Совсем как взрослый

Почему детям тоже нужна банковская карта?

12 Сентябрь 2020 377
Имея собственную карту, ребёнок может самостоятельно осуществлять покупки.
Имея собственную карту, ребёнок может самостоятельно осуществлять покупки.

Пожалуй, все согласятся с тем, что обучение финансовой грамотности - это важный этап воспитания ребёнка. Необходимо правильно разъяснить, как копить средства, как контролировать траты и в целом, как пользоваться банковской картой. Для родителей детская банковская карта - это тоже очень удобно, ведь вы в любой момент можете поделиться с ребёнком необходимой суммой и проконтролировать, куда были потрачены средства. Давайте рассмотрим все плюсы и минусы пользования детской банковской картой.

И это плюс!

Сегодня у каждого человека есть банковская карта. Мы оплачиваем ею покупки в магазинах, рассчитываемся за услуги и даже оплачиваем проезд. Поэтому важно начать знакомить ребёнка с популярным платёжным инструментом уже сейчас. Имея собственную банковскую карту, пусть и не с полным спис­ком функций и преимуществ, главные финансовые операции по карте он проводить сможет.
А это значит, что позже, когда он станет обладателем обычной дебетовой карты банка, ребёнок не растеряется и сможет воспользоваться всеми необходимыми ему услугами.
Детская карта - это бесконтактная карта национальной платёжной системы «Мир». То есть самая обычная карта с некоторой особенностью - она открывается как дополнительная к банковской карте одного из родителей. Воспользоваться ею могут дети от 6 до 18 лет.
Преимущество детской банковской карты, которое не подвергается сомнению - безопасность. Как часто вы слышите от ребёнка, что он потерял деньги? Думаю, что ситуация нередкая. Потерять деньги с банковской карты невозможно. Более того, средства защищены от кражи. Что делать, если ребёнок потерял карту? Всё просто: заблокировать её через дистанционные сервисы. Никаких сложных манипуляций.
Разумеется, родители смогут контролировать расходы ребёнка. Более того, для этого преду­смотрена возможность создания денежного лимита. Можно подключить информирование и тогда вам на телефон будет приходить смс с указанием, где расплатился ребёнок. Это, кстати, позволяет отследить и где находится сам ребёнок. Конечно, контролировать траты своего чада родители могут и с помощью выписки по карте в мобильном приложении банка.
Представьте ситуацию: ваш ребёнок вместе с классом отправился в путешествие. Вдруг у него закончились карманные деньги. Что делать, куда бежать, у кого занимать? Нет, ничего подобного делать не нужно: родитель не перечисляет деньги на карту ребёнка, а просто устанавливает доступную для него сумму в рамках ежедневных или ежемесячных лимитов. Изменить их можно в любое время.
Надо сказать, что обладатель детской банковской карты легко может воспользоваться сервисом бесконтактных платежей Mir Pay. Для этого достаточно на смартфоне ребёнка установить приложение, пройти простую процедуру регистрации карты и всё готово. С установкой этого сервиса решается сразу несколько проблем. Чтобы расплачиваться в торговых точках, достаточно просто поднести смартфон к терминалу и деньги будут списаны с вашего счёта.
Проще говоря, детская банковская карта - это хорошая альтернатива наличным карманным средствам. Именно благодаря такому сервису, дети с раннего возраста могут обу­читься работе с современными финансовыми инструментами, повышая собственную финансовую грамотность.

Подробная инструкция

До того как вы решите, что ребёнок готов стать обладателем банковской карты, обязательно разъясните ему правила пользования. Напомните, что никому и ни в коем случае нельзя давать карту и сообщать пин-код. Нельзя и держать его где-то рядом с пластиком. Кроме того, следует рассказать ребёнку, что никогда не стоит говорить людям код с обратной стороны карты и, конечно, не называть цифры, которые указаны в смс-сообщении от банка. Более того, нельзя позволять посторонним переписывать номер карты или фотографировать её. Пожалуй, самое главное - если карта была утеряна, то первое, что должен сделать ребёнок - сразу позвонить и сообщить об этом родителям. Те, в свою очередь, быстро сообщат о произошедшем в банк и заблокируют карту. Тогда списать средства с неё уже не удастся.
Стоит объяснить ребёнку и как пользоваться различными системами: банкоматом, терминалами для оплаты. Детские банковские карты - бесконтактные, поэтому здесь никак трудностей не возникнет. Однако лучше всего показать ребёнку, как прикладывать карту к устройству оплаты и вводить пароль, если сумма покупки более 1000 рублей.
При пользовании банкоматом необходимо запомнить, что лучше всего пользоваться устройством лучше всего внутри офиса банка или магазина. Вводя пин-код, быть внимательным и осторожным и не забывать забирать карту после проведения операции.
В целом, при грамотном подходе детская банковская карта - удобный продукт как для ребёнка, так и для родителя.

Наталья АЛЕКСАНДРОВА.
Фото из открытых источников.