Шаг в будущее

25 Декабрь 2023 1894
Общение с кумиром! В «Артеке» с детьми из Донбасса встретился чемпион мира по быстрым шахматам Сергей Карякин. Фото МДЦ «Артек».
Общение с кумиром! В «Артеке» с детьми из Донбасса встретился чемпион мира по быстрым шахматам Сергей Карякин. Фото МДЦ «Артек».

Футбол на полуострове поставлен на зимнюю паузу и самое время подвести итоги календарного года для игры №1 в республике, а также разобраться, как её собираются совершенствовать уже весной. Больше о планах, перспективах и потенциальных новичках премьер-лиги рассказали в Крымском футбольном союзе.

Куда дальше?

Итоговая встреча с руководителями клубов премьер-лиги - это важный срез нынешних позиций и общая оценка планов необходимых перемен в элитном футбольном дивизионе полуострова. Сейчас на повестке дня главная тема - количество команд в турнире. Напомним, что после ухода «Севастополя» и «Рубина» во вторую лигу чемпионата России, публичного заявления президента «Алустона-ЮБК» о присоединении к турниру «Содружество», количество команд-участниц премьер-лиги сократилось до пяти. И вопрос «Что дальше?» стал ключевым.            

- Премьер-лига у нас остаётся. Она будет, в этом нет никаких сомнений, - подчерк­нул президент КФС Сергей Бородкин. -  Как минимум, восемь команд сыграют в чемпионате. Хотим увеличить их количество до десяти или двенадцати. Кто будет играть? Ещё ведутся переговоры по некоторым кандидатам, но точно войдёт коллектив Крымского федерального университета, команда «Орбита» из Красно­гвардейского района, клуб из Феодосии. Если решим всё же увеличивать состав, то рассмат­ривается вариант включения в турнир команд из Ялты и Севастополя.  

Сборная КФУ после трёх побед подряд в чемпионате национальной студенческой лиги, прошедший турнир завершила в тройке призёров. Теперь новый вызов - уже клубный. Сделать его логичес­ким продолжением развития помогла ставка на крымчан. От неё не будут отказываться и сейчас на новом уровне, однако не исключают точечных усилений для баланса в коллективе.  

- Благодаря нашему учас­тию в НСФЛ мы создали две команды, - сделал акцент руководитель университетской команды Игорь Кийко. - Второй состав получил возможность по спортивному принципу войти в состав чемпионата Крыма. Те, кто добился такого рывка, сформируют костяк коллектива. В любом случае в НСФЛ будет одна команда, в премьер-лиге - другая команда.  

Большие планы и у керченского «Океана». Бронзовый призёр двух чемпионатов подряд остаётся в премьер-лиге. В ней «моряки» видят больше перспектив на данном этапе. Возможность разных векторов развития - это хорошо, но, по словам руководителей керченской команды, есть проблемные вопросы, на которые у них нет ответов. 

- Клубы крымской премьер-лиги не против ни ФНЛ, ни «Содружества», - объяснил руководитель «Океана» Олег Кришталь. - Мы за то, чтобы формат ФНЛ стал удобен для нас логистически, нужно уменьшить территориальные границы зоны «Юг». По «Содружеству» вопрос в формате. Мы пока не понимаем, как всё будет идти. На встрече с Министерством спорта Российской Федерации мы конкретных ответов не получили. Если всё же остановятся на системе НСФЛ с несколькими турами подряд, то это, думаю, было бы интересно дублирующим сос­тавам. Всему своё время. Если же в ФНЛ нас услышат, то, скажем так, мы, наверное, будем все вместе рассматривать такой вариант. То же касается и «Содружества». Во-первых, мы хотим понять формат, и, во-вторых, рассматривать условные дубли U-19 как участников Кубка «Содружества».      

Интеллектуальные битвы 

В Международном детском центре «Артек» завершился финальный этап детско-юношеского турнира шахматной лиги «Крым-Донбасс». В нём свои интеллектуальные навыки в формате соревнований демонстрировали самые талантливые и перспективные спортсмены двух регионов. 

«Артек» в качестве знакового турнира выбран неслучайно. Сюда приезжали чемпионы мира Михаил Ботвинник, Михаил Таль, Анатолий Карпов. Дважды тут проводились международные детские шахматные олимпиады. Были и всесоюзные турниры. Теперь в Международном детском центре воспитывают новое поколение победителей.   

Значимость спортивной составляющей очевидна - в Донецке традиционно сильная шахматная школа, но там в силу понятных причин ребята не имеют возможности стабильно получать соревновательную и тренировочную практику. Поэтому путёвка в «Артек» - это в буквальном смысле глоток свежего воздуха для них. 

- Мы рады такому шансу. Сейчас в Донбассе даже тренироваться сложно. Мы очень хотим играть и когда мы попали сюда, то это просто шок такой, реально сказка, - делится участница соревнований Алиса Печкур. - Конечно, всегда хочется выиграть, но тут это не главное. Стараюсь развивать шахматный стиль мышления. Это мне пригодится в жизни. Там всё, как в игре. Если сделал ход, то его не вернуть обратно.   

В финальном раунде турнира 48 школьников из Донбасса соперничали с ребятами из Крыма, которые тоже прошли отборочный этап. Главным идейным вдохновителем и инициатором такого масштабного мероприятия стал легендарный гроссмейстер, крымчанин, чемпион мира Сергей Карякин. Он здесь просто нарасхват и для звёздного автографа выстраиваются очереди.

- Очень важный турнир дружбы. Мне эти регионы ближе всех. Я вырос в Крыму, провёл там практически всё своё детство, но я три года жил и в Донбассе, - говорит Карякин. - Уверен, что эти соревнования послужат важным мостиком для реализации таланта ребят. Мы сделаем для этого всё возможное.      

А ещё юные участники артековской смены доказали, что даже в индивидуальном виде спорта очень важна командная работа. Они раскрыли новый талант шахматного чемпиона. Вместе с ними Сергей Карякин делал пироги для наших бойцов, которые сейчас находятся в зоне Специальной военной операции.

Валериан ОЗЕРЯН.