал Владимир Константинов.

Крымская ПРАВДА.