Человек и дорога

Средняя скорость на горизонте

11 Декабрь 2023 238
Камеры будут ещё строже фиксировать превышение скорости.
Камеры будут ещё строже фиксировать превышение скорости. Фото Анны Кадниковой.

Вновь вернулись разговоры о том, чтобы штрафовать водителей за превышение средней скорости. Это значит, что вариант «тормозить под камерами» больше не будет работать. Если изменения коснутся, допустим, трассы «Таврида», то все будут вынуждены ехать одинаково от Севастополя до Керчи и обратно.

Ещё штраф

Минтранс готовит к межведомственному согласованию проект изменений в Правила дорожного движения (ПДД), запрещающих превышать среднюю скорость движения между несколькими камерами, пишут федеральные издания. В случае одобрения всех новшеств, они вступят в силу, скорее всего, с 1 сентября 2024 года. Проект поддержали региональные власти, а также Минэкономики. Теперь остаётся только внести поправки в КоАП. 

Это не новый штраф. Ранее он уже действовал в регионах, но был отменён в 2021 году. Тогда Верховный суд постановил, что должно быть конкретное местоположение в качестве места совершения нарушения. Указывать отрезок дороги судьи посчитали ошибкой. Кроме того, юристы указывали на то, что в ПДД отсутствует термин «средняя скорость».

Однако теперь Минтранс считает, что этот термин подразумевает «значение, равное отношению длины участка дороги с установленным ограничением скорости, ко времени, затраченному транспортным средством на преодоление данного участка». Пункт 10.1 ПДД, где записана обязанность для водителей следовать «со скоростью, не превышающей установленного ограничения», дополняется уточняющей фразой - «в том числе средней».

«Существующий в настоя­щий момент точечный конт­роль мгновенной скорости не позволяет исключить правонарушения на протяжённых участках автодорог», - считают в Минэкономики. 

Многие водители действительно едут в режиме «торможение - разгон», когда под камерой они сбрасывают скорость, а потом резко её увеличивают. Такой стиль вож­дения особенно заметен за городом и на трассе «Таврида». Часто можно увидеть машины, которые несутся все 150-160 км/ч, а потом резко тормозят перед камерами, после чего снова ускоряются. 

К слову, в Минтрансе уточняют, что дополнительные расходы для нововведения не потребуются в регионах. То есть, допустим, из бюджета Крыма не будут потрачены деньги. Однако нужно будет установить отдельное программное обеспечение, чтобы камеры работали в том числе и на среднюю скорость.

В МВД пока не озвучивают свою позицию по этому поводу. Около года назад в ведомстве говорили о том, что такие штрафы преждевременны, потому что есть правовые пробелы. 

Ситуация на дорогах

Автомобиль с пассажирами врезался в Севастополе в столб. Пострадали три человека, поясняют в пресс-службе УМВД России по Севастополю. Утром на улице Вакуленчука 40-летний водитель белого «Рено Логан» выехал за пределы дороги.

«В результате ДТП различные травмы получил водитель иномарки и его два пассажира: 47-летняя женщина и 12-летний ребёнок, который перевозился на заднем пассажирском сиденье без использования детского удерживающего устройства и штатных ремней безопасности», говорится в сообщении пресс-службы. На фото, опубликованном в соцсетях, видна символика службы такси. 

Дорожно-транспортное происшествие с участием полицейского автомобиля произошло в Симферополе. Пострадали два сотрудника МВД по Республике Крым. Авария случилась на перекрёстке проспекта Кирова и улицы Самокиша.

«Водитель транспортного средства «Лада Приора», двигаясь по улице Самокиша от улицы Пушкина - в направлении улицы Севастопольской, на регулируемом перекрёстке «проспект Кирова и улица Самокиша» допустил столкновение с транспортным средством полиции «УАЗ Патриот», - сообщают в пресс-службе МВД по РК. Обстоятельства происшест­вия уточняются.

На автодороге Симферополь - Евпатория выехал на дорогу ГАЗ. Утром, в воскресенье, водитель фургона направлялся в сторону Симферополя. Однако он по неизвестной причине выехал на полосу встречного движения, где столкнулся с «Фольксвагеном Поло».

«В результате ДТП водитель и пассажир автомобиля «Фольксваген» получили травмы, несовместимые с жизнью. Водитель автомобиля «ГАЗ» с травмами доставлен в медицинское учреждение», - поясняют в пресс-службе МВД по РК.

 

Тысячи штрафов за ремень

Всего в Крыму с момента начала выписывания штрафов за непристёгнутый ремень «письма счастья» получили более 8 тысяч человек. Нарушение фиксируют пока только 22 камеры. Однако нельзя исключать, что их количество вырастет.


Пристёгнутый ремень безопасности - возможность выжить в ДТП. Фото Анны Кадниковой.

 

 

«Нет цели штрафы штамповать. Хотим лишь предотвратить опасные ситуации и заставить людей пристёгиваться. Это важно и в нужный момент действительно может спасти жизнь. Поэтому ставим камеры исключительно в тех местах, где больше всего погибали люди в ДТП», - пояснял начальник Центра автоматизированной фиксации административных правонарушений УГИБДД по Республике Крым Дмитрий Леонтьев.

Он уточнил также, что штрафы получают только водители, которые едут, не пристегнувшись. Они должны будут оплатить 1 тысячу руб­лей за такое нарушение. В перспективе штрафы будут выписывать в том числе за пассажиров, которые находятся на передних сидениях и также не защищены. 

Напомним, что ремни безопасности являются средствами пассивной защиты. Если автомобиль резко тормозит или происходит авария, то водитель будет таким образом защищён от ударов о руль, вылетов в лобовое или боковые стёкла. В частности, ДТП даже на скорости 50 км/ч для непристёгнутого водителя равноценно падению с третьего этажа. 

По словам руководителя экспертного центра «Пробок.нет» Александра Шумского, при ДТП ремень безопасности спасает от травм в 70% случаев. Особенно это важно при лобовых столкновениях, когда шансы выжить значительно выше у пристёгнутого водителя. Более того, идеально, когда все пристёгнуты, даже если машина стоит на месте. Ведь не исключена вероятность того, что сзади может въехать какой-нибудь лихач. 

Ремень должен находиться вдоль груди, ближе к шее, поскольку основную силу удара на себя принимают плечевая и грудная части туловища. А нижняя часть - удерживать таз, но не живот. 

 

Платить придётся

Ространснадзор выписал более 1 миллиона штрафов за игнорирование оплаты проезда по платным магистралям в 2023 году. В основном постановления касались Центральной кольцевой дороги (ЦКАД) и М-12 «Восток». Треть штрафов водители погасили.

Основная доля водителей наказаны из-за собственной невнимательности. Нюанс в том, что начала работать система «Свободный поток». Машины могут заезжать на трассу без шлагбаума. Кроме того, некоторые специально пачкают номерные знаки или закрывают их, чтобы нельзя было вычислить автомобиль. На помощь приходит искусственный интеллект, который оперативно выявляет истинные номера машин. Если долг по штрафу не оплачен, то материалы передаются в Ространснадзор для вынесения штрафа по ст. 12.21.4 КоАП (1,5-5 тысяч рублей в зависимости от типа транспортного средства). После уведомления водителю дается ещё 20 дней, и если он оплатит долг за проезд, то штраф будет отменён.

В итоге Ространснадзор направил для принудительного взыскания в Федеральную службу судебных приставов 20% штрафов с ЦКАД и М-12. В целом, с автомобилистов, которые не оплатили проезд по истечении 20 дней, «Автодор» взыскивает долг в рамках Гражданского кодекса. В 2023 году госкомпания направила более 334 тыс. досудебных претензий, из них добровольно оплачено 252 тыс.

Валентина БУЙЛОВА.