Если наступит завтра

Мины и ловушки на пути к постколониальному миру

1 Ноябрь 2022 891
Рисунок Эдуарда Кулиша.

Главным событием недели стало программное выступление президента России Владимира Путина на очередном заседании международного дискуссионного клуба «Валдай». Две самых важных особенности его речи в том, что, во-первых, она была посвящена принципам мироустройства после окончания гибридной войны, а во-вторых, Владимир Путин, пожалуй, впервые не обращался к представителям Запада. И нетрудно догадаться, почему. Выступление президента России было с большим вниманием воспринято представителями незападных стран, стремящихся или хотя бы мечтающих об освобождении от колониального гнёта, а в масс-медиа так называемого «золотого миллиарда» истерики продолжаются по сей день.

Приглашение в будущее

«Полностью поддерживаю тезисы выступления нашего президента на пленарном заседании Валдайского клуба. Очень точная, всеобъемлющая оценка ситуации в мире, глубинных процессов и движущих сил мировой геополитики, экономики, финансовой системы, - заявил глава Республики Крым Сергей Аксёнов. - Россия сегодня отстаивает своё право и право всех народов и цивилизаций оставаться собой, выбирать свой собственный путь развития. А цель Запада - глобальная тоталитарная диктатура под маской демократии, превращение стран и народов в инструменты для достижения этой цели. Нас поддерживает большинство человечества, которому нужна настоящая свобода, настоящая демократия, закон и право для всех, а не только для тех, кто объявил себя «высшей расой». Да и на Западе немало людей, разделяющих позицию России. За нами - правда истории. И мы обязательно победим».

«В своём выступлении на Валдайском клубе Владимир Путин говорил о многополярности, о приверженности России к модели мира суверенных традиционных цивилизаций и неприятии нами диктата «коллективного Запада». Им было отмечено, что в мире наблюдается деградация мировых институтов, размывание принципа коллективной безопасности, подмена международного права никому не известными «правилами». Они - как «понятия» преступного мира, нигде не зафиксированы, но те, кто посильнее, всё время пытаются остальных заставить жить «по понятиям», которые они трактуют по своему произволу, - отметил в свою очередь председатель Госсовета Республики Крым Владимир Константинов. - Попытки Запада диктовать свою волю обречены на провал, поскольку он уже сейчас уступает новым центрам силы и экономической динамики. А если речь идёт о Европе, то она стремительно превращается (уже превратилась) в безгласное охвостье Вашингтона. Думаю, очень важен тезис Путина о том, что мы не воспринимаем западную цивилизацию как врага. Западная традиция нам близка и понятна, мы её всегда уважали. А вот западный глобализм, неоколониализм, наг­лый диктат мы отвергаем, будем всему этому сопротивляться. И союзники в мире у нас найдутся. В отличие от Запада. Одним словом, ещё одно очень важное концептуальное выступление Путина, которое объясняет наши ценности, наши действия, нашу готовность бороться за свои идеалы, за более справедливый мировой порядок».

Радиоактивный «украинский кейс»

Наивно полагать, что публичное раскрытие преступных планов Киева, готовящего провокацию с использованием «грязной бомбы» под руководством британских и американских спецслужб, заставит преступников отказаться от своих планов. 

«8 ноября - выборы в Конгресс США. Чем демократы/республиканцы сегодня могут оплатить свою победу или объяснить свой проигрыш на Капитолийском холме? Для нынешней команды Байдена, как и для их противников-республиканцев, валюта, по сути, одна - ненужные им жизни граждан мифичес­кой страны Украины, - отмечает зампредседателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев. - Жизнями украинцев платят и за бесконечные поставки американского оружия, и за «труды» инструкторов и наёмников. Ими готовы рассчитаться и в случае применения «грязной бомбы». Страдают и наши люди. Но только разница в том, что наши люди будут отомщены. Все. И на поле боя, и в других сторонах, далеких от мест сражений. И уж точно не в рамках несостоятельных судебных процессов. Иными способами. А вот об украинцах никто и не вспомнит».

Известно, что у «незалежников» есть возможность изготовления «грязной бомбы», известно, где и кем велась подготовка к провокации и план её осуществления. Опыт подобного рода постановок у британских и американских спецслужб имеется богатый - достаточно вспомнить спектакли «Белых касок» в Сирии, «дело Скрипалей» и смертоносное бельё «берлинского пациента». Вопрос не в том, решится ли противник на преступление, а в том, что ему (им) за это потом будет.

Эксперты известного «мозгового центра» США RAND Corporation Сэмюэл Чарап и Миранда Прибе считают, что нынешний подход администрации Байдена предполагает эскалацию и «бессрочную войну» с Россией.

«В один прекрасный день англосаксы, уверенные в своей безнаказанности, сделают что-то такое, на что нам придётся жёстко ответить - или капитулировать. И вот тогда риск ядерной войны станет запредельным, - считает директор Института международных политических и экономических стратегий (РУССТРАТ) Елена Панина. - Поэтому миф о нерешительности России лучше развеять сейчас, а не потом - когда потребуются ядерные удары».

Конец «зерновой сделки» и не только

В субботу утром силы Черноморского флота отразили массированную атаку 9 БПЛА, все воздушные цели поражены, из 7 семь автономных морских беспилотных аппаратов 4 были уничтожены на внешнем рейде, а 3 на внутреннем рейде. Атаку корректировал, находясь в нейтральном воздушном пространстве над Чёрным морем, американский стратегический разведывательный беспилотник RQ-4B-40 Global Hawk.

«С учётом проведённого 29 октября киевским режимом при участии специалистов Великобритании террористического акта против кораблей Черноморского флота и гражданских судов, задействованных в обеспечении безопасности «зернового коридора», российская сторона приостанавливает участие в реализации соглашений по вывозу сельскохозяйственной продукции из украинских портов», - цитирует РИА «Новости» сообщение Минобороны России.

«29 октября украинские вооружённые силы под прикрытием гуманитарного коридора, созданного в рамках реализации «черноморской инициативы» по вывозу украинской сельхозпродукции, нанесли массированный авиационный и морской удары с использованием беспилотных аппаратов по кораблям и инфраструктуре Черноморского флота России на военно-морской базе в Севастополе, говорится в официальном сообщении МИД РФ. - В связи с действиями украинских вооружённых сил, которыми руководили британские специалисты, направленными в том числе против российских судов, обеспечивающих функционирование указанного гуманитарного коридора (что нельзя квалифицировать иначе, нежели теракт), российская сторона не может гарантировать безопасность гражданских сухогрузов, участвующих в «черноморской инициативе», и приостанавливает её реализацию с сегодняшнего дня на неопределённый срок».

Глава евродипломатии Жозеп Боррель и госсекретарь США Энтони Блинкен «призвали» Россию отменить решение. Глава британского Foreign Office Джеймс Клеверли заявил, что «Россия должна позволить экспортировать зерно голодающим всего мира». Но причём тут «зерновая сделка», в результате которой принадлежащее западным фирмам украинское продовольствие поступало в ЕС, препятствующий поставкам российского продовольствия и удобрений в страны, которым действительно угрожает голод? Впрочем, англосаксы и их вассалы лгут всегда. Если не по необходимости, то по привычке.

Прозвучал тревожный звоночек и для купившего наконец влиятельную, но убыточную соцсеть Twitter Илона Маска.

«Удачи Илону Маску в пре­одолении политической предвзятости и идеологического диктата в Twitter. И бросайте свои дела со Starlink на Украине», - напутствовал американского великого комбинатора замглавы Совбеза РФ Дмитрий Медведев.

«Квазигражданская инфраструктура может оказаться законной целью для ответного удара», - цитируют СМИ заявление замглавы департамента по нераспространению и контролю над вооружениями МИД России Константина Воронцова. Это, разумеется, ещё не ультиматум, но уже предостережение, сделанное на официальном уровне.

«Учёные разных стран нашли доказательства лабораторного происхождения COVID-19. Под контролем Пентагона в 30 государствах мира находится 336 биолабораторий, способных создать подобный вирус. От COVID-19 умерло более 6,5 млн. человек. ООН должна провести независимое расследование о причастности Вашингтона к появлению коронавируса, - считает председатель Госдумы Вячеслав Володин. - США обязаны компенсировать странам издержки от последствий пандемии». Понятно, что чиновники ООН во главе с таким «толерантным» генсеком как Гуттереш, не посмеют всерьёз «наехать» на главных финансовых спонсоров, понятно, что США никому ничего компенсировать не станут. Однако само признание виновности США в пандемии уже существенно. Особенно учитывая тот факт, что главным пострадавшим по праву может считать себя КНР, с территории которой всё начиналось. И учитывая сколько ложных обвинений прозвучало в адрес Пекина, тут, пожалуй, уже китайским товарищам стоит проявить жёсткость не только на словах.

Николай ФИЛИППОВ.