Центр для героев

1 Март 2023 591
Создание реабилитационного центра для участников СВО в Керчи началось с закладки капсулы. Фото пресс-службы Керченской администрации.
Создание реабилитационного центра для участников СВО в Керчи началось с закладки капсулы. Фото пресс-службы Керченской администрации.

Денежные выплаты, земельные участки, слова благодарности от соотечественников и представителей власти для участников специальной военной операции - это хорошо, необходимо и правильно. Героев, прошедших войну, жертвовавших здоровьем, благополучием и жизнью, нужно чествовать всеми возможными способами. Но после того как отгремят благодарственные речи и будут розданы награды, вчерашние бойцы останутся один на один с обычной жизнью. Только теперь она для них уже не будет обычной.

Помощь широкого спектра

По последним данным Минобороны, через войну в Афгане прошло около 600 тыс. советских граждан. В первый год после окончания войны в тюрьмах уже находились 3,7 тыс. «афганцев». 75% семей участников боевых действий распалось, 60% бывших бойцов злоупотребляли алкоголем или наркотиками. Специалисты убеждены, такая печальная статистика объясняется отсутствием должной реабилитации прошедших войну ребят.

- Конечно, с «афганцами» всё значительно сложнее, чем с сегодняшними участниками СВО. Тогда многие вернулись с ощущением, что всё, что они делали, никому в итоге не было нужно. Что касается СВО, ситуация иная: ребята знают, что воюют за свою землю, - говорит психиатр Алексей Захаров. - Но это не означает, что у них не будет посттравматического стрессового расстройства. Сложно будет и их семьям - многие бойцы возвращаются из зоны СВО совершенно другими людьми. Особого внимания требуют ребята, получившие тяжёлые ранения. Зачастую увечья не позволяют им вернуться к любимой работе и привычному образу жизни.

Для оказания участникам СВО всесторонней помощи и поддержки в Керчи построят специализированный семейный реабилитационный центр. Он будет многопрофильным: здесь планируют проводить как медицинскую, так и социальную реабилитацию бойцов.

- По всей стране сейчас открывается очень много центров для участников СВО, но, как правило, они занимаются только медицинской реабилитацией, - констатирует руководитель проекта строительства реабилитационного центра в Керчи Александра Дёмочкина. - Мы же ставим перед собой задачу расширить спектр оказываемой помощи. Недостаточно просто поставить человека на ноги - нужно проводить серьёзную психологическую работу. И не только с самим бойцом, но и с его семьёй: научить близких жить с тем, каким стал человек после участия в боевых действиях.

В комплексе

Центр будет расположен на окраине Керчи, на улице Десантной, в ста метрах от побережья. Городская администрация передала в аренду организаторам проекта земельный участок и законсервированное здание школы. Его предстоит реконструировать и адаптировать для медицинских целей. Там будут располагаться все основные помещения центра, а на прилегающей территории появятся новые здания, в которых разместятся мастерские. В них бойцы, получившие в боях серьёзные увечья, смогут пройти профессиональное переобучение и получить новую специальность.

- Например, если человек потерял конечность, он зачастую не может вернуться в свою профессию. Поэтому перед центром будет также стоять задача профессионально переориентировать людей с серьёзными увечьями и из-за этого потерявших работу, - рассказывает Александра Дёмочкина. - В планах профессиональная переподготовка таких людей и помощь в поисках новой специальности, а также в дальнейшем трудоустройстве.

И, безусловно, в центре будет действовать медико-реабилитационный комплекс с отделениями физиотерапии, гидротерапии, рентгенотерапии, протезирования и психологической помощи. Также запланированы специализированные спортзалы, тренажёрный зал и зал ЛФК. Расположенный в ста метрах от будущего центра пляж будет благоустроен и переоборудован в лечебный.

Также в центре предусмотрено отделение протезирования. В нём под конкретные травмы будут подбирать органические протезы. Организаторы уже нашли компании, которые готовы предоставлять такого рода услуги.

Планируется, что комплекс сможет одновременно принимать до 300 человек. Он будет работать в двух режимах: круглогодично как реабилитационный центр для участников спецоперации, а в летний период - ещё и как кемпинг с гостевым фондом.

Дело за финансированием

- Инициатором проекта выступил благотворительный фонд «Спасибо маме за жизнь». Создание будущего реабилитационного центра запланировано на территории бывшей школы №21 в районе Маяк, - рассказывает глава муниципального образования городской округ Керчь - председатель Керченского горсовета Ольга Солодилова. - Пострадавшие бойцы смогут получать здесь психологическую и профориентационную помощь, поддерживать своё физическое здоровье. В центре предусмотрят всё необходимое для этого. По словам представителей фонда, к реализации проекта планируется приступить в мае этого года, а сейчас ведётся работа по составлению проектно-сметной документации.

Ожидается, что центр сможет принять первых пациентов к 2026 году. Однако всё будет зависеть от финансирования и административного содействия. На сегодня уже заключены договоры с несколькими предпринимателями, пожелавшими поддержать проект. На подготовительные работы они ежемесячно выделяют около 4 млн. рублей.

- Мы ориентируемся на частные пожертвования, но при этом работаем над тем, чтобы получить государственную поддержку на создание центра, - отмечает Александра Дёмочкина. - Понятно, что его создание - дело не дешёвое. И возлагать такой проект только на небезразличных людей не очень правильно. Думаю, без поддержки государства всё-таки не обойдётся.

Пока неясно, будет ли центр частным или войдёт в структуру государственной системы здравоохранения. Однако его создатели склоняются к формату государственно-частного партнёрства.

Елена ЮМАНОВА.