#СпастиКоктебель

Остановите врагов Крыма!

26 Май 2017 1041
Проект застройки, опубликованный Александром Талиповым.
Проект застройки, опубликованный Александром Талиповым.

Освоить или «кластеризировать» тем или иным способом уникальный ландшафтный парк «Тихая бухта» пытались неоднократно, но всякий раз уничтожению природного памятника и превращению его в средство наживы мешали протесты общественности. Однако атаки не только на «Тихую бухту», но и на другие уникальные природные уголки Крыма не прекращаются. На кону - большие деньги, а законодательство позволяет «решать вопросы» по-старому. По-украински. Степень же наглости заинтересованных лиц, имеющих не только формальные контакты с местной властью, такова, что и глава республики им не указ. Нынешний скандал, уже вышедший за пределы полуострова - далеко не первый и, увы, наверняка, не последний.

О способе, которым осваивается «объект», на этот раз рассказывает известный общественник Александр Талипов: «Есть несколько жуликов, которые при Украине отжали землю в охранной зоне природоохранной территории. Это ООО «Коктебельская Сечь», получили землю для деток, предлагали построить детский лагерь с казацким воспитанием, и ООО «Гриффон Эдвайорз», под строительство гостиницы. Землю оформили в аренду, у Сечи аренда якобы до 2017 года, у Гриффона до 2054. По факту неуплаты за аренду и неосвоения земли Крысин (глава Феодосийской городской администрации Станислав Крысин. - Ред.) «наехал» на Гриффон, моментально дельцы захотели решить все свои проблемы и сразу же выставили землю на продажу, запросили ни много ни мало 283 миллиона рублей!!! Заметьте, за нашу общедоступную землю, преступно выделенную при Украине Булыгой - председателем Коктебельского совета, решили срубить деньжат. А вторые жулики - «Сечь», про деток уже и забыли, решили строить три одиннадцатиэтажки, разработали проект и для продления договора аренды земли решили быстро построить халабуду, - сообщает он. - По моей информации, они активно обрабатывают администрацию Феодосии, сулят золотые горы от реализации проекта строительства и почти договорились за продление договора аренды земли, ну а как не договориться, за ребят просит один уважаемый депутат Госсовета по феодосийскому округу... чтоб продлить договор, сейчас по-быстрому возведут ТП, оформят собственность.
В защиту легендарной волошинской Киммерии уже выступили не просто местные жители и крымские общественные активисты, но и такие знаменитости, как генеральный директор МИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселёв, драматург Эдвард Радзинский, телеведущая Арина Шарапова.
- Это настоящее архитектурное преступление. Если его не остановить, то уникальный природный ландшафт - один из красивейших на планете, воспетый всей мощью когорты наших поэтов, писателей и художников Серебряного века, - будет безвозвратно утрачен. Если три многоэтажных дома всё же построят, то ничего не помешает вслед возвести и ещё тридцать, - пишет в личной колонке РИА «Новости» Дмитрий Киселёв. - Случившееся в Коктебеле - лишь частный случай проявления такой угрозы. Наш Крым достоин лучшей доли.
Коллеги из РИА «Новости» провели собственное расследование и выяснили, что декларация о начале выполнения строительных работ отменена Госстройнадзором и со ссылкой на слова и. о. начальника службы Наримана Исаева сообщили, что «на сегодняшний день там проводятся проверочные мероприятия по привлечению виновных лиц к административной ответственности по факту самовольного строительства».
- Никаких высоток там не будет. Это твёрдая позиция главы Республики Крым, - заверила Евгения Добрыня в четверг. - Как должны останавливать стройку администрации - им лучше знать. Моя задача сообщить и настаивать на принятии мер.
Ну а заинтересованные лица плевать хотели и на твёрдую позицию центральной власти и протесты московских знаменитостей: очевидцы сообщают о возобновлении строительных работ. По подобной схеме строилось немало объектов - строительство несколько раз останавливалось, выдерживалась пауза, пока бушевали страсти, «кто надо» договаривался «с кем надо», а затем работы возобновлялись на иных законных основаниях, полученных путём переговоров с ответственными чиновниками.
- По моей инициативе были сформированы предложения, направленные Правительству Российской Федерации о внесении поправок в закон
«О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов Республики Крым и города федерального значения Севастополя», которые дадут возможность признавать недействительными выданные государственными органами Украины документы, подтверждающие право собственности на участки в Крыму и в Севастополе или право их пользования, - сообщил глава республики Сергей Аксёнов. - Считаю, что ни один объект в Крыму не должен быть построен в ущерб закону, интересам крымчан и экологии. Нам всем, в том числе и владельцам таких объектов (большинство из них, к слову, уже давно окупились), нужно помнить, что нельзя построить свое счастье на несчастье других. Надо и совесть иметь. Мы обязательно разберёмся с каждой незаконной постройкой и наведём порядок, как на прибрежных территориях, так и во всем Крыму.
Этому обещанию очень хочется верить. Вот только спасать Коктебель нужно прямо сейчас.

Николай ФИЛИППОВ.