Мы выстрадали это право

Крымский парламент поддержал поправки в Конституцию

13 Март 2020 576
Сергей Аксёнов: «Уверен, крымчане в своём большинстве со мной согласны».
Сергей Аксёнов: «Уверен, крымчане в своём большинстве со мной согласны».

В повестке дня внеочередного заседания второй сессии Государственного Совета республики всего один вопрос, но это заседание стало историческим. Вчера депутаты крымского парламента приняли участие в определении судьбы всего государства Российского, проголосовав за пакет поправок в Конституцию РФ.

Перед началом работы депутатов напутствовал глава Республики Крым Сергей Аксёнов, отметив особое значение для Крыма закрепления в Конституции запрета на отчуждение российской территории. «Согласен, что расширяться, наверное, можно и нужно оставлять возможность для включения новых территорий. Это - моё личное мнение. Но отдавать своё нельзя», - сказал он.
Председатель Госсовета Владимир Константинов в своём выступлении отметил, что крымчане, хотя в силу известных причин не могли участвовать в конституционном процессе, завершившемся принятием действующего Основного Закона в декабре 1993 года, однако уже вписали в Конституцию РФ два новых субъекта Федерации 6 лет назад.
«Для нас, крымчан, особо приятно звучат предложения, закрепляющие статус русского языка, неприкосновенность исторической памяти, верность национальным традициям. Всё это мы десятками лет отстаивали от наскоков всякого рода «национально-свидомой» публики, - подчеркнул спикер. - Теперь наша правота будет подтверждена юридически, соответствующими записями в нашу Конституцию».
Отдельно спикер упомянул о так называемой «поправке Терешковой». «Думаю, можно согласиться с тем, что нет оснований для того, чтобы ограничивать право выбора людей какими-то искусственными лимитами, тем более - взятыми из практики другой страны, с совсем не похожей на нашу историей и политической культурой. Я говорю о США. При этом, заметьте: последний великий президент Соединённых Штатов - Франклин Делано Рузвельт избирался на свой пост четырежды. После этого было введено ограничение сроков, и великие президенты США… кончились, - напомнил Владимир Константинов. - Уверен, для страны и народа крайне важно, что в решающий момент её развития у её руля должен находиться признанный лидер, наделённый уникальным политическим опытом, обладающий абсолютным доверием своих сограждан. Наличие такого руководителя страны - её конкурентное преимущество».
Перед началом голосования к коллегам обратились вице-спикеры и председатели парламентских комитетов. Выступили с программными речами представители оппозиционных фракций. Коммунисты напомнили, что они против. Либеральные демократы поправки поддержали. В итоге «за» проголосовали 67 из 69 депутатов, зарегистрированных в зале.
«При внесении этих изменений мы исходили из запроса общества. Вот почему перед вторым, основным, чтением законопроекта было проведено его общественное обсуждение. По результатам этого обсуждения появились дополнительные поправки - о русском языке, защите семьи, поддержке проживающих за рубежом соотечественников, - рассказал депутат Госдумы Константин Бахарев. - В 1993 году, когда россияне голосовали за Конституцию, мы жили в другом государстве. Но сегодня крымчане уже как граждане России смогут высказать своё мнение по новой редакции Основного Закона, которая во многом определит сегодняшний и зав­трашний день нашей страны. Не сомневаюсь в том, что они активно воспользуются этой возможностью». Бахарев также прокомментировал поправку, предложенную Валентиной Терешковой относительно количества президентских сроков. «Отмечу, что поправка предоставляет действующему главе государства право выдвижения на следующих выборах, но не возможность пожизненно оставаться на президентской должности, как это трактуют некоторые наши оппоненты. Для России и её граждан это означает прежде всего сохранение стабильности и преемственности власти, что крайне важно в сегодняшних непростых условиях с учётом стоящих перед страной вызовов», - пояснил он, добавив, что по этой поправке ещё должен высказать мнение Конституционный суд, а в оставшееся до дня голосования время депутаты Госдумы будут встречаться с избирателями в регионах и разъяснять ключевые положения поправок к Основному Закону страны.

Николай ФИЛИППОВ.