Занимательная социология

22 Февраль 2018 670
Валерий Фёдоров.
Валерий Фёдоров. Константина МИХАЛЬЧЕВСКОГО.

Спустя четыре года после воссоединения с Россией крымчане остаются верны своим принципам и убеждениям, демонстрируя самый высокий в стране уровень поддержки действующего президента, а на грядущих выборах готовы вновь показать почти такую же явку, как и на судьбоносном для нашего полуострова референдуме. Как говорится, русские своих не бросают. Об этом и многом другом на пресс-конференции в Симферополе рассказал директор ВЦИОМ Валерий Фёдоров.

Ответная любовь

В частности, по словам специалиста, уровень поддержки действий национального лидера на полуострове составляет 96%, что выше среднероссийского на 14%.
- Владимир Путин традиционно пользуется большим авторитетом и доверием в Крыму. Оценка его работы здесь чрезвычайно высокая - 96% полагают, что он работает хорошо или скорее хорошо, и только 1% считает, что он работает плохо. В России в целом его оценка сейчас составляет 82-83%, - сообщил Фёдоров, отметив, что наиболее высоко работу президента оценивают люди старше 60 лет - 83%.
Примечательно, что доля русских и украинцев, проживающих в Крыму, безоговорочно поддерживающих Путина, примерно одинакова: 77% и 74%.
- У крымских татар зафиксирована самая низкая оценка - 62% полагают, что он работает бесспорно хорошо, и ещё 31% - скорее хорошо. На выходе - 93%, как мы понимаем, это очень высокая цифра, - добавил Фёдоров.
Он также отметил, что, как и в 2016 году, примерно три четверти крымчан положительно оценивают работу и Сергея Аксёнова на посту главы РК.
- Мы попросили ответить на вопрос: «Если оценивать все направления деятельности Сергея Аксёнова на посту главы Крыма, то как вы считаете, как он работает, справляется со своими обязанностями: хорошо или плохо?». 73% опрошенных положительно оценили его работу, 8% - плохо, 19% - затруднились ответить.

Как на референдуме

Спустя четыре года после революционных для Крыма событий, по данным социологов, его жители не растеряли свой мобилизационный запал.
- Около 70% российских граждан говорят, что точно придут голосовать на президентские выборы, ещё 10%: что, скорее всего, придут. Крым на этом фоне выглядит более политически активным регионом, где более 80% населения собирается принять участие в выборах. Не намерены принимать участие в голосовании всего лишь - 4% крымчан, - сообщил глава ВЦИОМ.
При этом специалист посоветовал людям не верить слепо различным политическим опросам в интернете, поскольку они недостаточно компетентны:
- Данные таких опросов, которые организованы командами предвыборных штабов кандидатов в президенты, не имеют никакого отношения к исследованиям, даже если они проводятся по всем канонам социологической науки: это пропаганда, а не исследование. Это дезинформация, а не информация.
В России недостаточно количество жителей, которые активно пользуются интернетом, чтобы проводить в нём репрезентативные исследования, - отметил Валерий Фёдоров, пояснив, что постоянная интернет-аудитория в России насчитывает чуть более 70%, при этом самыми активными избирателями у нас являются граждане пенсионного и предпенсионного возраста, которые меньше всего пользуются интернетом.
Что радует, что беспокоит
ВЦИОМ также проанализировал социальное самочувствие и настроения крымчан.
- На сегодняшний день 88% жителей полуострова в целом довольны своей жизнью. Подчеркну: не счастливы, а именно довольны. Это принципиально разные вещи. То есть, несмотря на все проблемы, блокады и санкции, уровень социального самочувствия населения РК высокий, - подчеркнул Валерий Фёдоров.
А среди главных социально-экономических проблем наших людей больше всего беспокоит отсутствие повышения зарплат и уменьшение количества рабочих мест.
- Тут Крым не выделяется на общероссийском фоне. Отсутствие повышения зарплат волнует - 13% крымчан, сокращение рабочих мест - 12%. Помимо этого, участников опроса беспокоят отрицательные изменения в здравоохранении, ухудшение качества медобслуживания, очереди в поликлиниках и отсутствие бесплатных услуг, - сообщил эксперт, подчеркнув, что 21% голосовавших заявили, что у них вообще «нет проблем».
Он также отметил, что многое зависит от позиции, от ожиданий самого человека. Так что не бойтесь мечтать, дорогие читатели, мечты сбываются.


 

Александр ДРЕМЛЮГИН.