Нам любые санкции побоку!

В Крыму некому выполнять безумные указы Порошенко

23 Май 2017 835
Нет таких санкций, которые бы не смог обойти наш человек.
Нет таких санкций, которые бы не смог обойти наш человек.

Опасения крымчан после очередной «гениальной» инициативы украинских властей по поводу блокировки целого ряда крупных российских интернет-ресурсов в стране не оправдались. «ВКонтакте», «Одноклассники», «Mail.Ru» и «Яндекс» работают в Крыму, как и прежде, а немногочисленные жалобы на перебои связывают с локальными техническими проблемами, не более. Всё потому, что украинских интернет-провайдеров на полуострове давно нет и выполнять безумные указы некому!

- Крымские интернет-провайдеры уже давно не подчиняются украинской власти. Это российские компании, которые не обязаны прерывать работу российских ресурсов, - сообщил «Крымской правде» министр внутренней политики, информации и связи РК Дмитрий Полонский.

По его словам, на полуострове работают только те компании, которые действуют в строгом соответствии с нормами отечественного законодательства, а те, кто предпринимает попытку работать не по закону, имеют дело с правоохранительными органами.
В крупных интернет-провайдерах, оказывающих свои услуги на полуострове, также заверяют, что российские соцсети и сайты никто блокировать не может, кроме  Роскомнадзора. Позиция всех основных компаний по данному вопросу практически идентична: Крым - это часть Россия, на которую указы Порошенко и прочих иностранных деятелей не распространяются.
Поэтому, кроме причинения очередной порции неудобств собственным гражданам, украинские власти в очередной раз ничего не добились.
- Это полнейший дебилизм, который очень многих раздражает. Помимо коммуникаций, общения для многих людей соцсети являются средством заработка. Но есть у нас и такие, кто радуется и гордится происходящим. И это бесит ещё больше. Куда бы эти твари уже подевались все?! - поделился мнением с нашим корреспондентом один из граждан Украины, чьи родственники проживают на полуострове.
Кстати, на днях компания Mail.Ru Group, которой принадлежат «ВКонтакте» и «Одноклассники», разослала своим пользователям из соседней страны инструкции с многочисленными вариантами обхода блокировки.
«Совсем закрыть доступ к интернет-сайту практически невозможно. А заставить интернет-провайдера запретить доступ пользователям к определённому домену вполне реально. Воспользовавшись нашими рекомендациями, вы без проблем получите доступ не только к запрещённым сайтам, но и обойдёте много региональных ограничений со стороны иностранных интернет-сервисов», говорится в сообщении, которое пришло на почту украинским пользователям Mail.Ru.
К слову, отметим, что уже несколько лет крымчане примерно таким же образом  успешно обходят санкции корпорации Google, которые она ввела против нас, закрыв доступ к своему интернет-магазину приложений, игр, книг, музыки и фильмов.
Так что нашему брату любые санкции побоку!

Из первых уст

По мнению председателя Государственного совета Крыма Владимира Константинова, блокирование Украиной соцсетей и сайтов не более чем очередной отвлекающий манёвр со стороны официальных властей, который призван отвлечь украинцев от реальных проблемных вопросов в их стране.
- Это мне напоминает, как группа людей пытается повернуть реку вспять. Они ещё не исчерпали себя в полной мере, ещё не обессилили и продолжают. Те, кто сидит во власти, не такие сумасшедшие, как кажется, просто ими уже всё продумано. Они отвлекают людей от того, чем они сами реально занимаются. А они занимаются коррупцией и набивают свои карманы, которые в подавляющем большинстве находятся за рубежом. Они будут делать всё, чтобы продолжить отвлекать людей, и могут дойти до абсурда - запретят утро, запретят вечер, запретят птицам летать. Пока они не обессилят, и пока общество будет позволять им это делать, они будут продолжать, - высказал своё мнение по ситуации на радиостанции «Спутник в Крыму» Владимир Константинов.

Александр ДРЕМЛЮГИН.