Кто лучше всех доит коров

16 Июль 2022 290
Судьи внимательно наблюдали и оценивали действия доильщиков.
Судьи внимательно наблюдали и оценивали действия доильщиков. Фото автора.

«Если под конец дня от вас пахнет коровами - это был хороший день!» - этими словами завершился конкурс на звание лучшего оператора машинного доения коров, организованного Министерством сельского хозяйства Республики Крым совместно с ГБУ РК «Крымский информационно-консультационный центр агропромышленного комплекса» и администрацией Красногвардейского района. Соревнование состоялось в селе Калинино Красногвардейского района на базе крупного животноводческого предприятия ООО «Крым Агро Цех», являющегося племенным репродуктором крупного рогатого скота голштинской породы.

Оценить мастерство и навыки операторов машинного доения коров приехали эксперты отрасли из шести регионов страны: Ставропольского, Краснодарского, Красноярского краёв, Ростовской, Смоленской, Ленинградской областей, были приглашены и судьи из Донецкой и Луганской народных республик.

Из 14 конкурсантов судьи выбирали лучшего оператора машинного доения. В этом году в соревновании приняли участие представители из Сакского, Симферопольского, Красногвардейского, Первомайского, Раздольненского и Черноморского районов республики. Это и сотрудники крупных племенных организаций, и представители более мелких животноводческих ферм. На каждом этапе конкурса участники показали достойный уровень знаний и мастерства.

«Оператор машинного доения - это человек, который стоит на конечном этапе производства продукции, и от его профессионализма, знаний, умений, опыта зависит количество и качество производимой продукции», - отметил министр сельского хозяйства Республики Крым Юрий Мигаль.

На протяжении всего дня участники соревновались в разных конкурсных испытаниях, среди которых были проверка теоретических знаний, сборка и разборка доильного аппарата, процесс доения, гигиена и культура доения коров. Помимо количества полученного молока и скорости, судьи и члены жюри тщательно присматривались к мастерству и аккуратности при обращении с аппаратом и животными.

Заведующий отделом животноводства в ООО «Крым Агро Цех» Пётр Милько рассказал, что система машинного доения значительно увеличивает эффективность производства и главное - обеспечивает безопасность попадания конечного молочного сырья на производство. 

- Одна корова доится с помощью аппарата в среднем 10 минут, а примерно за 6 часов работы операторы успевают обработать весь «молочный» скот. И потом, благодаря ему, молоко нигде не соприкасается с воздухом, оно сразу после попадания в аппарат машинного доения пропускается через фильтровую систему, таким образом молоко обеззараживается, - рассказал он.

По результатам конкурса участники получили призовые места в следующих номинациях: «Абсолютный чемпион», «Ветеран - со стажем работы оператором больше 10 лет», «Женщины до 45 лет включительно», «Мужчины до 45 лет включительно», «Женщины старше 45 лет», «Мужчины старше 45 лет», «Лучший оператор среди КФХ». Также все участники получили сертификаты на денежные суммы в зависимости от занятых мест.

В этом году абсолютную победу присудили участнице из Красногвардейского района, Инне Гараевой. Теперь обладательница звания «Лучший оператор машинного доения коров» в Республике Крым поедет представлять полуостров уже на федеральном уровне.

Афина КОТАНДЖЯН.