Повременить нельзя накапливать

В Крыму могут заморозить сбор взносов на капремонт

22 Декабрь 2017 996
628 млн. рублей, собранных на капремонт, лежат без дела.
628 млн. рублей, собранных на капремонт, лежат без дела.

Сколько бы ни обсуждались проблемы жилищно-коммунального хозяйства, для большинства крымчан это - тёмный лес. Так случилось с проблемой капитального ремонта многоквартирных домов полуострова. С одной стороны, люди готовы платить, да только до сих пор разобраться не могут, кому и куда. Ещё больший воп­рос: когда деньги вернутся в виде новых труб или перестеленной крыши. С другой стороны, от чиновников, которые порой знают о системе не больше жителей, сложно добиться внятных ответов.

Базы нет, но вы держитесь

Пришла платёжка за кап­ремонт - а в ней улица не та, дом не тот, а собственник и вовсе давно умерший человек. В последнее время участились случаи указания некорректных данных в квитанциях. В Министерстве ЖКХ поясняют: на данный момент ещё не сформирована единая база данных собственников жилья.
- Для того, чтобы делать корректные начисления, необходимо иметь базу. К сожалению, сегодня сведения мы берём в ФИАСе (Федеральная информационная адресная система. - Ред.). Это данные, которые находятся в налоговой инспекции Республики Крым. Мы вынуждены взять только эту базу, другой нет, - объяснил первый заместитель министра ЖКХ Республики Крым Александр Шептунов.
По его словам, при министерстве создана межведомственная группа, в которую вошли представители всех ресурсоснабжающих организаций, имеющих информацию о собственниках. Работа ведётся уже 9 месяцев, но полностью очистить единый реестр от «мёртвых душ» пока не удалось.
В Министерстве ЖКХ считают: чтобы ускорить решение проблемы, нужно назначить ответственный орган.
- Сегодня принято решение о создании единой базы в Рес­публике Крым, которой будет заниматься Единый расчётный центр (ЕИРЦ. - Ред.), руководитель которого будет отвечать за реализацию этой программы. Кроме того, ему поручено начать работу по созданию электронных паспортов МКД,- отметил Александр Шептунов.
Тем не менее, реализация проекта всё равно видится с трудом и вызывает массу споров. А пока суд да дело, народный платёж продолжает капать в «общий котёл».

А сделанного всё нет

Хоть и не понимая до конца, за что платят, крымчане ещё с сентября прошлого года исправно перечисляют положенные 6,16 рубля за квадратный метр. Правда, не все.
- На сегодняшний день собираемость взносов на капитальный ремонт на счетах регионального оператора составляет 30% в «общем котле». Для сравнения: статистика по России сейчас - 88%. Но если сравнивать с показателями на
1 января по Крыму, то было около 6%, то есть потихоньку наращиваем, - отметила замес­титель главного государственного жилинспектора Республики Крым Элина Акулова.
В процентах числа, может, и не впечатляют, а вот в миллионах выглядят внушительно: на спецсчетах собрано 12 миллионов рублей, а вот в «общем котле» - 616 миллионов. Все деньги составляют годовой фонд капитального ремонта крымских МКД.
А вот реализация этих средств стала для ответственных лиц ещё большей проблемой, чем оплата - для рядовых крымчан. В 2017 году планировали отремонтировать 204 дома. Фактически отремонтировали 35. А год-то уже заканчивается!
- Ещё 168 домов у нас в работе, в том числе 104 лифта, - уточнил гендиректор НО «Региональный фонд капитального ремонта МКД Крыма» Валерий Стахнев.
Но и работы на уже готовых объектах (в том числе сданных и в 2016 году) частенько выполнялись далеко от стандартов и нормативов. Проще говоря - спустя рукава.
- Ключевым моментом в проведении капремонта является его качество. Дело в том, что для крымчан первые капремонты, к сожалению, вышли комом. У очень многих качество оставляло желать лучшего, и мы неоднократно получали обращения, где говорилось о том, что крыша не текла, а сделали капремонт, и крыша начала течь. Поэтому важно уделить внимание подрядчикам.
У Фонда капремонта есть реестр квалифицированных подрядчиков. В него вошли почти все те компании, кто осуществлял капремонт в предыдущие два года с огромными нареканиями и претензиями, - рассказал член Общественной палаты Крыма Вячеслав Мартынов.

Требуется «заморозка»?

Очевидно, что полуостров оказался не готов к внедрению программы капремонта МКД. Для этого нужно больше времени.
- Высказать мнение (главе Крыма Сергею Аксёнову. - Ред.), что в связи с отсутствием необходимых документов, баз и ресурсов для проведения полноценного сбора средств на проведение капремонта до создания всех этих условий стоит заморозить реализацию этого проекта. Пусть глава Крыма об этом подумает, - озвучил председатель Общественной палаты Крыма Григорий Иоффе проект резолюции совета.
Кроме того, он предложил отправить общественников с проверкой в организации, которые задействованы в программе капремонта и сборе средств на него. Срок начала таких проверок - январь следующего года.
- Я со своей стороны готов инициировать рассмотрение этой темы на базе Совета по правам человека. Кроме того, предложения, сформулированные по итогам заседания, я готов передать министру строительства и ЖКХ Михаилу Меню и на общественном совете при министерстве, и на заседаниях и коллегиях министерства эти темы также поднять, - отметил член Общественной палаты России Александр Брод.
«Неча на зеркало пенять, коли рожа крива», - мудро заметил классик. Вот и Крым, осваивающий громоздкие российские программы с наскока, за короткий срок стал таким же зеркалом, в котором отразились теоретические недоработки, помноженные на постукраинский человеческий фактор: и базы давно не соответствуют реальности, и ремонт с первого раза не делается. И деньги не сразу собираются - хотя и собранные уже залёживаются. Вот только изменить что-то чрезвычайно трудно. Неудивительно, что жители республики задаются вопросом: платить или не платить?

Анастасия РЫНДЫЧ.