Творчество Николая Данилевского

22 Декабрь 2017 879

В рамках зимней сессии III Ливадийского форума в Симферополе в Республиканской библиотеке им. Франко состоялись V краеведческие чтения «Творческое наследие Н. Я. Данилевского», приуроченные к 195-летию со дня рождения основателя цивилизационного подхода к истории и новой историософии, русского социолога, культуролога, публициста, геополитика.

Впервые чтения, организованные при поддержке Минкультуры РК и Комитета по культуре и охране культурного наследия Госсовета, вышли за привычные рамки и прошли в формате видеоконференции, спикерами которой стали не только крымские исследователи, но и учёные из Москвы.
Среди участников - политолог Сергей Михеев, философ, политолог и журналист, кандидат философских наук Борис Межуев, кандидат исторических наук, преподаватель МГУ имени М. В. Ломоносова Любовь Ульянова. Гостем чтений была правнучка Николая Данилевского Инна Рау-Данилевская, подчеркнувшая, что труды учёного - ключ к постижению феномена загадочной славянской души.
Доцент кафедры политических наук и международных отношений ТА КФУ им. В. И. Вернадского Андрей Никифоров рассказал о крымских местах, связанных с именем Данилевского.
Специалисты библиотеки подготовили библиографический обзор литературы из фонда отдела редкой книги «Оценка творчества Н. Я. Данилевского в русской периодической печати конца XIX века», библиографический экскурс по экспозиции материалов «Данилевский и Крым» и видеопрезентацию о жизни и творчестве учёного.

Людмила МИЛИНА.