Снова в поле

27 Сентябрь 2023 390
Посевная пока началась не во всех районах полуострова - несколько регионов ещё не закончили подготовку полей.
Посевная пока началась не во всех районах полуострова - несколько регионов ещё не закончили подготовку полей. Фото Анны Кадниковой.

Крымские аграрии приступили к севу озимых зерновых. Посевная техника вышла в поля Джанкойского, Красногвардейского, Красноперекопского, Первомайского, Раздольненского и Симферопольского районов. В целях повышения эффективности посевной кампании, работы планируется вести не только днём, но и в ночное время. Поля уже полностью подготовлены: на них провели дискование и культивацию. Семена протравлены и ждут закладки в грунт. Планируемая площадь, которую будут занимать озимые зерновые и зернобобовые культуры под урожай 2024 года, составляет более 550 тыс. гектаров.

- В этом году под озимые культуры отведена примерно такая же площадь, как и в прошлом, - рассказывает министр сельского хозяйства РК Андрей Савчук. - Осенний сев наши аграрии начали с озимого рапса. Посеяно примерно 14% от прогнозируемой площади. На прошлой неделе приступили к севу пшеницы, ржи и озимых на корма. Сейчас этими культурами уже засеяно 0,4% крымских полей, или более 2 тыс. гектаров. Масштабные посевные работы начнутся в первой-второй декадах октября.

Именно эти сроки рекомендованы крымскими учёными. По данным Научно-исследовательского института сельского хозяйства республики, в последние годы погодные условия складываются таким образом, что оптимальными сроками сева является период с 10 по 20 октября. Основные площади озимых зерновых рекомендуется высевать во второй декаде и первой половине третьей декады октября. При посеве в ноябре отмечается снижение урожайности. 

По данным Крымского гид­рометцентра, нынешний год характеризуется значительным недобором осадков по всей территории полуострова. Особенно критическая ситуация с выпадением влаги сложилась в августе. Однако по прогнозам метеорологов, первая неделя октября в Крыму будет дождливой. И значит, ещё есть шанс, что поля получат хозяйственно-полезные осадки и восполнят дефицит влаги в почве, что сформирует более благоприятные условия для посева озимых.

- Многие сельхозпроизводители прислушиваются к срокам, которые рекомендует нам наука, и соответствующим образом начинают посевную, - отмечает Андрей Савчук. - Напомню три сос­тавляющих стабильного урожая: правильный севооборот, использование удобрений и качественных семян. Особое внимание руководителей сельхозпредприятий обращаю на правильность оформления и своевременность подачи документов для получения государственной поддержки. Продолжаем держать на особом контроле и самую горячую тему - обеспеченность дизельным топливом. В Крыму постоянно поддерживается необходимый объём горючего.

Елена ЮМАНОВА.