«Потухшая» рядом с «Пилоткой»

19 Январь 2024 615
Внутри пещеры темно, сыро, но очень интересно. / Такие следы, скорее всего, животных, в пещере до сих пор.
Внутри пещеры темно, сыро, но очень интересно. / Такие следы, скорее всего, животных, в пещере до сих пор. Фото автора.

Крым богат на пещеры. Некоторые из них открыты для туристического посещения, другие доступны только смельчакам, которые сами готовы пробраться в тёмную пропасть. Среди последних - Сюндюрлю-Коба. Это сокровище крымских недр находится в Байдарской долине, недалеко от села Новобобровка.

Найти пещеру просто так не получится. Сначала нужно подниматься вверх, причём довольно долго. Так вы окажетесь на западном склоне горы, которую местные жители иногда называют «Пилотка». Причём, возможно, придётся поплутать и у самой пещеры. Перед ней растут деревья и кустарники, вам кажется, что вы уже рядом, но при этом не видите входа под землю. Если не сдаваться и искать нужное место, то вскоре точно увидите дыру в горе. Это и есть Сюндюрлю-Коба, которую также называют «Потухшая». 

Причина - в древней легенде. Научные доказательства тому, что эта информация правдива, не приводятся. Но говорят, что в 1475 году в пещеру спрятались генуэзцы. Они пытались укрыться от татарского нашествия, спасти свои семьи. Однако их настигли турецкие воины. Они разожгли костёр, дым начал проникать в пещеру, из-за чего люди погибли. Туристов любят пугать рассказами о том, что здесь можно увидеть человеческие кости как раз тех, кто погиб много столетий назад. К слову, похожая легенда существует о пещере Тысячеголовой, которая известна также тем, что здесь находили кости людей. 

Пещера располагается на высоте 790 метров над уровнем моря. Есть версии, что в древности здесь проводились культовые обряды, однако не уточняется, какими они были. Возможно, когда-то тут находились язычники. Нельзя исключить и христиан. Во время гонений, многие укрывались в пещерах, искали укромные места, где бы их не наказали за веру. 

«Возможно, эти подземные склепы становились местами ритуальных жертвоприношений или же, подобно европейским средневековым костницам, использовались для захоронений», говорится в одном из описаний.

Пещеру могли использовать люди с IX в. до н. э. Нельзя исключать, что здесь были и пастухи, которые прятались от непогоды. Если какое-то животное погибало, его могли тут же готовить и съедать. Так что кости в пещере незнающие люди могут и путать: не все определят, человечьи они или овечьи. 

Сейчас это памятник природы, о чём и сообщает табличка у входа в пещеру. Больше информации турист не получит. 

«В самой пещере, за исключением двух небольших озёр, водные объекты и признаки интенсивного скапливания воды отсутствуют. Наиболее интересны два пещерных озерка в средней части полости. Верхнее из них, расположенное в правой стене пещеры на небольшой полке, имеет объём около 200-300 литров. На дне видны камни, ветки, человеческие кости», - гласит описание ГАУ РК «Бахчисарайское лесное хозяйство».

Кстати, в Сюндюрлю почти нет древних сталактитов и сталагмитов. Лишь крошечные, достигающие всего 1,5 см, молодые сталактиты. Посмотреть тут можно на стены - они будто разрисованы жёлтыми и красными красками. Цвета довольно глубокие, их можно увидеть в любом уголке внутри пещеры. 

Что касается работы археологов, то они изучали её в 1956 году. Тогда экспедиция Института археологии АН УССР под руководством Сергея Бибикова провела тут работы. Было установлено, что в этой пещере человек обитал вплоть до конца XIX века нашей эры. Сейчас их сменили туристы. Некоторые разжигают внутри костры, остаются на ночь. Понять их можно. Вид отсюда великолепный.

Валентина БУЙЛОВА.