«Каменная» звёздная карта

3 Октябрь 2023 489
Карту абсолютно не видно со стороны - она в небольшой низине, вокруг растёт трава.
Карту абсолютно не видно со стороны - она в небольшой низине, вокруг растёт трава. Фото автора.

Представьте, вы едете на машине или автобусе из Симферополя в Армянск. Меняются посёлки, поля, степной пейзаж ничем не привлекает внимание. Но именно посреди этой дороги, около села Гришино, от любопытных глаз скрыто сокровище полуострова - звёздная карта. Её обнаружили около 50 лет назад. До сих пор она мало изучена.

Петроглифы. Так называются загадочные знаки, которые можно увидеть посреди скал или на каких-либо ровных каменных поверхностях. Происхождение слова простое: от греческого pétros камень и glyphé резьба. Причём, в Севастополе, недалеко от мыса Херсонес, тоже есть множество петроглифов. Это рисунки на камнях, практически у самой воды. Но это новодел - творчество наших современников. А есть и куда более старинные орнаменты…

Увидеть их можно, к примеру, посреди степи, около села Гришино. Место это ничем не примечательно с дороги - даже если остановить машину, выйти, осмотреться, ничего не увидите. Но если точно знать координаты, то вскоре вас ждёт чудо. Посреди травы, местами с мусором, возникают чёрточки, круги, загадочные орнаменты. Всё это и есть петроглифы у села Гришино.

Первым об этом месте сообщил в 1977 году в газетной статье известный крымский археолог Аскольд Александрович Щепинский. Он обратил внимание на то, что рисунки очень напоминают карту звёздного неба. Примерно через 20 лет об этом месте написали Андрей Ена, доктор биологических наук, и Александр Ена, кандидат географических наук. 

«Во время научных экспедиций по северным равнинам Крыма в 1999-м, 2005-м, 2017 годах мы детально обследовали урочища Центрально-Крымского волнисто-равнинного ковыльно-степного ландшафта. В девяти километрах к северу от посёлка Войково (Первомайский район) нами была обнаружена совершенно плоская скала, покрытая многочисленными петроглифами. Лунок насчитывается около сотни, их диаметр составляет от 3-5 до 13, а глубина варьирует от 4-5 до 17 см. Причём самая крупная лунка имеет диаметр 25, а глубину - 18 см», - писали позже известные крымские учёные.


Трудно представить, что такие рисунки появились тысячелетия тому назад. Фото автора.

 

 

Они полностью отказались от идеи того, что рисунки появились как результат действий природы. Это длительный и целенаправленный труд «с помощью специальных инструментов и приёмов». Более того, Аскольд Александрович считал, что эти лунки появились около 4-4,5 тыс. лет назад. Сложно даже вообразить, как наши предки методично «рисовали» свою карту. 

«В Крыму действительно обнаружен ещё один ранее неизвестный науке памятник эпохи мегалитов», - писали в своём материалы крымские учёные.

Им удалось пофрагментно сфотографировать всю площадку с петроглифами. Затем снимки сложили в единое полотно. После этого «каменную» карту сопоставили со звёздами на небе.

«Поскольку, мы живём в Северном полушарии, и центр видимой небесной сферы наблюдаем в направлении Полярной звезды, соответствующим образом нами был сориентирован и получен объединённый фотоснимок. К нашему удивлению, без особых усилий среди россыпи петроглифов скалы Кара-Ходжа удалось обнаружить сложный рисунок, схожий на созвездие «Северной Короны», - писали Андрей и Александр Ена.

Мы связались с несколькими сотрудниками Научно-исследовательского центра истории и археологии Крыма КФУ им. В. И. Вернадского, однако они заявили, что ничего не слышали о таких петроглифах около сёл Войково и Гришино. Что ж, тогда у наших современников есть все шансы изучить петроглифы и раскрыть их тайны. 

Валентина БУЙЛОВА.