За тарифы и хамство ответят

Чем завершился приём граждан в Нижнегорском районе

28 Декабрь 2017 808
За день члены крымского правительства успели принять 227 жителей Нижнегорского района.
За день члены крымского правительства успели принять 227 жителей Нижнегорского района.

Отсутствие газификации, проблемы с транспортной доступностью, чиновничье хамство и высокие тарифы на воду и водоотведение. Именно эти вопросы оказались наиболее актуальными для жителей Нижнегорского района, где позавчера прошёл выездной приём граждан членами Совмина Крыма.

При этом если газификация, транспортная недоступность и хамство - проблемы общие для многих крымских районов, то вопрос высоких тарифов поднимается далеко не везде.
- Манипуляции идут. Тарифы устанавливают, на мой взгляд, неадекватно. Комитет по ценам и тарифам РК зачастую халатно относился к этим вопросам. Если хотите поспорить, я во всех тарифах без исключения найду зазор. И не потому, что хочу найти, а потому, что он там есть. Причём достаточный, чтобы с людей не «драть» деньги. Это же касается и услуг управляющих компаний. Со всеми МУПами по всей линейке тарифов необходимо эту работу окончить. За подписью каждого поселкового головы, главы администрации, министра жилищно-коммунального хозяйства в каждом районе должна быть полностью сделана тарифная сетка, - заявил глава Крыма Сергей Аксёнов, подводя итоги выездного приёма.
При этом было уточнено, что вышеозначенная тарифная сетка должна быть готова до 22 января. Курировать и отвечать за эту работу будут два вице-премьера: Владимир Серов и Юрий Гоцанюк.
Не обошлось, как всегда, и без жалоб на чиновничье хамство. В частности жители района жаловались на руководителей муниципальных унитарных предприятий, которые не шли на диалог с гражданами и слали их «жаловаться куда хотят». Подобное поведение, по мнению крымского премьера, можно приравнивать к воровству и делать соответствующие выводы о профессионализме директора предприятия.
Также по итогам приёма было дано поручение вице-премьеру Владимиру Серову до 1 февраля сформировать план-очерёдность подготовки проектно-сметной документации по газификации на всей территории Республики Крым.
Выяснилось и то, что в некоторых посёлках Нижнегорского района отсутствует транспортное сообщение, и эта проблема будет решена профильным министерством. Также глава республики отметил, что в ближайшее время в селе Чкалово начнёт работать новая бригада скорой помощи. А в двух населённых пунктах района будут установлены два модульных детских сада.
Запомнилась рабочая поездка крымского правительства и открытием в пгт Нижнегорском первого модульного многофункционального центра «Мои документы».
- В Нижнегорском районе у нас передовики: доля охвата населения по предоставлению государственных и муниципальных услуг превышена в 2 раза по причине открытия в своё время удалённых окон приёма документов. С открытием центрального офиса МФЦ люди в два раза быстрее смогут получать необходимые услуги, - подчеркнул участвующий в открытии центра министр внутренней политики, информации и связи Республики Крым Дмитрий Полонский, добавив, что по Республике Крым охват предоставления услуг составляет 84,5%.
Также он сообщил, что в следующем году планируется открытие двух больших МФЦ на 40 окон приёма документов в Евпатории и Керчи. Кроме того, два центра по 5 окон будут открыты в посёлках Первомайском и Советским, а в Феодосии планируется открытие большого МФЦ после реконструкции.
Что до нижнегорского цент­ра «Мои документы», то стоит отметить, что там жителям посёлка будут предоставляться самые актуальные государственные и муниципальные услуги - Госкомрегистра, ФНС, ФССП, МВД, Роспотребнадзора, Пенсионного фонда, Фонда социального страхования, Министерства здравоохранения, Министерства юстиции и других ведомств. Всего в центре будет представлено 47 услуг, из которых 34 - федеральные, 4 - государственные и 9 - муниципальные.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.