Весна, которую не все дождались

Коротко о событиях и настроениях уходящей недели

4 Март 2023 1119
Помним, кому обязаны жизнью.
Помним, кому обязаны жизнью.

Крымская весна всегда приходит в последние дни февраля. Это не природный, а исторический феномен. В начале недели в Крыму отметили очередную годовщину появления Вежливых людей, которое позволило предотвратить уже запланированное украинскими нацистами и их местными пособниками кровопролитие. В честь Дня сил специальных операций Российской Федерации депутаты крымского парламента во главе с председателем Государственного Совета Республики Крым Владимиром Константиновым возложили цветы к памятнику российским военнослужащим - Вежливым людям. В память о предшествовавших появлению Вежливых людей драматических событиях 26 февраля 2014 года депутаты возложили цветы к мемориальной доске, установленной на здании крымского парламента и почтили память патриотов - Валентины Даниловны Корневой и Игоря Андреевича Постного - погибших от рук националистов.

Дата 26 февраля, по словам первого заместителя председателя Госсовета республики Ефима Фикса стала для крымчан «точкой невозврата». А наутро появились Вежливые люди. И остановили уже спланированную нацистами бойню.

«В тот непростой период они обеспечивали безопасность на полуострове, помогли сохранить мир и спокойствие. Мы искренне благодарны за эту работу! Сегодня перед бойцами ССО стоит ещё более масштабная задача. Находясь на передовой специальной военной операции, они вносят свой значительный вклад в освобождение территорий бывшей Украины, помогают устанавливать порядок в новых регионах России», - подчеркнул председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов.

Сегодня по пути Крыма идут новые регионы России. Глава Республики Крым Сергей Аксёнов провел встречу с врио губернатора Запорожской области Евгением Балицким и сенатором Российской Федерации Дмитрием Вороной. Одним из важнейших направлений межрегионального сотрудничества остаётся транспортное сообщение. На этой неделе Сергей Аксёнов сообщил о готовности крымской инфраструктуры к возобновлению железнодорожного сообщения с Херсонской областью при условии обеспечения полной безопасности. «Как только силовые структуры Российской Федерации сообщат, что железнодорожная инфраструктура находится вне досягаемости вражеских сил и все меры безопасности соблюдены, все логистические схемы и маршруты заработают, - сказал глава республики. - Сухопутный коридор на Москву, конечно, гораздо ближе, поэтому поезд Симферополь - Москва должен идти через него. Вообще в будущем принципиально важно запустить всё возможное транспортное сообщение. Это полноценные субъекты Российской Федерации, и никаких ограничений быть не должно». Напомним, что ранее врио губернатора Херсонской области Владимир Сальдо сообщал о планах возобновить железнодорожное сообщение с Крымом к концу лета 2023 года.

Ну а пока на подлёте к объектам полуострова обезврежен очередной десяток украинских беспилотников. А несостоявшиеся каратели и палачи, которым не суждено было повторить преступления их дедов, совершённые на крымской земле, изображают ряженых «лесных братьев» на подконтрольной киевскому режиму территории «незалежной»: «хероям» страшно.

«Украинские спецслужбы пытаются показать массовое движение предателей и оправдать теракт в Брянской области. Для этого переодели несколько клоунов и записали видео «из Джанкоя». Только локация бьётся, как Полтавская область, а клоунов выдаёт одежда не по размеру из очередной партии секондхенда от западных партнёров, - сообщил генеральный продюсер АНО ТРК «Крым», советник главы Республики Крым по информационной политике Олег Крючков. - Всё видим, фиксируем, Эскандеру Бариеву передаём привет. Готовим показательный процесс, когда всю эту шваль из запрещённого меджлиса (экстремистская организация, деятельность которой запрещена в РФ. - Ред.) притащат в Крым на аркане». 

Глава республики Сергей Аксёнов прокомментировал нападение бандеровцев на мирное село в Брянской области: «Наш президент назвал нападение украинских боевиков на российские сёла терактом. Зеленский идёт по стопам Басаева. Значит, закончит так же. Никакой пощады террористам. В Крыму принимаются необходимые меры безопасности, наши силовые структуры готовы к нейтрализации любых угроз».

Как мы уже сообщали, в последний день февраля открылась весенняя сессия крымского парламента. 

Сергей Аксёнов, выступая на первом в новом весеннем сезоне пленарном заседании восьмой сессии Государственного Совета Республики Крым второго созыва, выразил благодарность депутатскому корпусу за эффективную совместную работу. «В прошлом году стала показательной консолидация в работе законодательных и исполнительных органов власти и общественных организаций, - сказал глава республики, отметив, что 2023 год пройдёт в условиях продолжающейся специальной военной операции, будущий успех в достижении всех целей которой не вызывает сомнений. - В этих условиях консолидация всех ветвей власти вокруг решений нашего президента, участников специальной военной операции, гражданского населения, выполняющего задачи ОПК, а также простого мирного населения остаётся главной задачей. Наша сплочённость во всех вопросах - это то, чего сегодня ждёт от нас государство и общество».

Сергей Аксёнов также напомнил о важности принимаемых в Крыму мер поддержки участников СВО и их семей. «Защищая интересы нашей Родины, ребята демонстрируют мужество и стойкость, поддерживают друг друга во всём. Так и нам необходимо выполнить все данные обещания», - подчеркнул он.

Одной из ключевых задач власти Сергей Аксёнов назвал обеспечение комфортных и мирных условий жизни для всех людей, проживающих в Крыму. «Уверен, что нашей команде это под силу. Мы понимаем, что именно нужно изменить и улучшить, а залог наших успехов и побед в единстве и сплочённости», - заключил он.

Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов с рабочей поездкой посетил детский лагерь «Лучистый» в Евпатории, в котором с октября отдохнули более 620 детей из Херсонской области. Сейчас в лагере находятся 90 человек. По словам администрации, дети с особым интересом учат историю России, исследуют период Великой Отечественной войны, а также разучивают патриотические песни. «Вот так выглядит «плен», в котором, по мнению киевских властей, мы держим детей из новых регионов России», - пошутил Владимир Константинов.

Спикер крымского парламента также посетил лечебно-оздоровительный комплекс «Изумрудный» - медицинское отделение санатория «Буревестник» МВД России. Учреждение работает круглогодично и предназначено для детей с родителями. Работает школа для детей, приехавших на оздоровление и лечение в санаторий. 

2 марта спикер крымского парламента отправился с рабочей поездкой в Красноперекопск. 

Владимир Константинов осмотрел свежепостроенный 72-квартирный жилой дом для представителей реабилитированных народов, побывал в детско-юношеской спортивной школе, посетил городской Дом культуры. «Возьмём в работу вопрос замены кровли в ДК», - сообщил спикер крымского парламента в своём Telegram-канале.

Николай ФИЛИППОВ.