Под российским флагом

Мы шли к возвращению на Родину 19 лет

6 Февраль 2018 745
Татьяна Рябчикова.
Татьяна Рябчикова.

Как это всё случилось

Полтора года в зале заседаний Верховного Совета Крыма первого созыва (1994-1998 г.г.) на сцене находился только флаг Республики Крым. И вдруг без всякого оповещения депутатов, без решения хотя бы президиума в то время председатель Верховного Совета Евгений Супрунюк самостийно распорядился установить рядом с нашим флагом государственный флаг Украины. Увидев эту верноподданическую «картину маслом», депутаты, а многие из них пришли в парламент от блока «Россия», возмутились.
И уже на следующий день, 4 октября 1995 года, стали действовать. Инициатива исходила от депутатов из «Крымской правды» Михаила Бахарева и меня. Мы подготовили текст «Заявления депутатов Верховного Совета Крыма», которое невозможно было назвать «сепаратистским».
В тот год мировая общественность отмечала 400-летие со дня рождения Богдана Хмельницкого. ЮНЕСКО объявило 1995 год Годом великого гетмана. А что на той Переяславской Раде, принявшей решение быть навеки вместе с Россией, говорил сам Богдан? Как свидетельствуют документы, великий гетман произнёс: «Боже, утверди, Боже, укрепи, чтобы мы навеки были едино!»
«Так пусть же с этого дня в залах заседаний Верховного Совета Крыма и его президиума рядом с государственным флагом Республики Крым будут находиться государственные флаги Украины и Российской Федерации!» - говорилось в заявлении депутатов, которое подписали 52 парламентария.

Символ единения

А вот теперь нужен был российский флаг. Помочь вызвался депутат, генеральный директор «КрымавтоГАЗсервис» Анатолий Иванович Лазарев. Его жена Светлана Николаевна сшила из атласа красивое трёхцветное полотнище.  Флаг надели на древко - готово.
Перед началом пленарного заседания, как условились, у входа в здание Верховного Совета беру у Анатолия Ивановича знамя и… Меня не пропускает охрана! Ну не бомбу же я несу, а всего-навсего флаг Великой России, с которой поклялись быть «навеки вместе». Пришлось поскандалить.
Наконец-то российский триколор - в зале заседаний Верховного Совета. Но не на сцене, а перед местами депутатов от «Крымской правды». Осталось только получить слово для выступления на сессии, огласить заявление, под которым стоят подписи больше половины депутатов парламента, и всё - решение принято. Руководство Верховного Совета обязано будет выполнить его.
Но слово мне не предоставляют. Вопреки закону, вопреки регламенту работы. Вопрос зарегистрирован в секретариате, внесён в повестку дня сессии, но он не рассматривается. Так было при спикере Супрунюке, затем - при сменившем его Василии Киселёве, затем - при Анатолии Гриценко.
Я приносила флаг на каждое заседание парламента. Сидевший перед нами истинный патриот России, ветеран Великой Отечественной войны, депутат из Севастополя Александр Георгиевич Круглов непременно поворачивался  и гладил рукой знамя, приговаривая: «Как же оно согревает!»
Закончилась депутатская каденция, российской флаг вместе с нами переместился в «Крымскую правду». Здесь его установили на массивный напольный флагшток, приняли с подобающими почестями. Этот флаг в те трудные времена стал для редакции нашей газеты символом единения с Россией. Он воодушевлял и согревал, он вёл за собой долгие 19 лет. Под ним мы и встретили «Крымскую весну», вернулись на Родину.
Российский флаг так и стоит в моём кабинете. Теперь, как у всех.

Татьяна РЯБЧИКОВА.