Августовские новинки

31 Июль 2020 766

Перерасчёт пенсий работающим пенсионерам, акция от регионального фонда капремонта, помощь на школьную форму многодетным и новые гарантии работникам ликвидируемых предприятий. Как ещё изменится жизнь с августа, выяснила «Крымская правда».

О выплатах

Работавших в прошлом году пенсионеров ждёт перерасчёт пенсии. Причём беззаявительный - по результатам страховых взносов, внесённых за прошлый год работодателями. Перерасчёту у работавших в 2019-м пенсионеров подлежат страховые пенсии по старости, по инвалидности, по случаю потери кормильца. А вот сумма увеличения выплаты у каждого из работавших в минувшем году пенсионеров будет своя. Она зависит от размера зарплаты в 2019-м и сумм страховых взносов, переведённых в пенсионные коэффициенты. По закону максимальное количество коэффициентов, учитываемых при беззаявительном перерасчёте, - 3. Стоимость пенсионного коэффициента в минувшем году - 87,24 рубля, в этом - 93. Так что максимальное увеличение выплаты у работавших в 2019-м пенсионеров - не более чем на 279 рублей.
Ещё одно пенсионное изменение для крымчан особо не актуально - в программе накопительной пенсии большинство не участвует. Она, напомним, по желанию формируется у граждан с 1967 года рождения за счёт дохода от инвестирования страховых взносов, а у тех, кто старше - по добровольным взносам. Впрочем, тем, кто переехал в Крым с материка и при этом участвовал в программе, или женщинам, решившим направить на это средства материнского капитала, тоже можно будет радоваться небольшому повышению накопительных пенсий.
Кроме того, на август продлевается выплата в повышенном размере пособия по безработице. Минимальный размер его составит 4500 руб­лей, а тем, кого уволили (не по статье) с 1 марта 2020-го и официально признали безработным, в августе пособие будет 12130 рублей.

Об акциях

Потратить деньги можно, к примеру, на погашение накопившейся задолженности за коммуналку и по взносам на капремонт. В Региональном фонде капитального ремонта многоквартирных домов республики решили сделать акцию: тем, кто с 1 августа по 1 октября погасит задолженность, снимут пеню, начисленную до апреля.
Приятная новость для многодетных семей: с 1 августа органы труда и социальной защиты традиционно начинают принимать заявления на компенсацию расходов по покупке школьной формы. Сумма компенсации - 3317,4 рубля. Причём в этом году никаких чеков, подтверждающих затраты на покупку, и справок о доходах семьи предоставлять не надо. Достаточно реквизитов банковского счёта, копий паспорта, свидетельства о рождении ребёнка (паспорта для тех, кому от 14 лет) и удостоверения многодетной семьи, выданного в республике.

И остальное

С 1 августа в Симферополе на улице Киевской, между рынками «Привоз» и «Мос­ковский», по выходным начнёт работать книжная ярмарка.
А в стране с этого числа возобновляется международное авиасообщение. Симферополь же, Адлер и Ростов-на-Дону свяжут поезда - их движение, раз в три дня, начнётся с
11 августа.
С 3 августа пополнение электронных кошельков анонимно будет уже невозможно. Либо надо пройти для этого идентификацию, либо пополнять только с банковского счёта. С 5 августа у нас на работах вполне могут появиться молодые иностранцы - студентам из-за рубежа можно будет с этой даты работать в свободное от учёбы время без получения специального разрешения.
С 13 августа дополнительные гарантии получат и работники, увольняемые в связи с ликвидацией предприятия или сокращением штата. Так, к примеру, если после этого сотрудник не может найти работу дольше одного месяца, то работодатель обязан выплатить ему средний месячный заработок за второй месяц со дня увольнения или его часть, пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц.
А ещё с 24 августа могут подорожать полисы ОСАГО: страховые компании получат право учитывать при определении их стоимости дополнительные факты для каждого водителя, к примеру, частоту грубых нарушений им ПДД или неоднократного лишения прав.

Наталья БОЯРИНЦЕВА.