Всё под контролем

24 Июль 2023 348
Керченский пролив теперь надёжно защищён со всех сторон.
Керченский пролив теперь надёжно защищён со всех сторон. Фото Анны Кадниковой.

После теракта на Крымском мосту в конце июля введены дополнительные меры безопасности. Теперь все суда, которые идут через Керченский пролив, проверяют сотрудники Федеральной службы безопасности.

Новые меры приняты, для того чтобы предотвратить возможные теракты и диверсии. Поводом стал случай, когда в трюме иностранного сухогруза были обнаружены следы взрывчатых веществ. Корабль направлялся из Турции в Ростов-на-Дону, чтобы загрузить зерно. Однако проверка показала, что его могли использовать и для других целей.

Ранее Дмитрий Песков сообщил, что действие соглашений, которые касаются зерновой сделки, прекращается. По словам пресс-секретаря президента РФ, как только российская часть договорённос­тей будет выполнена, Москва вернётся к реализации сделки.

Также поступало преду­преждение от Минобороны России о том, что страны флага судов, следующих в акватории Чёрного моря в украинские порты, будут считаться вовлечёнными в украинский конфликт на стороне киевского режима.

«В связи с прекращением функционирования «черноморской инициативы» и сворачиванием морского гуманитарного коридора, с 00.00 московского времени 20 июля 2023 года все суда, следующие в акватории Чёрного моря в украинские порты, будут рассматриваться как потенциальные перевозчики грузов военного назначения», - было указано в сообщении от МО РФ.

Напомним, что в интернете была опубликована информация о теракте на мосту. Хакерская группировка представила маршруты гражданских кораблей, с которых могли запустить катера-дроны для совершения атаки. В частности, были указаны два танкера Beks Loyal и Khudayar Yusifzade. Допускается, что с одного на другой были перегружены дроны. 

Однако какой бы ни была причина теракта - дополнительные проверки точно не помешают. Безопасность полуострова и его жителей - превыше всего. 

Валентина БУЙЛОВА.