Малоизвестные, но прекрасные места

28 Июнь 2022 406
Озеро Могаби.
Озеро Могаби. Фото из открытого источника.

Достопримечательности Крыма многогранны и популярны. Но о некоторых из них известно немного, однако их стоит посетить.

Могабинские озёра

Это два водоёма, верхний и нижний, которые находятся на горе Могаби. По красоте пейзажей, которые открываются с берегов, они не уступают самым известным природным достопримечательностям мира. Вода в них в несколько раз чище, чем в Чёрном море. Озёра относительно редко посещаются туристическими группами, поэтому природа там почти не тронута присутствием человека.

Верхнее Могабинское озеро питается водой из самого высокого водопада Крыма - Учан-Су - и обеспечивает заполнение ялтинского водопровода. Купаться в нём запрещено. За соблюдением этого запрета строго следят лесники и специальная охрана. Зато никто не мешает плескаться в нижнем водоёме. Мимо озера проходит одна из троп, которая ведёт к водопаду.

На северо-западном склоне горы, на высоте 578 метров, расположено озеро Караголь. В переводе с татарского его название означает «Чёрное озеро».

Черепашье озеро

Черепашье озеро - природная достопримечательность Крыма, привлекающая к себе внимание многих туристов. Это место славится уникальной фауной, поэтому возле него часто останавливаются проезжающие мимо экскурсионные автобусы. Озеро и прилегающая местность необыкновенно живописны. Посещение этого чудесного уголка южной природы обязательно подарит яркие и незабываемые впечатления.

Черепашье озеро представляет собой небольшой водоём, расположенный неподалёку от горного серпантина (Бахчисарайского шоссе). Оно находится на высоте немногим более 500 метров над уровнем моря. Его могут увидеть все, кто передвигается по автомобильной дороге на знаменитую гору Ай-Петри. Водоём и прилегающая территория относятся к Ялтинскому заповеднику. Обитающая в его водах фауна находится под охраной государства.

Черепашье озеро. Фото из открытых источников.

Черепашье озеро. Фото из открытых источников

Кадыковский карьер

Это одна из достопримечательностей Крымского полуострова, заметная с любой из окрестных дорог. Снаружи карьер выглядит, как несуразное нагромождение, возвышающееся над землёй. Но приблизившись к нему поближе и заглянув за край, открывается необыкновенный вид - необъятная рыжая воронка, уходящая вниз и наполненная кристально чистой бирюзовой водой.

Кадыковский карьер расположился с северо-западной стороны Балаклавы. Ближайший населённый пункт - Ушаковка.

Кадыковское озеро восхищает необыкновенным оттенком, который изменяется в зависимости от времени суток, погоды, ракурса, с которого на него смотрят, высоты смотровой точки. А если подъехать к нему с определённой стороны, оно по форме будет напоминать сердце. Эта особенность создала ажиотаж вокруг карьера в социальных сетях и привлекла к нему внимание.

Многоречье

Это небольшое село, расположенное в Бахчисарайском районе, в узкой и невероятно живописной долине, недалеко от истока реки Бельбек. Со всех сторон село окружено горными хребтами: с западной стороны находится массив Бойка, а с восточной - хребет Ай-Петри. Отдых в Многоречье - настоящий рай для ценителей заповедной природы, горного воздуха и тишины, ведь в посёлке практически не бывает туристов. Однако здесь доступны активные виды отдыха, такие как роупджампинг и поездки на квадроциклах.

Климат здесь умеренно жаркий с большим количест­вом солнечных дней в летний период. Так как село находится в долине, окружённой горными массивами, там практичес­ки не бывает холодных ветров, приносящих дожди и плохую погоду. Оно расположено на юго-востоке Бахчисарайского района. Ближайшие населённые пункты - Счастливое и Зелёное.

Анастасия АДАМЕНКО