Наконец пересчитают?

Очередная поправка в закон о животных

29 Апрель 2022 542
Первое время маркировка домашних питомцев будет добровольной.
Первое время маркировка домашних питомцев будет добровольной. Фото Анны Кадниковой.

Рассмотрение вопроса о маркировке домашних животных откладывается и переносится. Законопроект о том, что нужно «пересчитать» сельскохозяйственных, уже даже первое чтение прошёл. Только о домашних - ничего. Первый зампред Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Владимир Бурматов внёс поправку об учёте и маркировке домашних животных в профильный комитет по аграрным вопросам.

Что пошло не так?

По словам Владимира Бурматова, поправка вносится ко второму чтению законопроекта об обязательной маркировке сельскохозяйственных животных. Действительно, идея о том, что маркировать нужно не только сельскохозяйственных, но и домашних питомцев возникла уже давно. Цель - облегчить поиск животных, которые потерялись, а также контролировать заболеваемость. Кроме того, предполагалось, что закон примут ещё и для ответственного обращения с животными.

Например, собака укусила прохожего. Благодаря чипу можно будет выявить хозяина животного и привлечь его к ответственности.

Добровольно, без принуждения

Изменения, внесённые на рассмотрение в профильный комитет, уточняют, что «учёт животных, не относящихся к сельскохозяйственным и принадлежащих гражданам, является добровольным действием». Но только первое время. По данным Владимира Бурматова, в нашей стране насчитывается 60 миллионов домашних животных, но, к сожалению, соответствующей инфраструктуры, которая позволила бы одномоментно зарегистрировать такое количество животных, нет.

«Мы рассчитываем, что на условиях добровольности это коснётся примерно 10-15 миллионов домашних животных», - заявил он.

Только после того как будет выстроена нужная инфраструктура, к законопроекту планируют вернуться и сделать регистрацию обязательной. Что же нужно для этого? Создание информационной системы, на которой и будет происходить регистрация.

Ответственность, каким способом будет маркировано животное, лежит на владельце. Здесь есть из чего выбрать - чип, клеймо, татуировка, бирка.

К слову, президент ещё в прошлом году давал поручения внести поправки в закон о «ведении учёта домашних питомцев, мониторинге состояния популяций животных без владельцев (включая вакцинированных и стерилизованных) и принятии единых методик». Только в данном направлении работа не двигалась. Да и, как мы помним, инфраструктуры нет. Мы будем следить за развитием ситуации - если во втором чтении поправки будут приняты, то можно будет добровольно маркировать своих любимцев.

Анастасия РЫНДЫЧ.