Бюджет Крыма получил 55,8 млрд собственных доходов за первое полугодие

В первом полугодии 2025 года в бюджет Крыма поступило 55,8 млрд рублей налоговых и неналоговых поступлений – собственных доходов бюджета, об этом сообщил глава РК Сергей Аксёнов.
По сравнению с аналогичным периодом прошлого года поступления увеличились на 12,3 млрд рублей, или на 28,4 %. Годовые плановые показатели выполнены на 56,9 %. Из федерального бюджета республике за первое полугодие были выделены дотации, субсидии, субвенции и иные межбюджетные трансферты в сумме 59,2 млрд рублей. В январе – июне 2024 года эта сумма была больше – 68,5 млрд рублей.
Таким образом, собственные доходы за первое полугодие составили 47,6 % от общих поступлений в республиканский бюджет. "Крым заработал больше, чем в прошлом году, а дотаций получил меньше. Это результат успешного экономического развития. Наша стратегическая цель – превращение Крыма в самодостаточный, процветающий регион России. И мы к ней планомерно движемся", - добавил Аксёнов.