Наказать как можно строже

27 Сентябрь 2023 548
В наше время мало кто уважает старость, на ней, скорее, пытаются заработать...
В наше время мало кто уважает старость, на ней, скорее, пытаются заработать... Фото Анны Кадниковой.

Пожилые люди - основной объект издевательств мошенников и не только. Чем старше человек, тем больше к нему должно быть уважения. Но, кажется, в нашем обществе об этом забыли. Пенсионеров грабят и даже убивают.

Двое жителей Симферополя обвиняются в мошенничестве. Мужчины 26 и 33 лет захотели получить лёгкие деньги, за что поплатились. Им предложили принять участие в стандартной схеме - рассказывать пожилым людям, что их родственники, якобы, оказались виновниками ДТП. Поэтому срочно нужно передать деньги курьерам. 

«Преступная группа обманывала пенсионеров, преимущественно в возрасте около 80 лет. Злоумышленники звонили потерпевшим, представлялись сотрудниками органов внутренних дел и медработниками, сообщали, что их близкие люди якобы стали виновниками ДТП, пострадали и находятся в больнице с серьёзными травмами, для минимизации последствий которых и компенсации причинённого вреда необходимо срочно передать крупную денежную сумму», - поясняют в пресс-службе МВД по РК.

Напомним, что эта схема существует давно. И до сих пор находятся люди, которые, к сожалению, в страхе за близких, верят мошенникам. Всего двое мужчин передали своим нанимателям 12 миллионов рублей. 10% они получили за свои услуги. Теперь их ждёт новое «вознаграждение» - тюремный срок. 

Юноша из Феодосии будет отправлен под суд за жестокое убийство пенсионерки. 19-летний парень решил украсть металлические листы на одной из ферм около Симферопольского шоссе в Феодосии. В этот момент мимо проходила пенсионерка - она возвращалась с местного кладбища. Увидев попытку кражи, сознательная женщина пообещала вызвать полицию. Юноша в ответ схватил гвоздодёр и ударил им пожилую женщину. Затем отнёс её тело, пока она ещё была жива, но без сознания, в заброшенное здание, где зверски убил при помощи обычного кирпича. Было нанесено около 20 ударов. 

«Личность злоумышленника и его местонахождение были оперативно установлены во взаимодействии с коллегами из районного подразделения уголовного розыска. Подозреваемый был задержан», - поясняют в пресс-службе Следкома по Крыму и Севастополю. Теперь его ждёт суд. 

Другого крымчанина, из Джанкоя, обвиняют в нанесении смертельных травм своему родному отцу в 2013 году. Происшествие случилось в посёлке Вольном. Ночью мужчина избил 59-летнего отца, нанеся ему многочисленные травмы. Пострадавший был ещё жив почти сутки. Потом организм не выдержал - отец преступника умер. 

«Долгие годы преступление оставалось нераскрытым. Следователями и следователями-криминалистами ГСУ по Республике Крым и городу Севастополю расследование данного уголовного дела было возобновлено, вновь исследованы все вещественные доказательства, допрошен интересующий следствие круг лиц, при содействии сотрудников районного подразделения уголовного розыска установлены обстоятельства того трагического вечера», - поясняют в пресс-службе Следкома по Крыму и Севастополю. 

В итоге, мужчина во всём сознался. Он подробно описал, как всё произошло. Дальнейшая его судьба будет решена в суде. 

В Алуште полицейские быстро вернули дорогостоящий смартфон 45-летней местной жительнице. Она рассказала, что средство связи отдала своему сожителю. Тот ехал в такси и обронил смартфон. 68-летний таксист решил забрать его себе. Теперь он - фигурант уголовного дела о краже.

Валентина БУЙЛОВА.