В Крыму не будут вводить запрет на проведение абортов – Аксёнов

22 Ноябрь 2023 678
Фото из открытого источника.

В Крыму не планируют вводить запрет на проведение абортов, но бороться с явлением будут через разъяснительную работу с врачами и пациентами, заявил глава РК Сергей Аксёнов.

«Решение частных клиник Крыма об отказе от абортов – важная общественная инициатива, которая была выдвинута без участия органов власти. Будут ли какие-то решения на федеральном уровне, сказать сложно. Моя личная позиция: если нет каких-то серьезных противопоказаний, то делать аборт необходимости нет», - заявил Аксёнов. При этом, он подчеркнул, что запрещать проведение абортов и каким-либо образом ограничивать личные свободы власти не собираются. «Надо формировать общественную позицию, обеспечить организационные моменты в медицинских учреждениях, вести работу и с врачами, и с пациентами», - сказал глава республики.

По его словам, в каждом случае нужен индивидуальный подход, в том числе нужно работать с общественным мнением и «давать соответствующую социальную рекламу». 

Ранее частные клиники Крыма добровольно отказались от проведения абортов. Теперь искусственное прерывание беременности будут проводить только в государственных больницах. Симферопольская и Крымская епархия также внесла на рассмотрение в Общественную палату (ОП) РК законопроект, который подразумевает запрет на склонение женщин к аборту. Документ уже поддержала комиссия ОП. Ранее аналогичные законопроекты были приняты в Мордовии и Тверской области. 

Крымская ПРАВДА.