Нотариальные тонкости

8 Декабрь 2023 491
Помогут разобраться.
Помогут разобраться. Фото Анны Кадниковой.

Вместе с членами Нотариальной палаты Республики Крым мы продолжаем разъяснять читателям тонкости законодательства страны и отвечать на вопросы, относящиеся к нотариаль­ной сфере. В этом выпуске с помощью Надежды ИСАЕВОЙ, нотариуса Симферопольского нотариального округа, члена Нотариальной палаты Республики Крым, выясним, обязательно ли самому ехать в другой город на заключение договора дарения на жильё, и сможет ли подаривший жить в этой квартире и пользоваться льготами на коммуналку; обязательно ли договариваться об алиментах при нотариусе; и сколько сейчас стоит удостоверение брачного договора.

У меня в Симферополе - квартира, приватизированная, живу одна, льготами на оплату пользуюсь, но хочу внучке к Новому году эту квартиру подарить. Она живёт в Майкопе, где служит отец, но по окончании в будущем году института хочет работать в Крыму. Хочу квартиру подарить именно сейчас. Надо ли внучке ехать для этого сюда, в разгар сессии учебной, и останутся ли мои льготы?

Алла Владимировна.

Симферополь.

Льгот, в принципе, вас никто не лишает, только вот пользоваться ими (оплата только за коммунальные услуги, скидка на квартплату не положена владельцам приватизированного жилья, а по взносу на капремонт предоставляется только собственникам) в этой квартире вы сможете, лишь оставшись в ней жить (как прописанная, зарегистрированная на жилой площади) после заключения договора дарения. Решать это, вообще распоряжаться подаренным, к примеру, продать жильё, будет уже новый собственник квартиры. Дело в том, что оформив договор дарения, нынешний владелец имущества лишается всех прав на него, в том числе и права собственности. Пожилым людям желательно это учитывать при дарении единственного жилья.

Что касается личной встречи у нотариуса при оформлении договора дарения, то она необязательна - всё можно сделать дистанционно, удалённо, на расстоянии. Теперь законодательство позволяет привлекать к удостоверению сделки с недвижимостью двух (нескольких) нотариусов в разных регионах страны. Для дистанционного оформления договора дарения вам и внучке надо выбрать нотариусов в своих городах, к которым удобно обратиться, к примеру, находятся недалеко от дома, и сообщить им о своём решении (естественно, и друг другу надо сообщить фамилии нотариу­сов). Избранные нотариусы связываются между собой по защищённым каналам связи, проводят предварительную подготовку документов, устанавливают истинные намерения участников сделки, разъясняют им их права и обязанности. Оговаривается время, когда даритель и одаряемый, вы с внучкой, одновременно (иначе сделка невозможна, нужны подписи обеих) сможете прийти к своим нотариусам для заключения договора. Уже в вашем присутствии нотариусы вновь связываются по защищённым каналам, опять разъясняют права и обязанности сторон, зачитывают договор. Затем каждый участник сделки подписывает у своего нотариуса вначале бумажный экземпляр договора, каждый свой, они идентичны. Потом договор стороны подписывают ещё раз, но уже в электронном варианте - на специальном планшете у нотариуса - прос­той электронной подписью. Нотариусы заверяют документ, придавая ему юридическую силу, своими усиленными квалифицированными электронными подписями. Электронный оригинал документа будет храниться в Единой информационной системе нотариата, бумажный - в архиве нотариальной конторы. Участники сделки также получат свои экземпляры договора - в электронном или бумажном формате, по выбору.

Важно, что договор, удос­товеренный дистанционно двумя (несколькими) нотариу­сами, считается договором, заключённым в письменной форме путём составления одного документа, подписанного участниками сделки. То есть, он абсолютно легальный и действующий. Кстати, нотариус одаряемого (внучки) может сам передать договор на регистрацию права собственности за новым владельцем в Росреестре, так же уже зарегистрированные документы и вернутся - внучке надо будет их только забрать у нотариуса.

Скажите, обязательно ли идти к нотариусу, чтобы договориться с бывшим мужем об уплате алиментов на наших несовершеннолетних детей? Мы вроде бы всё обсудили и договорились уже, но говорят, надо у нотариуса? И есть ли гарантия какая-то, если вдруг возникнут в будущем трудности с выплатой, надо будет в суд обращаться?

Юлия.

Симферопольский район.

Да, соглашение об уплате алиментов подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Оно максимально защищает права детей, гарантируя им положенные по закону выплаты, ведь родитель, не живущий с несовершеннолетними детьми, обязан их материально содержать. Бывают случаи, что со временем по разным причинам (снизится доход, к примеру) плательщик алиментов может начать уклоняться от своих обязанностей, но на содержание ребёнка от предыдущего брака это влиять не должно. Самостоятельно уменьшить определённую сумму алиментов или вовсе прекратить их выплачивать нельзя, законодательство запрещает.
А нотариус при удостоверении заключения сможет предусмот­реть все тонкости, просчитать варианты для пары, чтобы права ребёнка были защищены. Также соглашение об алиментах, удостоверенное у нотариуса, имеет силу исполнительного листа, если возникнут проблемы с выплатой, второй родитель, с которым живёт ребёнок, может сразу с документом обращаться к судебным приставам, чтобы принудили плательщика исполнять свой долг, выплатив, в том числе, и уже образовавшуюся задолженность. Судебные приставы всегда найдут возможность восстановить уплату алиментов.

Кстати, нормами Семейного кодекса Российской Федерации, размер алиментов, уплачиваемых сторонами по соглашению, определяется ими в документе самостоятельно. Но сумма не может быть ниже суммы алиментов на несовершеннолетних детей, на которые они могли бы рассчитывать при взыскании выплат в судебном порядке. Также размер алиментов подлежит индексации (увеличению на определённый процент), которая ежегодно производится в соответствии с соглашением об уплате алиментов. Если этот порядок не предусмотрен в соглашении, то индексация проводится пропорционально росту величины прожиточного минимума на детей в регионе. В соглашении можно прописать и санкции за несвоевременную или неполную оплату.

Скажите, пожалуйста, сколько сейчас стоит у нотариуса заключить брачный договор, и можно ли сделать это уже, будучи в браке? И какова оплата для тех, кто решает это сделать, только собираясь жениться? Мы с мужем хотим урегулировать имущественные отношения после 3 лет брака, а его сестра с женихом только подумывают об этом.

Анна.

Ялта.

Брачный договор можно составить и до официального заключения брака, и после него. Сейчас в республике стои­мость удостоверения брачного договора рассчитывается по единому нотариальному тарифу, включающему в себя федеральный тариф (ранее госпошлина), взимаемый по нормам Налогового кодекса Российской Федерации - 500 рублей и регионального тарифа (ранее плата за правовые и технические услуги нотариуса), устанавливаемая решением Нотариальной палаты региона - 14940 рублей. Или 10 тысяч за удостоверение брачного договора, являющегося самостоятельной сделкой, в отношении будущего имущества супругов; за удостоверение брачного договора до регистрации брака.

На иные вопросы нота­риального характера ответим в иных выпусках рубрики, а также в спецномере «Читатель спрашивает - газета отвечает».

Наталья БОЯРИНЦЕВА.