Семейный юрист

26 Май 2017 902

Как подарить наследство?

Скажите, пожалуйста, если я - наследник по завещанию, но в наследство, полученное ещё при Украине, так и не вступил, на себя его не оформил, можно ли подарить это имущество моей жене?

Олег.
Симферополь.

Сразу у вас это не получится. Как пояснила Надежда ИСАЕВА, нотариус Симферопольского городского нотариального округа, чтобы подарить имущество, оно должно принадлежать дарителю, то есть вам, только тогда своё имущество вы можете подарить. Но вы пишите, что наследство, полученное ещё при Украине, то есть минимум три года назад, вы так и не оформили, то есть пропустили 6-месячный срок (он такой и по украинскому, и по российскому законодательству). Наследникам, пропустившим этот срок для принятия наследства, теперь надо через суд восстанавливать срок либо устанавливать факт принятия наследства.

Как получить материальную помощь?

Знаю, что есть какой-то закон в Крыму, по которому людям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации, полагается какая-то  материальная помощь. Какие нужны документы?

Валентина Васильевна.
Ленинский район.

Государственной программой республики «Социальная поддержка граждан Республики Крым на 2015-2020 годы», утверждённой постановлением Совета министров РК от 28 декабря 2015 года №842, предусмотрена выплата адресной материальной помощи гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации. Порядок расходования средств субвенции бюджетам муниципальных образований на оказание такой материальной помощи определён постановлением Совета министров Республики Крым от 1 марта 2015 года №80. Так, в соответствии с пунктом 3, право на получение адресной материальной помощи имеют лица, постоянно проживающие на территории Республики Крым, попавшие в трудную жизненную ситуацию. Ею признаётся: инвалидность; отсутствие определённого места жительства и определённых занятий; негативные последствия чрезвычайных ситуаций, вооружённых и межэтнических конфликтов, катастроф природного и техногенного характера; сложное хирургическое вмешательство, болезнь рецидивирующего течения.
В соответствии с пунктом 5 для получения материальной помощи гражданин или его законный представитель обращается в орган труда и социальной защиты населения по месту жительства с соответствующим письменным заявлением. К нему прилагаются: копия документа, удостоверяющего личность (паспорт гражданина Российской Федерации) с предоставлением оригинала для сверки; копия СНИЛС с предоставлением оригинала; справка о составе семьи; справка о доходах каждого из членов семьи, проживающих совместно с гражданином, за 6 последних месяцев, предшествующих месяцу обращения. И документы, подтверждающие наличие у гражданина трудной жизненной ситуации: копия справки медико-социальной экспертной комиссии (при наличии) с предоставлением оригинала для обозрения; в случае, если причиной обращения является перенесение гражданином сложного хирургического вмешательства или длительной болезни, - документы, подтверждающие необходимость предоставления медицинской помощи, лекарственного обеспечения, которые невозможно осуществить в рамках государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи (справка, направление, эпикриз и др. с указанием медицинского учреждения), подтверждающие необходимость в проведении платной дорогостоящей медицинской помощи по жизненно важным показаниям, а также документы, подтверждающие фактическое выполнение работ, оплаты дорогостоящей медицинской помощи (операции, лечения, обследования и др.) в виде платёжных документов, договоров, накладных, счетов, квитанций, проездных билетов к месту лечения и обратно, кассовых и товарных чеков на приобретение лекарственных препаратов по назначению врача (при предстоящем лечении - справку из лечебно-профилактического учреждения о необходимости дополнительного медикаментозного лечения - для граждан, имеющих право на получение набора социальных услуг.
Если обращается законный представитель, то приложить надо ещё и копию документа, удостоверяющего личность законного представителя, и копию документа, подтверждающего полномочия законного представителя по представлению интересов гражданина с предоставлением оригинала для обозрения.

Ежемесячная выплата в полном объёме

Как федеральный льготник я, бывший несовершеннолетний узник фашистского концлагеря, получаю ежемесячную денежную выплату, но как-то сразу оформили мне часть её - набор социальных услуг  - в форме льгот. Теперь хочу всю сумму получать деньгами, обратился в собес, а там сказали, что уже опоздал. Как быть?

Пётр Анатольевич.
Евпатория.

Как пояснили в отделении Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Крым, одновременно с ежемесячной денежной выплатой федеральные льготники, к которым вы относитесь, имеют право на получение ряда льгот в натуральном выражении в виде набора социальных услуг (НСУ). Размер полного НСУ 1048,97 рубля. В состав НСУ включаются следующие социальные услуги:
- обеспечение в соответствии со стандартами медицинской помощи по рецептам врача (фельдшера) необходимыми лекарственными препаратами, изделиями медицинского назначения, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов (на оплату предоставления услуги направляется 807,94 рубля);
- предоставление при наличии медицинских показаний путёвки на санаторно-курортное лечение, осуществляемое в целях профилактики основных заболеваний (на оплату предоставления услуги направляется 124,99 рубля);
- бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно (на оплату предоставления услуги направляется 116,04 рубля).
Предоставление набора социальных услуг осуществляется с даты установления ежемесячной денежной выплаты. Но граждане вправе отказаться от получения всего набора социальных услуг либо от отдельной его части и заменить их на денежное выражение. Надо подать в территориальный орган Пенсионного фонда России по месту получения ЕДВ заявление об отказе от получения НСУ до 1 октября текущего года. Такое заявление будет действительно на период с 1 января следующего года по 31 декабря того года, в котором гражданин обратится с заявлением о возобновлении предоставления ему набора социальных услуг (социальной услуги). То есть, сейчас отказаться от НСУ на этот год вы уже не сможете. Если хотите со следующего года получать ЕДВ в полном размере, чтобы НСУ получать тоже в денежном выражении, то надо успеть подать соответствующее заявление до 1 октября этого года.