Отчебурашим всех, кто напросился

О врагах внешних и внутренних, чести и фронтовом юморе

17 Январь 2023 938
Рисунок Эдуарда Кулиша.

Зимняя кампания на украинском фронте ещё всерьёз не началась, а противник уже демонстрирует нешуточную обеспокоенность. Глава Пентагона Ллойд Остин собирает на американской военной базе Рамштайн в ФРГ представителей почти полусотни зависимых стран. На сборище в Рамштайне вероятно будут распределены «общественные нагрузки» - кто и что будет поставлять украинским нацистам. Оценив масштаб потерь под Соледаром, в Вашингтоне опасаются, что «ресурс» может закончиться раньше, чем рассчитывали.

За Чебурашку!

В западных медиа всё чаще появляются тревожные сигналы. «Президент России Владимир Путин приступил к реализации своего «плана Б». Его суть сос­тоит в том, чтобы дождаться пока российские оппоненты, в том числе и западные страны, выдохнутся и растратят все свои силы и ресурсы», - пишет американский журнал Newsweek. 

Очевидно, что повышение статуса СВО в наступившем году на Западе поняли. Напомним, что министром обороны Сергеем Шойгу изменена структура командования: командующим Объединённой группировкой войск (сил) назначен начальник Генерального штаба ВС РФ генерал армии Валерий Герасимов, его заместителями стали главком ВКС генерал армии Сергей Суровикин, главком Сухопутных войск генерал армии Олег Салюков и замначальника Генштаба ВС РФ генерал-полковник Алексей Ким. По сообщению Минобороны, повышение уровня руководства СВО связано с расширением масштаба решаемых в ходе её проведения задач, необходимостью организации более тесного взаимодействия между видами и родами войск Вооружённых Сил, а также повышением качества всех видов обеспечения и эффективнос­ти управления группировками войск (сил).

«Украина, по сути, превратилась в натовскую ЧВК. Ей платят деньги, снабжают оружием и разведданными, говорят, куда стрелять и где атаковать. Страдает же от этого украинский народ, который заставляют вое­вать ради чужих задач. Вчера это, кстати, признал украинский министр обороны Резников. Вот его слова, цитирую: «Мы выполняем миссию НАТО без потери их крови, но с потерей нашей. Поэтому Запад нам должен давать оружие и деньги». Вот она - формула войны НАТО по доверенности, до последнего украинца. Лучше её не опишешь. А заодно и циничная, подтверждённая истинной подоплека любых украинских, так называемых «мирных инициатив», - заявил постпред России Василий Небензя на заседании Совбеза ООН.

Впрочем, прежде чем «вой­на до последнего украинца» завершится, киевская верхушка рассчитывает «нацарюваты» ещё хоть сколько-нибудь. 

Первый замминистра иностранных дел «незалежной» Эмине Джапарова оценила нанесённый украинской инфраструктуре ущерб в сумму свыше 127 млрд. долларов. Джапарова заявила в ООН, что восстановление «станет одним из крупнейших инвестиционных проектов», очевидно представляя, как вожделенные доллары будут осваиваться украинскими «можновладцами» совместно с западными «партнёрами». Подобного рода «мрии» - свое­го рода национальный спорт украинских чиновников всех уровней. Протащить решение о «репарациях» через Совбез шансов нет, зато заручившись резолюцией ГА ООН, несмотря на рекомендательный характер таких документов, можно воровать российские активы в отдельных странах. Вот только делиться наворованным с украинцами господа европейцы не собираются. Об этом ранее уже достаточно открыто заявлял канцлер ФРГ Олаф Шольц.

Как и нацистская Германия в 1945-м, нацистская Украина стремится оставить победителям «выжженную землю», уничтожая и оскверняя всё, до чего ещё успевает дотянуться - от православных святынь до персонажей детской литературы советского периода.

В ответ на запрет киевским нацистским режимом Чебурашки (в украинских школах висят плакаты, объявляющие его «оккупантом») наши бойцы в зоне СВО стали носить шевроны с его изображением. «Чебурашка - это наше родное, русское. Если им с этим Чебурашкой приятно ходить, если для них это отличительный символ того, что они должны идти вперёд, то пусть это будет Чебурашка», - поддержал инициативу депутат Госдумы генерал-лейтенант Андрей Гурулёв. 

Японский стыд

Следующими после «незалежников» в очереди на «сдерживание России» стоят Польша и Трибалтийские Вымираты, как иронично называют блогеры нацистскую Прибалтику. Однако не только они. Вашингтон активно расширяет военное сотрудничество с подконтрольной Японией, которой снова уготована роль «непотопляемого авианосца». На этот раз - американского.

Во время визита в США японский премьер Фумио Кисида и американский президент «Сонный Джо» Байден вновь вспомнили временно отложенную мантру о якобы возможном применении российской стороной ядерного оружия на территории «незалежной», заявив, что осуществление их фантазии будет враждебным актом против всего человечества, которому нет оправдания. Напомним, что США - единственная страна в мире, применявшая ядерное оружие. Кроме того, США - единственная в мире страна, применявшая ядерное оружие против гражданских лиц. Японских. Трогательный дуэт получился, ничего не скажешь.

«Это такой чудовищный стыд, что не буду даже комментировать паранойю о ядерных планах нашего государства. Вдумайтесь. Глава японского правительства в унизительном верноподданничес­ком экстазе несёт чушь про Россию, предав память сотен тысяч японцев, сгоревших в ядерном костре Хиросимы и Нагасаки. И Кисиде абсолютно наплевать на то, что единственной страной, полноценно применившей ядерное оружие, были США. А её единственной жертвой - его собственная Родина. Ему бы напомнить об этом президенту США и потребовать покаяния, так и не принесённого за этот акт войны американским руководством. Но нет, Кисида лишь обслуживающий персонал для американцев. А смелости у слуг быть не может, - прокомментировал позор страны Восходящего Солнца зампредседателя Совета Безопасности РФ Дмитрий Медведев. - Остаётся пожалеть японцев. Ведь такой позор можно смыть, только совершив по возвращении сеппуку прямо на заседании их Кабмина. Хотя понятие о чести этой генерации японских вассалов не свойственно». 

Самураев в Японии не осталось, но господин у Японии есть. И этот господин готовит свою тихоокеанскую колонию к роли военного плацдарма. Это и было главным содержанием переговоров. 

Блеск и нищета негодяев

Возросший уровень брезгливости российского общества грозит снижением доходов целому кругу заинтересованных лиц. Ну не то чтобы лиц… индивидуумов.

В прошлом культовый, а ныне невероятно одиозный Борис Гребенщиков завершает демонтаж мифов о самом себе. Обозвав в интервью западным медиа всех россиян «фашистами», он обвинил и западную прессу в том, что она якобы сама придумала его хвастливое заявление о передаче ВСУ 12 миллионов евро. Когда БГ спросили, а где деньги, он назвал информацию о якобы сделанном им пожертвовании «бредом» и заявил, что у него никогда такой суммы вообще не было. Дешёвка.

Ушедший добровольцем на фронт бывший скрипач рок-группы «Аквариум» Андрей «Рюша» Решетин (59-летний музыкант мирового уровня) написал Гребенщикову из зоны СВО с призывом остановиться. Но, скорее всего, напрасно. Да и поздно уже.

Скандал с Валерием Меладзе, который на корпоративе в Дубае произнес нацистский лозунг, нанёс болезненный удар по интересам многих невидимых борцов за деньги россиян и поставил в неловкое положение чиновников Минкультуры. 

Народный артист России Дмитрий Назаров уволен из МХТ имени Чехова. Уволена также его жена, актриса Ольга Васильева. Назаров известен не только многочисленными демаршами против СВО в поддержку украинского нацизма, но и издевательской пародией на известную песню Эдуарда Колмановского и Евгения Евтушенко «Хотят ли русские войны?», которую исполнил дуэтом с женой. Публикация видеоролика, возможно, и стала последней каплей.

Есть вероятность, что отечест­венное законодательство будет дополнено положениями, которые позволят перевести дискуссии с потерявшими ориентиры «звездунами» и «звездульками» из морально нравственной сферы в более понятную фигурантам материальную.

«В последнее время некоторые наши сограждане считают возможным оскорблять Россию, её жителей, солдат и офицеров, открыто поддерживать злодеев, нацистов и убийц. Их цель понятна - выслужиться и попытаться сохранить своё благосостояние за рубежом. Согласно законодательству РФ подобные заявления могут быть расценены как призывы к экстремизму, реабилитация нацизма или дискредитация Вооружённых Сил. Установить состав преступления - это задача следствия. Как показала практика, существующих мер реагирования недостаточно, - отметил председатель Госдумы Вячеслав Володин. - Уехавшие негодяи живут безбедно благодаря нашей стране. Находясь за границей, сдают в аренду недвижимость, продолжают получать гонорары за счёт российских граждан. При этом позволяют себе публично лить грязь на Россию, оскорбляют наших солдат и офицеров. Чувствуют свою безнаказанность, полагая, что правосудию до них не дотянуться. В этой ситуации правильно будет соответствующие статьи Уголовного кодекса дополнить пунктом о конфискации у негодяев имущества в РФ, которого у них достаточно, чтобы возместить нанесённый ущерб. Но совести им это, конечно, не вернёт». 

Зато так будет доходчивее.

Николай ФИЛИППОВ.