Если кто-то кое-где у нас порой...

В Крыму поддержали идею возрождения СМЕРШ

23 Март 2023 952
Главное управление СМЕРШ подчинялось напрямую верховному главнокомандующему И. В. Сталину.
Главное управление СМЕРШ подчинялось напрямую верховному главнокомандующему И. В. Сталину. Фото из открытого источника.

Хотя история имеет свойство повторяться (и вовсе не только дважды), она никогда не повторяется в точности. Тем не менее параллели между нынешним противостоянием России снова объединившемуся против нас под гитлеровскими знамёнами Западу и Великой Отечественной войной напрашиваются сами собой. Идея возвращения к блестящему опыту советской контрразведки «Смерть шпионам!» давно витала не только в воздухе, но и в федеральном телеэфире, а теперь добралась и до регионального уровня. Ибо вопрос, как говорится, назрел.

«Я за возрождение СМЕРШа. По отношению к «пятой колонне» - точно. Сегодня время такое. Говорю сейчас даже не про боевые действия, а про мирную жизнь. У нас таких «пятых колонн» много: непонятно, на кого работают и что делают, - заявил глава республики Сергей Аксёнов. - Почему такие люди должны получать меры социальной поддержки от государства? Тут надо принимать радикальные решения».

Объективные предпосылки к усилению активности органов очевидны. Несмотря на достойный глубокого уважения самоотверженный труд сотрудников УФСБ по Республике Крым и Севастополю, предотвративших большую часть запланированных киевскими гитлеровцами терактов на территории полуострова, поток беженцев и переселенцев из-за перешейка и возрастающая активность вражеских спецслужб (далеко не только украинских) ставят новые задачи - не только перед органами, но и перед крымским обществом. «Крымская правда» с незапамятных времён занимается примерно тем же. 

«Если мы действительно серьёзно хотим добиться победы - а мы народ-победитель, и победы добьёмся любой ценой, - то нам необходимы более жёсткие меры по наведению порядка, как в прифронтовых регионах, так и в тылу», - отметил в эфире радио «Спутник в Крыму» доцент КФУ им. Вернадского, политолог Сергей Киселёв.

А общество уже давно задаёт вопросы, иногда прибегая к ненормативной лексике. Откуда в таком количестве берутся на улицах крымской столицы автомобили (как правило, не бюджетного класса) с украинскими номерами давно не существующей «АР Крым»? Почему те, кто недавно призывал «резать русню», так комфортно обустроились в России, что претендуют на роль ЛОМов и призывают «мочить охраноту» (так переобувшиеся «укры» именуют сторонников «режима», который вместе с прочими «птенцами Сороса» пытаются «шатать»). Общество, не дожидаясь административных и кадровых решений, само занимается выявлением тех, кто «кое-где у нас порой», публично сообщая в соцсетях и телеграм-каналах, «кто», «когда», «где» и «что». И эта активность уже приносит плоды. 

Офицеры СМЕРШа сами зачастую отвечали за свою работу головой. И в этом - одна из причин высокой эффективности советской контрразведки, переигравшей немецкий абвер.

Нынешняя весна - юбилейная. 19 апреля 1943 года секретным постановлением СНК СССР №415-138сс были созданы Главное управление контрразведки СМЕРШ Народного комиссариата обороны СССР и Управление контрразведки СМЕРШ Народного комиссариата ВМФ СССР.
15 мая 1943 года приказом НКВД СССР №00856 был создан Отдел контрразведки (ОКР) СМЕРШ НКВД СССР.

А вот и исторические параллели, хотя и не прямые.

В срок до июня 2023-го администрация президента США намерена подготовить новую комплексную стратегию по региону Чёрного моря. Как заявил госсекретарь США Энтони Блинкен, выступая на слушаниях в комитете по ассигнованиям Сената Конгресса США, нацистская Украина для США - «важный друг». Американский госдепартамент, конечно, не абвер, но и у него имеется своё Бюро разведки и исследований (Bureau of Intelligence and Research, INR).

Напомним, кстати, что 1 апреля истекает срок, отведённый главой республики главам местных администраций на выполнение поручений. Не нам судить, но возможно в современных условиях провалившие работу управленцы достойны чего-то большего, чем увольнение по собственному желанию без каких-либо последствий для семейного бюджета и деловой репутации. Уровни полномочий и ответственности должны соответствовать друг другу, таково наше оценочное суждение.

Николай ФИЛИППОВ.