Сломал? Так чини!

Крымские гонщики не торопятся исправлять последствия ДТП

26 Май 2017 927
Светофор на проспекте Победы.
Светофор на проспекте Победы.

На днях рано утром в Симферополе случилась очередная авария. На перекрёстке улиц 60 лет Октября и Залесской водитель легкового автомобиля Chevrolet Spark по непонятной причине проломил дорожное ограждение. Похожие ДТП в столице Крыма происходят с завидной регулярностью. Их последствия то и дело мы наблюдаем на улицах города - выломаны ограждения, изуродованы знаки и светофоры. И чинить это никто не торопится.

ДТП в российском Крыму стали происходить намного чаще. Объясняется это просто - машины стали доступнее. Купить себе четырёхколёсного друга теперь может даже работающий студент. Что уж говорить о тех, кто зарабатывает в разы больше. Как результат этого - аварии. Права у нас, такое ощущение, продолжают получать «за сало», хотя оно давно осталось за Армянском и Джанкоем.
И всё бы ничего, если бы страдали только сами горе-гонщики да их автомобили. Раз дури в голове много, может, выбилась бы. Но нет. Постоянно публикуются новости о травмированных или погибших людях, которые то и дело оказываются жертвами любителей погонять или нарушить.
Но и это ещё не всё. От гонок по Симферополю страдает и сам город. На проспекте Победы стоит светофор. Точнее, уже не стоит. Он словно решил отдохнуть слегка, накренился от того, что «видит» каждый день на дорогах. Светофор «подровнял» один из гонщиков. Он в него тормозил. Это ДТП произошло в начале 2017 года и вызвало негодование симферопольцев. Время прошло, о происшествии начали забывать, а вот светофор так и стоит покалеченный.
Ремонтировать его должен виновник ДТП. Он испортил муниципальное имущество, теперь обязан его починить. Деньги на это обычно выделяет страховая компания. Но как работают страховщики - это отдельная песня с грустным припевом. Они делают всё возможное, чтобы выплатить минимальную сумму. Тем временем светофор так и остаётся «уставшим».
Также на улице Киевской давно выломано ограждение. Случилось ДТП - последствия видны до сих пор. Тот факт, что они создают угрозу для безопасности людей, самих виновников аварий не волнует.
- Ведётся исковая работа администрации, именно правовым департаментом. Мы решаем вопрос с теми, кто испортил муниципальное имущество. Нам предоставляют информацию в ГИБДД о виновниках, о тех или иных происшествиях, и мы работаем над этим.
К сожалению, это происходит не быстро, так как всё надо делать в правовом поле, - пояснили нам в пресс-службе городской администрации Симферополя.
Остаётся только надеяться, что вскоре удастся решить эти проблемы. Ограждения и светофоры нужны столице Крыма. Это гарантия безопасности на дорогах и тротуарах.

Ул. Киевская: ограждение исчезло. И пока не торопится назад.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.