Всё цветёт, пахнет и гниёт

Чем чревато купание в городских фонтанах?

9 Июль 2019 731
Купание в непредназначенных для того водоёмах чревато опасными последствиями.
Купание в непредназначенных для того водоёмах чревато опасными последствиями. Фото Александра КАДНИКОВА.

С наступлением жары на полуострове активизировались любители быстро освежиться: практически все водоёмы в крымской столице буквально «оккупированы» людьми. Кто-то просто пришёл ножки помочить, кто-то залез в фонтан целиком, а кто-то таким образом спасает от жары детей.

Инфекцию хотите?

Купание в фонтане - занятие отнюдь небезопасное. Специалисты Роспотребнадзора предупреждают - это может привести не только к простудным заболеваниям, но и повлечь за собой последствия посерьёзнее. К примеру, вероятность заражения острой кишечной инфекцией   очень велика. Помимо этого, купаясь в фонтане, можно заразиться респираторными инфекциями, подхватить конъюнктивит, а также энтеровирусные, ротавирусные инфекции и вирусный гепатит А. Происходит это потому, что вода в фонтане обновляется редко и, как правило, не очищается, а следовательно, не обеззараживается. Кроме того, высокая температура воздуха создаёт благоприятные условия для размножения различного рода инфекций.
Так как к фонтанам подведены различные коммуникации и подсветка, то есть риск наткнуться на высоковольтный провод или просто подскользнуться и упасть, сильно травмировавшись при этом.
В Роспотребнадзоре отмечают: подобных развлечений в фонтанах следует избегать, соблюдая меры предосторожности.
- Я когда-то даже рыбу здесь ловил. Вроде съедобная - по крайней мере, котам понравилась. А вот купаться никогда бы не решился, посмотрите, какая грязная вода, - делится мнением об одном из симферопольских водоёмов Александр Шибанаев.
Но даже рыбу ловить можно далеко не везде. К примеру, в озере, которое находится  в симферопольском парке имени Гагарина, вылов рыбы запрещён. Здесь обитают белоснежные лебеди и черепахи, а рыболовные крючки и лески могут нанести им вред.
По данным территориального отдела Роспотребнадзора по Симферополю и Симферопольскому району, ни один водоём в черте города не пригоден для купания - в воде много инфекций.
- Там могут находиться бактерии кишечной палочки. Поэтому дети, которые купаются и заглатывают эту воду, могут заболеть, - пояснил нашим коллегам Олег Гончаренко, начальник территориального отдела Роспотребнадзора по Симферополю и Симферопольскому району.

Искупаетесь с бомжами

Лето - сезон роста кишечных инфекций, отмечают врачи. Однако порог заболеваемости не превышен - всё в пределах нормы.
- Это связано с высокой температурой, потреблением овощей и фруктов, есть вопросы соблюдения правил личной гигиены, - рассказала главный внештатный специалист Мин­здрава РК по инфекционным болезням у детей Людмила Прокудина. - Купаться в фонтанах и прудах не рекомендуется. Во-первых, там, скорее всего, вода не свежая, не меняется, не обрабатывается ничем, поэтому риск заболеть кишечной инфекцией очень высокий, потому что при высокой температуре микробы и вирусы размножаются очень быстро. Естественно, покупавшись там, дети не соблюдают правила личной гигиены: они и этой воды могут напиться, и руки в рот тянут. Можно максимум намочить ноги - не более того.
Основательно взялись за решение этой проблемы во многих городах полуострова. К примеру, в Феодосии администрация города запретила жителям и гостям курортного города купаться в фонтанах.
«При всей красе водной струи и кажущейся свежести вода в фонтанах никак не отвечает санитарным нормам и для купания не предназначена. В фонтанах активно размножаются микроорганизмы, в том числе из-за купания в них бездомных животных и птиц», говорится в сообщении администрации Феодосии.
О том, кто купается в фонтанах, не понаслышке знают жители Севастополя. Екатерина Григорьева, жительница города-героя рассказала, что неоднократно видела, как в фонтанах парка Победы «купаются» люди без определённого места жительства.
- Фонтаны в парке Победы бомжи любят, особенно вечером. Только подумайте, чем можно заразиться, купаясь после них, - посетовала Екатерина.
Пресная вода - не значит чистая. Там содержатся и растворённые газы, и множество катионов. Поэтому от купания в водоёмах, не предназначенных для этих целей, лучше воздержаться.

Анастасия РЫНДЫЧ.