Осмотр ужесточат

Какие перемены в законодательстве ожидают водителей

20 Февраль 2018 637
Проблемных моментов в нововведениях для автомобилистов немного.
Проблемных моментов в нововведениях для автомобилистов немного.

С недавних пор в России вступили изменения в правила прохождения технического осмотра автомобиля. Итак, отныне запрещается эксплуатировать транспортное средство с разным типом зимних шин, плёнкой на фарах, а также без аптечки и с повреждениями усилителя руля. А МВД предложило внести поправки в законодательство и отбирать права за систематические нарушения одних и тех же пунктов ПДД.

Ждали-ждали и дождались

На официальном портале правовой информации опубликовано постановление правительства РФ от 12 февраля 2018 года, которое ужесточает технические требования к автомобилю при прохождении техосмотра.
Отныне автовладельцу не выдадут диагностическую карту, если рассеиватели внешних световых приборов на авто повреждены или загрязнены, а также при наличии на них различных плёнок (в том числе бесцветных), а также окрашенных оптических элементов. По сути, новый порядок ставит вне закона различный тюнинг штатной оптики - и даже нанесение защитной «бронеплёнки».
Техосмотр не будет пройден и в том случае, если в рулевом механизме будут обнаружены дефекты, следы повреждений или деформации. Не допускаются неисправности усилителя руля, а также подтекание рабочей жидкости в гидросистеме.
И это не всё, ещё один важный пункт касается зимних шин. Отныне, если автомобиль обут в шипованную резину, то такой тип покрышек должен обязательно использоваться на всех осях и всех колёсах.
В постановлении российского правительства отдельное внимание уделяется работе штатных стеклоочистителей и стеклоомывателей, которые должны быть полностью исправны и соответствовать заводской конструкции. И уж тем более техосмотр не выдадут при элементарном отсутствии «дворников», а также в случае отсутствия форсунок омывателей фар, если таковые были предусмотрены комплектацией автомобиля и заводом-изготовителем.
Вдобавок все транспортные средства при прохождении осмотра теперь в обязательном порядке должны быть укомплектованы не только огнетушителем и знаком аварийной остановки, но и медицинской аптечкой.
Ранее необходимость иметь аптечку регламентировали только ПДД, а во время техосмотра она была необязательной.
Законом запрещается внесение любых изменений в заводскую конструкцию автомобиля, которые не были одобрены надзорными органами и зарегистрированы в установленном порядке.

Лихачи, трепещите!

В Министерстве внутренних дел предлагают дополнить главу 12 КоАП («Административные правонарушения в области дорожного движения») статьёй 12.38 («Систематическое нарушение правил эксплуатации, использования транспортного средства и управления транспортным средством»).
Того же, кто три и более раза попал под административное наказание, предлагают  лишать водительских права на срок от одного года до полутора лет, сообщил собеседник агентства. По его словам, нарушения ПДД не будут считаться повторными, если будут зафиксированы камерами.
Также в МВД добавили, что планируется повысить штраф за езду без водительских удостоверений: вместо нынешней суммы до 15000 рублей предлагается поднять потолок до 30 тысяч рублей.
Два года назад нижняя палата парламента приняла в первом чтении законопроект о наказании за нарушение более трёх раз в год одних и тех же ПДД. Это превышение скорости более чем на 40, 60 и 80 км/ч, въезд на железнодорожный переезд или его пересечение на запрещающий сигнал светофора, проезд на красный свет или вопреки запрету регулировщика, невыполнение требования правил дорожного движения уступить дорогу автомобилю, пользующемуся преимуществом, и ряд других нарушений.
Второе чтение данного законопроекта запланировано к рассмотрению в весеннюю сессию этого года, отметили в МВД.
Как ранее писала «Крымскя правда», любителей езды под «градусом» ждёт неприятная новость: МВД собирается радикально ужесточить наказание за повторную пьянку. Денежный штраф будет повышен с нынешних 300 тысяч до 500 тысяч рублей.
 А максимальный срок лишения свободы повысят с двух до четырёх лет тюремного заключения.

Рафаэль ЗАЛЯН.