Крымскую акварель - на свет божий

31 Октябрь 2019 352
На открытии уникальной выставки.
На открытии уникальной выставки.

В выставочном зале Всероссийского художественного научно-реставрационного центра им. И. Грабаря представлен спецпроект «Акварели М. А. Волошина», разработанный совместно с историко-культурным мемориальным музеем-заповедником «Киммерия Максимилиана Волошина» для реставрации картин одного из наиболее ярких представителей Серебряного века.

Акварельная техника боится яркого света, температурных перепадов, влажности. Поэтому далеко не всё из богатейшего наследия Волошина-художника выставлено на зрительский обзор. Многие картины не пощадило время, и за их спасение взялись столичные специалисты.  Результатом кропотливой двухлетней работы стала экспозиция, в которой представлены 22 акварели, долгие годы томившиеся в запасниках. Перед тем, как их отреставрировать, были проведены серьёзные физико-химические анализы для определения сложного состава красок. Сложность заключалась в том, что художник создавал краски сам из привезённых из Италии и Франции компонентов, добавляя перетёртые в пыль крымские минералы. И эти особые краски сделали неповторимыми оригинальные по композиции и эмоциональной наполненности акварели, передающие дух загадочной Киммерии.
- Нам пришлось бороться с многочисленными пятнами, появившимися на бумаге по разным причинам, - поясняет заведующая мастерской реставрации графики Грабаря Юлия Савкова. - Это результат неправильного хранения акварелей самим автором - он часто оставлял их недосушенными.
К тому же вынужден был использовать после революции 17-го года не идеальную для них французскую бумагу, а листы плохого качества.
Столь масштабная экспозиция, представленная специалистами центра, первая.
Крымские пейзажи Максимилиана Волошина выставлены в Иконотеке А. Н. Овчинникова - на новой площадке Реставрационного центра Грабаря. Она находится в доме-мастерской Веры Мухиной. Осмотр экспозиции начинается с фотовыставки, показывающей основную творческую лабораторию поэта, художника - его коктебельский дом.
- Обычно мы здесь показывали копии и реконструкции икон, росписей древнерусских, византийских храмов, - отмечает художник-реставратор Александр Горматюк. - С нынешней выставки начинается новый формат - показ разнообразных музейных экспонатов.
Посетители выставки могут не только знакомиться со спасёнными мастерами уникальными работами художника, но и послушать лекции по теории и практике реставрации, пройти мастер-классы по технике акварели, побывать на поэтических вечерах, где звучат строки Волошина и других поэтов Серебряного века.
Выставка продлится до 20 декабря, затем акварели вернутся в Коктебельский Дом-музей.

Людмила МИЛИНА.
Фото Алексея Харитонова.