-
Девятая сессия, десятая годовщина
В следующем году мы отметим первый десятилетний юбилей «Крымской весны» и возвращения в родную гавань. Подготовка к празднованию уже началась. Так, на очередном заседании девятой сессии крымского парламента депутаты приняли решение об учреждении юбилейной медали Республики Крым «В ознаменование десятой годовщины воссоединения Крыма с Россией 2014-2024».
-
Врут и не краснеют
28 ноября жителям Севастополя сообщили: в городе полностью восстановили энергоснабжение потребителей после удара стихии. Рапортовали об этом в «Севастопольэнерго». Десятки возмущённых сообщений тут же появились в соцсетях. И вот, внезапно, 29 ноября правительство опубликовало новую информацию: около двух тысяч человек в 540 домовладениях остаются без света из-за вновь поднявшегося ветра в Севастополе.
-
Режим ЧС расширен
Четвёртые сутки жители Черноморского района живут без электричества. Для частных домов это также отсутствие тепла и воды. В Керчи снова пронёсся сильный ветер: повалены деревья, размыло сельские дороги. Многие крымчане говорят, что в домах протекли крыши, повреждены личные автомобили упавшими деревьями. Последствия шторма придётся ликвидировать долго…
-
Налоги в вопросах и ответах
Как собираются налоги в республике, почему важно оплатить имущественные сборы до 1 декабря, откуда в налоговых платёжках ссылка на Тульскую область… На эти и другие вопросы «Крымской правды» и наших читателей ответил руководитель Управления Федеральной налоговой службы России по Республике Крым Роман НАЗДРАЧЁВ.
-
Кража
Прикрываясь украинскими «незалежниками», Нидерланды украли уникальную коллекцию скифского золота крымских музеев. Весьма вероятно, что часть артефактов уже непублично распределяется по частным коллекциям. И, скорее всего, этот процесс начался ещё в Амстердаме, где над коллекцией поработали «независимые эксперты».
-
От обмана нет страховки
Жертвой мошенника может стать любой человек, вне зависимости от возраста, пола, профессии и социального статуса. На этой неделе расскажем о том, как злоумышленники воруют деньги у детей, безработных и бухгалтеров.
-
QR-код вам в помощь
Когда-то безналичная оплата картой была новинкой, к которой относились с настороженностью. Потом все настолько привыкли к картам, что наличные деньги теперь найдутся не в каждом кошельке. Вскоре на второй план могут уйти и банковские карты. Их место может занять оплата по QR-коду, для которой нужен лишь смартфон с установленным банкингом. Сегодня попробуем разобраться, как работает эта система.
-
Крым. Героизм. Осень 1943-го
Мужество и отвага, преданность и борьба - во имя Победы. И вера в неё - на фронте, в тылу, в оккупации. Приближение, подвиги - боевые, трудовые, житейские. Этим наполнены вся территория СССР, все мгновения Великой Отечественной, великой битвы, что наш советский народ с 22 июня 1941-го вёл с фашистами за право быть стране. В истории Крыма две осени войны, 1941-го и 1943-го, памятны особо. О них, некоторых героях мы начали рассказ в минувших выпусках рубрики. Осень 1941-го в Крыму это оборона Перекопа, прорыв врага и почти полная оккупация полуострова; залп 54-й береговой батареи в Николаевке и оборона Севастополя, вторая после Крымской войны 1854-1855 годов; борьба партизан и подпольщиков. Осень 1943-го - плацдармы на Перекопе и Сиваше, Керченско-Эльтигенский десант… Буквально клочки земли, так и говорили, «Клочок», «Пятачок», «Малая земля», что занимали и удерживали с тяжелейшими боями, помня боль десантов зимы 1941-1942-го - Керченско-Феодосийского, Евпаторийского, Судакского, Коктебельского, в которых, увы, не удалось воплотить в реальность мечту о спасении полуострова. В 1943-м бойцы Красной Армии делали даже, казалось, невозможное, чтобы воплотить. Помним.
-
Чемпионская хватка
Пока в мировом олимпийском движении отсутствует логика в принятии власть имущими ключевых решений, многие крымские спортсмены добиваются больших результатов в неолимпийских видах. Например, в Орле наши рукоборцы произвели настоящий фурор, выиграв золотые медали в рамках Кубка России по пара-армрестлингу.
-
Ваша усадьба
До выращивания рассады ещё далеко, но опытные огородники начинают запасаться всем необходимым уже сейчас. Если делать это в последний момент, расходы очень уж ощутимым бременем ложатся на семейный бюджет. А если делать покупки постепенно, траты не так сильно бьют по карману. Главная статья расходов при выращивании рассады - грунт. При этом его разновидностей в продаже сейчас столько, что глаза разбегаются. Как выбрать подходящий, сэкономить на покупке и повысить качество почвосмеси, «Крымская правда» выяснила у опытных фермеров.
Первая полоса

Вторая полоса

Третья полоса
