Сокровища Акры надо искать на дне моря

3 Июль 2017 648

Археологи Санкт-Петербургского Института истории материальной культуры Российской академии наук нынешнею экспедицию в Крым посвятят составлению топографического плана ушедшего на дне Чёрного моря античного города Акры.

Руководитель экспедиции Сергей Соловьев рассказал: «Наша задача:- составить топографический план города. Пока есть кое-какие ориентиры в прибрежной части, а вся остальная территория –терра инкогнито. Мы приобрели сонары, чтобы  поработать на глубине – пройдёмся еще раз по подводной части города. Если встретятся интересные объекты - будем их изучать и постепенно наполнять план города новыми данными».

Известно, что город обнесен крепостной стеной с башнями. В прошлых экспедициях археологи исследовали две стены и башню. Удалось установить, что Акра – город Боспорского царства. Исследования будут проводиться не только под водой, но и на берегу, где сохранились остатки юго-западной оборонительной стене. Чтобы осушить прибрежный участок и углубиться в грунт для более тщательного исследования, строится  дамба.

Ученые считают, что портовый город Акра был основан выходцами из Нимфея или Пантикапея – крупнейших городов Боспорского царства, и существовал до начала IV века нашей эры. Постепенно он вследствие трансгрессии Чёрного моря почти полностью ушёл под воду.