Снова беспилотники. Снова сбиты

22 Март 2023 588
Такие очереди появляются на Северной стороне, когда рейд закрывают из-за последствий атак беспилотников.
Такие очереди появляются на Северной стороне, когда рейд закрывают из-за последствий атак беспилотников. Фото из открытого источника.

Атаки украинских беспилотников на Крым продолжаются. Во вторник целью был Джанкой, в среду - Севастополь. Все стремления украинских соседей навредить полуострову опять потерпели крах. Силы ПВО работают исправно.

Джанкой

Здания, получившие повреждения из-за украинских беспилотников, отремонтируют в кратчайшие сроки. Такое решение принято руководством республики. Люди, оставшиеся без окон, смогут жить, как раньше. Нужно лишь немного подождать.

«В результате падения беспилотников, сбитых в районе Джанкоя 20 марта, были повреждены два частных и два многоквартирных дома, магазин и склад кормов для животных, частично здания техникума. Осколками также посечён легковой автомобиль», - сообщил глава Республики Крым Сергей Аксёнов.

Он подчеркнул, что нанесённые повреждения незначительны и будут устранены. Органы власти и ответственные службы контролируют ситуацию.

Напомним, что во вторник были сбиты беспилотники в Джанкое. Жители слышали громкие звуки, многие видели вспышки. Однако всё это было лишь удачной работой ПВО в Крыму. При этом если бы атака удалась, могли пострадать люди. Беспилотник, сбитый около техникума в Джанкое, был начинён шрапнелью. Количество жертв измерялось бы десятками, а то и сотнями.

Кстати, студенты филиала Джанкойского профессионального техникума в селе Калиновка, в пяти километрах от города, временно были отправлены домой в тот день. Такая мера была связана с тем, чтобы гарантировать всем обу­чающимся абсолютную безопасность. В администрации учебного заведения пояснили, что стёкла будут вставлены в рамы, помещения приведут в порядок. 

Также был ограничен въезд в город. Сотрудники полиции проверяли всех, кто хотел посетить северную часть полуострова. Это тоже меры безопасности, все водители должны относиться к ним с пониманием. 

Севастополь

22 марта жители города-героя проснулись примерно в 4.30 от громких звуков за окном. Многие рассказали, что тряслись стёкла в рамах, срабатывала сигнализация у автомобилей. Примерно до 8 утра жители гадали, что же такое случилось. Губернатор Севастополя Михаил Развожаев четыре часа никак не комментировал произошедшее. Но потом всё же решил успокоить людей.

«Ранним утром наш флот отбил атаку надводных беспилотников. В общей сложности к этому часу уничтожено три объекта. Они пытались проникнуть в бухту, наши моряки по ним вели огонь из стрелкового оружия. Также отработало ПВО по воздушной цели. Военные корабли не пострадали. От взрывов уничтоженных вражеских морских беспилотников в зданиях на ул. Ленина, 2, в Доме Москвы, повыбивало стекла. Люди не пострадали», - написал в своём Телеграм-канале Развожаев.

И почти тут же началась вторая атака - информационная. По радиостанциям в Крыму начали звучать сообщения о том, что нужно эвакуироваться как можно скорее. 

«Классическая тактика: не получилась «перемога» в реальности, ну хоть людей запугаем. Поступают сообщения о перехвате радиосигнала то одной, то другой радиостанций. Распространяется информация об эвакуации с полуострова при помощи паромных переправ и прочий бред. Конечно, это ложь», - добавил губернатор.

Однако пострадавшие от действий укронацистов всё же были. Это все жители Северной стороны, которым утром в среду нужно было успеть на учёбу или работу. Рейд через Севастопольскую бухту закрыли около шести утра. По словам очевидцев, к этому времени очередь выстроилась огромная, однако на площади Захарова почти не было автобусов. Катера и паромы начали курсировать только ближе к 11 часам дня. 

Но есть и хорошие новости. Министр обороны Сергей Шойгу особенно отметил двух храбрых женщин, которые спасли Севастополь. 

«Два аппарата были уничтожены старшим матросом контрактной службы Фалеевой Мариной Александровной и главной старшиной Целуйко Татьяной Витальевной», - сказал Шойгу.

Министр поручил представить девушек к наградам и выписать им денежную премию. Напомним, что ранее наш президент Владимир Путин заявлял, что российские власти сделают всё, чтобы пресечь любые угрозы для Крыма. 

Мария ЯКОВЕНКО.