Как археологи изучают рыбацкий город под водой

19 Июль 2023 332
Водолазы в таких экспедициях - незаменимые сотрудники.
Водолазы в таких экспедициях - незаменимые сотрудники. Фото автора.

Окрестности Керчи буквально заполнены курганами, древними поселениями. Многие достаточно хорошо изучены. Но есть объект, который десятилетиями остаётся загадкой. Всё потому, что он расположен преимущественно под водой. Это древнегреческое городище Акра.

Золота не ждите

Лагерь археологов около села Заветного, под Керчью, выглядит малочисленным. Однако это иллюзия. Несколько десятков лет археологи пытаются разгадать тайны городища Акра, которое расположено в этих краях. Например, в конце прошлого века специалисты увидели ровные плиты, которые потом оказались мостовой древнего города. Дорожки из камней многие принимали за спуски к воде, а это были стены таинственного города. 

Акра существовала примерно с V в. до н. э. Город переживал различные потрясения, его судьба не была лёгкой. Как нам пояснил Павел Горбунов, один из участников нынешней экспедиции, по сути это было поселение рыбаков, небогатое, но важное с точки зрения месторасположения. Город находился на мысу, тут были удобные условия для кораблей. Постепенно часть берега опус-
тилась, с течением времени почти вся Акра ушла под воду. 

Кстати, интересно, как общественность узнала о городе. Часто можно услышать историю о том, как обычный школьник из Керчи, Алексей Куликов, нашел тут монету Боспорского царства, сдал её и купил себе джинсы. Спустя много лет он возглавил экспедицию по изучению Акры. 

Постепенно прошлое открывалось археологам. Например, недавно были проведены раскопки наземной части поселения. Удалось найти стены строений, представить планировку жилища. Проблема только в том, что частично территория современных раскопок занята хозяйственными постройками. Их возводили ещё в советские времена, когда далеко не все догадывались о важности изучения таких объектов. 

- Постоянная экспедиция здесь работает с 2011 года, она проводится от Государственного Эрмитажа. Однако в разные годы в ней принимали участие другие организации. И важно понимать, что когда-то уровень воды тут был ниже примерно на 3,5 метра. Это обусловлено трансгрессией Чёрного моря, - поясняет нам Павел Горбунов.

Море спасает город в том числе от чёрных копателей. Хотя местные жители рассказывают, что в периоды между экспедициями появляются люди с металлоискателями. Они ищут сокровища, только вот, кажется, пока их попытки ничего не дали. Как говорит Павел, испанские галеоны с золотом сюда не заходили. 

Секреты воды

Сейчас в море видны несколько красных флажков. Так обозначены места раскопок. Хотя под водой, конечно, никто не копает. Водолазы поочередно опускаются под воду, после чего включается помпа, которая засасывает песок с дна. Его также изучают, чтобы не пропустить важные находки.


Так выглядит наземная часть Акры. Фото автора.

 

- Водолазы работают примерно по полтора часа, у них есть смены. Всё это время кому-то желательно быть рядом, - добавляет Павел. - Нам важно изучить строение города, раскрыть древние кварталы, нанести их на план. Каждый год фиксируем их, составляем строительный план Акры. Наши цели - исследование и качественная фиксация. Теперь мы создаём трёхмерные модели, они позволяют лучше представлять город.

К сожалению, море вносит свои коррективы. Иногда приезжаешь - появляется как будто новый большой пляж, так как море нанесло много песка. В другой раз оказываются открытыми каменные кладки древнего города, которые раньше были не видны.

- Не стоит ждать здесь громких сенсаций. Мы постепенно выполняем свою работу. Чтобы составить план всего города, могут понадобиться десятилетия, - добавляет наш собеседник.

К сожалению, о подводном музее здесь пока говорить рано. Появится ли он в будущем - вопрос открытый. Однако это не отменяет того, что археологи приезжали и будут приезжать в Акру.

Уже сейчас понятно, что местные жители могли ловить рыбу круглый год, торговать с купцами из разных стран. На берегу, вполне вероятно, они сеяли пшеницу, которую охотно покупали торговцы и потом увозили в Афины. 

Многое удалось выяснить исключительно потому, что солёная вода Чёрного моря - это хороший консервант. Именно поэтому в руки реставраторов попали изделия и драгоценные металлы, которые удалось найти в Акре. 

Изучение города будет продолжаться и впредь. Многие жители и гости полуострова уже сейчас могут посмотреть на древние стены. Достаточно взять маску или очки, нырнуть подальше от берега. Если погода позволит, а море будет добрым, то вы увидите следы стен, башен, постройки. Это не запрещено. Более того, каждый год место раскопок может меняться, так что нет ничего страшного в том, что кто-то любопытный подплывает ближе к исследователям. Хотя мешать, конечно, не стоит. Профессионалы по древним загадкам делают свою работу. 

Валентина БУЙЛОВА.