Обогрей свои квадраты

25 Октябрь 2018 672
Правильный выбор обогревателя - гарантия комфортной температуры в доме.
Правильный выбор обогревателя - гарантия комфортной температуры в доме.

Хотя за окном ещё царствует бабье лето, самое время озаботиться температурой, которая будет держаться на квадратных метрах вашей жилплощади минимум до февраля. Причин несколько. Во-первых, некоторые учёные предрекают хоть и «мягкую зиму, но с температурными качелями». Во-вторых, хоть коммунальщики и активно готовятся к отопительному сезону, но от ошибок, прорывов и прочих недочётов никто не застрахован. Да и ожидать законных пяти дней со среднесуточным+8 хочется всё-таки уже в комфорте: днём-то ещё теплынь, а ночами - прохладно. В-третьих, чем ближе к сезону, тем дороже и дефицитнее становятся товары, поддерживающие нормальный климат в доме. Вспомните, как «разметали» не так давно вентиляторы. В общем, отправляемся на поиски обогревателей.

Ветерок - дешевле и быстрее

Самый простой и недорогой член семейства - тепловентилятор, позволяющий быстро нагреть комнату.
- Берите, пока не подорожали: всего 370 рублей, зато тепло на работе будет, - уговаривает реализатор на рынке «Московский», продающая «ветерки». - В магазинах дороже будет.
В магазинах, действительно, получается дороже: от 500 до 5000 рублей (в зависимости от методов крепления, управления, типа спирали и дополнительных функций), зато гарантию на год точно дают, на рынке же нам её пообещали, но гарантийного талона на прибор не оказалось.
- Тепловентиляторы достаточно компактны, - поясняет Михаил Авдеев, продавец-консультант. - Их можно установить на столе, на полу или же укрепить на стене. Принцип работы прост: в корпусе (обычно пластиковом) расположены нагревательный элемент и вентилятор, распределяющий тёплый воздух по всей комнате. Ещё к плюсам (правда, влияющим на стоимость тепловентиляторов) можно отнести наличие термостата (у большинства моделей), позволяющего регулировать и поддерживать заданную температуру. Есть модели, которые летом можно использовать как простой вентилятор, а также с пультом дистанционного управления.
Кроме того, все подобные приборы имеют функцию «защита от перегрева» и почти все - «отключение при опрокидывании». Лучше не оставлять его без присмотра надолго и ничем не накрывать (хотя это касается любых обогревателей). Из минусов прибора - лёгкий шум, характерное жужжание вентилятора, хотя у ряда настенных моделей этот недостаток незаметен. Ещё один минус - неприятный запах. Правда, как пояснил консультант, появляется он не у всех представителей тепловентиляционного семейства.
- Если вы приобретаете тепловентилятор с открытой электрической спиралью, то вместе с быстрым обогревом получите «тяжёлый воздух» и запах гари. Такая спираль сжигает кислород, попавшие на спираль частички пыли и мелких насекомых. Поэтому рекомендуется время от времени протирать сухой тряпочкой защитную решётку и весь корпус. Только не забудьте при этом выключить прибор. Можно избежать такого минуса, приобретя более дорогой тепловентилятор с трубчатым электронагревателем (тэном) или же нагревательным элементом из керамики.
В первом случае электроспираль спрятана в металлической трубке, наполненной веществом с большой теплопроводимостью. Во втором случае - это электропроводящие керамические плиточки. Температуры этих нагревателей ниже, чем у открытой спирали, поэтому ни кислород, ни мелкий мусор они сжигать не в силах.

Конвектор или масло?

Хотите приобрести для обогрева что-то посолиднее, совсем бесшумное, не загрязняющее воздух запахом горящей пыли, не пожирающее кислород, то можете выбрать или конвектор, или масляный радиатор. На рынке масляный обогреватель мы нашли за 870 рублей - компактный, простенький, а вот конвекторов в продаже там не встретили, зато в магазине их полно. В среднем цена этих видов обогревателей колеблется в пределах 1300-5000 (стоимость повышается в зависимости от дополнительных функций, способа крепления для конвектора и количества секций у радиатора - обычно их от 7, чем больше, тем теплее).  Хотя встречаются и масляные за 10 тысяч и конвекторы за 70 тысяч, но это уже из категории роскоши для обычных крымчан.
- Отчасти конвектор и масляный радиатор можно назвать близкими родственниками, - поясняет консультант. - Главное отличие лишь в том, что конвекторы сразу, за счёт естественной циркуляции, распространяют тепло: нагретый воздух поднимается, холодный - опускается. В масляном процедура чуть длиннее: сначала нагревается масло, а потом оно делает тёплыми стенки, а они уже отдают его комнате. Нагревательный элемент в обоих приборах один - тэн, стальная спираль в защитном корпусе. Конвекторы (в советское время их именовали у нас калориферами) можно устанавливать на полу (передвигать с помощью подставки с колёсами) или крепить на стене. Масляные радиаторы устанавливаются только на полу, строго вертикально, у очень дешёвых моделей нет колёсиков. Важное отличие конвектора от масляного радиатора: если случайно коснётесь первого, ожога не получите - поверхность будет приятно тёплой. У второго она обычно выше 100 градусов - поэтому ни прикасаться, ни ставить его у легковоспламеняющихся предметов не рекомендуется.
- Основной минус этих видов обогревателей по сравнению с тепловентилятором - медленное нагревание помещения, - поясняет консультант. - Хотя часто это и плюс - остывает оно тоже медленней. Медлительность происходит из-за отсутствия встроенного вентилятора, который быстрее перемещает тёплый воздух. Впрочем, почти у каждого производителя есть модели конвекторов или масляных радиаторов со встроенным вентилятором. Правда, это делает прибор дороже, и шум, как у тепловентиляторов, появляется.
Кроме того, большинство конвекторов и масляных радиаторов снабжено термостатом для поддержания необходимой температуры. Если заплатить чуть больше, то можно купить конвектор с автоматической программой: задаёте нужную температуру для комнаты, и прибор будет сам её регулировать. Когда за окном потеплеет и температура в комнате начнёт повышаться, прибор автоматически отключится и включится вновь, если температура понизится. Можно купить и масляный радиатор с таймером: установите время, прибор включится, когда вам надо.

«Огонь» в камине

Интересное наблюдение: в бытность украинского полуострова инфракрасные обогреватели и электрокамины были самыми дорогими в семействе, теперь они в категории средних. Приличный напольный инфракрасный обогреватель на комнату в 15 квадратов на рынке мы нашли за 600 рублей, электрокамин с таймером на 6 часов и сенсорным управлением - за 2 тысячи.
- Инфракрасные (длинноволновые) обогреватели - идеальный вариант, когда нужно, чтобы тепло сфокусировалось на определённом объекте, например, на диване, где вы отдыхаете, - рассказывает консультант. - Поэтому можно их применять даже на открытых площадках, допустим, на незастеклённом балконе. Такой обогреватель передаёт тепло не воздуху, а окружающей поверхности. Не пугайтесь, не поджигает их, а передаёт длинноволновым излучением, как энергия Солнца передаётся Земле. Предметы делятся теплотой с нами. Направить тепло на определённую точку позволяет рефлектор, находящийся за лампой и поворачивающийся до сорока градусов.
Сам же нагревательный элемент - галогенный или карбоновый излучатель - находится в кварцевой трубке и надёжно закреплён в металлическом корпусе, защищён металлической решёткой. Подобные обогреватели можно устанавливать на полу, можно крепить и к потолку - получится домашнее солнце, как у героев мульт­фильма о Простоквашино. Они энергоэкономичны, в сравнении с тепловентилятором и радиатором, а ещё у них высокий кпд - до 100%, так как электричество сразу преобразовывается в тепло. Зато явный минус - быстрое охлаждение и раздражающий по ночам свет.
- Электрокамин - обычный тепловентилятор с керамическим нагревателем. Поток тёплого воздуха идёт с небольшой скоростью, не перемешивая пыль, а тепло равномерно распределяется по комнате. Постоянная температура поддерживается и регулируется с помощью термостата. Такие обогреватели можно смонтировать у стены (при этом проём в ней не понадобится) или установить посреди комнаты.
Какому типу и модели обогревателей отдавать предпочтение - каждый решит сам. Но, чтобы вы ни выбрали, не забывайте о предпродажной проверке обогревателя и заполненном гарантийном талоне (обычно гарантия - год). И пусть зима будет для вас тёплой.

 

Вычисли свою мощность

Определить необходимую вам мощность обогревателя несложно. Достаточно умножить площадь комнаты на сто ватт. То есть для стандартных комнат, площадь которых не превышает 15-23 квадратных метров, вполне подойдёт обогреватель мощностью 1500-2400 (больше может не выдержать проводка) ватт. Стоит учитывать и уровень теплоизоляции оконных рам. Если они у вас не пластиковые, а ещё старенькие деревянные, то в комнату площадью, к примеру, 18 квадратных метров обогреватель лучше взять мощностью 2000 ватт, а окна заклеить. Если же батареи в квартире всегда работают нормально, можно выбрать обогреватель мощностью до 1000 ватт - в качестве дополнительного источника тепла. У большинства обогревателей мощность можно регулировать.

Вопрос-ответ

Этикетку менять возможно?

Несколько раз сталкивалась, что в магазинах на сардельках и колбасе информация от производителя, где он сообщает дату изготовления и вес, заклеивают ценником, уже с датой фасовки. Как узнать свежесть?


Ольга Романовна.
Симферополь.


Наклеивать на товар свой ценник в магазине можно, хотя заклеивать им данные производителя всё-таки неправильно. Впрочем, согласно положениям техрегламента Таможенного союза, на таком магазинном ценнике обязательно указывают: название продукции, дату изготовления, срок годности. А по правилам продажи продовольственных товаров надо указать ещё и дату фасовки. Если ценником в магазине заклеили информацию производителя с датой изготовления, вы вправе потребовать у продавца товарно-сопроводительные документы, где есть сведения об этом, причём на всю партию.

Наталья ПУПКОВА.