«Лондона» больше нет

Долгое время в Ялте стояло заброшенное здание, которое обращало на себя внимание туристов. В центре города развалюха, затянутая сетками. Как не заметить? Любители истории и красивых сооружений верили - найдётся хозяин и приведёт дом в порядок. Но надежды не оправдались…
Прощай, дом
«Завершилась история одной из самых многострадальных заброшек Ялты - бывшей гостиницы «Лондон». Первоначально это была построенная в 1886 году гостиница «Европейская». Владельцем её стал генерал-майор Алексей Николаевич Витмер, затем ялтинский купец Абрам Зильбершер. В 1910 году гостиницу перестроили и назвали «Лондон». Управляющим был П. Тарасов. После революции здесь устроили коммунальные квартиры. Со временем здание обветшало, продавалось-перепродавалось, несколько раз горело и… вот такая печальная судьба», - поделилась в соцсетях крымчанка Ирина Гранченко.
Историческое здание действительно начали сносить. Кто, зачем, почему? Вопросов много - ответов мало. Местные жители уверяют, что не нашли ни одной информационной таблички. Также на официальных ресурсах администрации Ялты нет ни слова о сносе здания.
«Я не увидела паспорта объекта нового здания, поэтому не могу делать заключения, что здесь будет, - рассказывает одна из жительниц города. - При этом весь мир, в том числе в России, уже давно научились вписывать в облик городов, особенно имеющих историческое значение (что есть основа нашего города-курорта наравне с уникальным природным ландшафтом), новые здания».
Местные жители говорят о том, что снос продолжается не первый день. Техника не может справиться с мощными глыбами бутовых стен фасада.
«Видя это, я понимаю, что никто более и никогда не построит ни в Ялте, ни в мире, ничего подобного. И мало того, весь цивилизованный мир сохраняет его, вплоть до нумерации камушков (была свидетелем недавней поездки как пример)», - добавляет жительница Ялты.
Её мнение поддержали многие. Крымчане говорят о том, что нужно беречь архитектурное достояние города.
«Они его сносят второй месяц. Не могут снести. Ялта становится безликой. Очень жаль такое прочное и красивое здание», - добавляет местная жительница Валентина Светикова.
Нет хозяина
Историческая справка гласит, что при Российской империи гостиница была рассчитана на людей небогатых, было в ней всего 26 номеров. Однако в 1910 году здание было частично разрушено, после чего на этом месте появилась презентабельная суперсовременная гостиница «Лондон» на 45 номеров. Здесь можно было снять номер за рубль или за пять рублей с собственной ванной. Постояльцы ценили это место отдыха за домашнюю кухню и электрическое освещение.
Некоторые жители Ялты, на примере этой гостиницы, говорят о том, что пора принять законодательные нормы, которые бы помогли сохранить такие объекты, причём вне зависимости от формы собственности.
«Тем более что подобных «брошенок» остаётся все меньше - они молча гибнут под гнётом обстоятельств и человеческого равнодушия», - говорят другие жители Ялты.
История «Лондона» связана в том числе с украинским бизнесом. Долго время одна из фирм соседнего государства обещала реконструировать бывший отель. Однако в итоге появились долги. Ялтинские власти обратились в суд. Они начали требовать деньги за аренду земли под зданием. Арбитражный суд Республики Крым принял к рассмотрению иск департамента имущественных и земельных отношений Ялты к киевской компании «Спецгазпостач» о взыскании долга по арендным платежам за участок площадью 540 квадратных метров ещё в 2018 году. Чиновники требовали выплатить городу более 41 млн. рублей.
ООО «Спецгазпостач» даже подписывал договор о «Реконструкции дома в прошлом отеля «Лондон» с подземным паркингом, инфраструктурой и комплексом сферы услуг». Здание было выкуплено в 2007 году. Затем удалось оформить землю в аренду на 49 лет. Срок должен был истечь в 2059 году, но потом случились Крымская весна, а затем и Специальная военная операция.
Теперь строение просто уничтожено. Что появится на его месте - можно лишь гадать. Но вариантов не так много. Земля находится в центре Ялты, где даже её сантиметр стоит баснословных денег.
Некоторые старинные здания удаётся сохранить. Для этого находят инвесторов, которые вкладывают огромные суммы денег и начинают реставрацию. Но желающих потратить миллионы рублей на восстановление руин крайне мало. Результат - неизбежный снос, ведь такие здания в том числе опасны для жизни.