За тобой следят

«Тайный» патруль выходит на охоту

1 Февраль 2018 810
С появлением видеофиксаторов нарушений стало меньше.
С появлением видеофиксаторов нарушений стало меньше. Константина МИХАЛЬЧЕВСКОГО.

Совсем скоро по крымским дорогам начнут разъезжать «автобусы-шпионы» без опознавательных знаков с видеофиксаторами. Они в скрытом режиме будут записывать инциденты на региональных магистралях. Об этом заявил глава крымского управления ГИБДД МВД Анатолий Борисенко.

- Они будут снимать происходящее на дорогах в радиусе 180 градусов вокруг себя, что позволит эффективно бороться с недобросовестными водителями. Автобус будет действовать в рамках программы скрытого патруля. В настоящее время в проекте работают три автомобиля ГИБДД без опознавательных знаков. Они патрулируют самые загруженные участки, - отметил начальник Госавтоинспекции по республике.
Программа была запущена в связи с большим числом аварий, происходящих по причине выезда машин на встречную полосу во время обгона транспортного потока. Скрытые патрули помогли выявить почти 12 тысяч нарушений.
Также стало известно, что к 2021 году на полуострове установят почти 300 видеокамер, которые будут фиксировать происходящее на трассах.
В первую очередь они появятся на опасных участках дорог.
Стоит отметить, что системами слежения оборудуют и федеральную трассу «Таврида». По словам Анатолия Борисенко, это нужно для снижения числа ДТП, а не для «заработка».
Также на магистрали, которая соединит Керчь, Симферополь и Севастополь, обустроят специальные стоянки для хранения задержанного транспорта.
В Госавтоинспекции уверены, что системы фотовидео­фиксации правонарушений, которые в регионе начали устанавливать с 2017 года, полностью себя оправдали.
С одной стороны, они действительно обезопасили движение, с другой, - уже несколько раз себя окупили.
Так, восемь камер видеофиксации, установленные в прошлом году на крымских дорогах, зарегистрировали более 7 тысяч нарушений правил дорожного движения. Выписано штрафов на 32 миллиона рублей, из них оплачено около 12 миллионов.
Чем больше участники дорожного движения будут соблюдать ПДД, тем меньше происшествий на дорогах будут фиксировать «тайные» патрули. Пожалуй, с этим утверждением мало кто поспорит.
Кстати, согласно статистике, количество погибших в дорожно-транспортных происшествиях в республике снизилось в 2017 году на 11% по сравнению с предыдущим годом. На снижение смертности повлияли в том числе профилактические мероприятия: ГИБДД собирало и анализировало информацию о причинах аварий, наиболее опасных участках и времени происшествий. Выяснилось, что основными причинами аварий были нарушения при проезде перекрёстка, выезд на встречную полосу, неправильный обгон и маневрирование, а также управление транспортом в нетрезвом виде.
В 2017 году также снизилось и количество пострадавших в ДТП, произошедших по вине нетрезвого водителя, на 12,3%. При этом сотрудники ГИБДД выявили больше пьяных водителей, чем в 2016 году, почти на 1000 человек.
Напомним, что управление машиной в нетрезвом виде карается наложением штрафа в 30 тысяч рублей и лишением прав на управление авто на 1,5-2 года.

Рафаэль ЗАЛЯН.