Блеск и роскошь восточного зодчества

12 Январь 2023 439
Для отделки фасада Соборной мечети используют плиты аэрокрема - разновидности турецкого мрамора.
Для отделки фасада Соборной мечети используют плиты аэрокрема - разновидности турецкого мрамора. Фото автора.

Четыре белоснежных минарета высотой по 50 мет­ров, грандиозный купол и ансамбль малых сводов, украшенных золотыми навершиями. Так выглядит почти достроенная Соборная мечеть в Симферополе. Собственно строительство уже завершено - сейчас ведётся самая кропотливая и трудоёмкая часть работ: облицовка стен мрамором, художественная лепка в помещениях и роспись сводов. Строители обещают, что объект будет сдан в эксплуатацию во второй половине этого года.

Затяжной процесс

Соборная мечеть строится на южной возвышенности Симферополя, в районе водохранилища. Это один из самых известных крымских долгостроев - возведение объекта продолжается уже седьмой год. Сроки завершения работ неоднократно переносили: сначала из-за пандемии коронавируса, потом из-за закрытия границ и сопутствующих проблем с логистикой. Руководители проекта очень надеялись сдать религиозный комплекс к 21 апреля прошлого года, приурочив его открытие к годовщине подписания в 2014-м указа президента России Владимира Путина о реабилитации крымскотатарского и других народов. Однако этим планам не суждено было осуществиться. Не получилось закончить объект и к концу 2022 года. Новый установленный срок сдачи - до 1 июля этого года.

- Основные строительные работы уже выполнены - сейчас ведутся облицовочные: внутренние и фасадные. В целом объект готов на 85%, - рассказывает председатель Госкомитета по делам межнациональных отношений РК Айдер Типпа. - Сейчас в работах ежедневно задействованы более 120 строителей. На весну запланировано озеленение дворовой территории. Полное завершение объекта и его сдача в эксплуатацию планируются на вторую половину этого года. Задержка в строительстве объекта была связана в основном с проблемами логистики. Многие материалы поступают из-за границы. Определённые сложности возникли в связи с новыми санкциями. Сегодня эти вопросы уже решены - поставки строительных материалов идут стабильно. Подрядная организация гарантирует, что все строительные работы будут выполнены в срок и можно будет начинать процедуру оформления объекта и его сдачи в эксплуатацию.

Мрамор, роспись и витражи

Проект Соборной мечети включает в себя две части: основное здание размером 37 на 37 метров с куполом высотой 28 метров и внутренний двор с колоннадами и шадирваном (местом для омовения перед совершением намаза). Помимо мечети, на территории комплекса есть также административный и гостевой корпуса. Предусмотрена парковка на 150 автомобилей. Строительство ведётся за счёт средств благотворительных пожертвований частных лиц и фондов. Генеральным подрядчиком выступает российская компания. По поручению президента, правительство Крыма оказывает всяческое нефинансовое содействие в реализации проекта: способствует решению организационных вопросов с землёй, коммуникациями и подъездными путями.

Все строительные работы проводятся в соответствии со старинными технологиями. В главном зале Соборной мечети уже несколько месяцев идёт роспись стен и куполов. Помимо этого, его украшают окна из цветного витража. Декоративные работы выполняются мастерами из Турции. За основу было решено взять изображение тюльпана - этот цветок широко представлен в культуре крымских татар. Помимо растительного орнамента, стены будут украшены цитатами из священных книг.

Уже сейчас поражает воображение мраморное убранство молельного зала. Из белоснежного камня выполнены михраб (ниша в стене, указывающая направление на Мекку) и минбар (кафедра, с которой имам читает пятничную проповедь).

- Молельный зал - самое большое помещение комплекса. Его площадь составляет около тысячи квадратных мет­ров, - говорит инженер производственно-технического отдела проекта Александр Татарченко. - Основная сис­тема отопления представлена тёплыми полами. Также зал будет нагреваться с помощью вентиляции и кондиционирования, поскольку помещение достаточно объёмное.

Работа не прекращается также в административном и гостевом корпусах. Здесь тоже идёт внутренняя отделка и благоустройство территории вокруг зданий. Оформление двора религиозного комплекса - один из завершающих этапов обширного фронта работ. Подрядчик укладывает гранитную плитку на центральной площади, устанавливает ливнёвую канализацию, монтирует центральный фонтан. Именно он будет первым объектом, который увидят посетители, попадая во двор комплекса. Чаша в форме звезды оборудована диодной подсветкой, которая будет сочетаться с архитектурной подсветкой на здании мечети.

Последние штрихи

Тем временем во внутреннем дворике мечети рабочие возводят строительные леса, готовясь приступить к отделке фасадов. Для облицовки выбран необычный материал - аэрокрем. Это разновидность натурального турецкого мрамора. 

- Этот камень достаточно крепкий: по крепости он стоит между мрамором и гранитом. Его добывают в анатолийских месторождениях в Турции, - поясняет директор выполняющей наружные отделочные работы подрядной организации Дилявер Керимов. - Процесс облицовки не зависит от погоды - работы ведутся так называемым сухим методом без связующего цемента. На фасаде смонтированы металлические нержавеющие детали, на которые потом «навешивают» плиты из аэрокрема. Таким образом планируется отделать около 11 тыс. квадратных метров стен.

Под металлическим каркасом строители пустили инженерные коммуникации, благодаря чему провода и прочие технические приспособления не портят экстерьер здания. Снаружи останется только водосточная система, но она будет выполнена из меди - чтобы соответствовала стилю постройки.

По наружному периметру комплекса уже выстроились сотни мраморных колон. Всего их получилось 217. Фрагменты колонн были привезены из Турции, а монтировали их уже на месте. После этого каждый объект был отшлифован. Теперь между ними устанавливают секции чугунных заборов - их тоже изготовили в Турции. 

- Уже возведено 1270 мет­ров чугунного забора и 163,5 метра резной мраморной ограды вдоль пешеходной зоны и парковки, - рассказывает главный инженер проекта Эльмурат Розмамедов. - Сейчас рабочие готовят обрамление под установку парадных и хозяйственных ворот. Из-за того что все элементы ограды изготавливались в Турции, сроки доставки материалов в Крым увеличились. Чугун, гранит и мрамор ехали вокруг Чёрного моря около десяти месяцев. Вопросы логистики решаем всеми возможными путями - делаем всё, чтобы уложиться в срок и выполнить предусмотренные работы.

Для озеленения во двор религиозного комплекса уже завезли плодородный чернозём и подготовили основания для газона и высадки растений. Весной территорию Соборной мечети украсят можжевельники, туи, тисы, пихты, липы, сливы, барбарисы, розы, бегонии, тюльпаны и другие цветы.

Когда комплекс будет открыт для посещения, молебны здесь будут проводиться по пять раз каждый день. Для этого, как планируется, назначат всего двух священно­служителей: имама и муэдзина. Призывать на намаз будут сразу с четырёх минаретов. Соборная мечеть сможет вмещать около 3,5 тыс. прихожан. А с учётом внутреннего двора - более 5 тыс.

Елена ЮМАНОВА.