«Литературный лабиринт» Татьяны Шороховой

6 Декабрь 2023 1261
Татьяна Шорохова на встрече в библиотеке. Фото Юлии Митиной.
Татьяна Шорохова на встрече в библиотеке. Фото Юлии Митиной.

Новый сборник статей, откликов, эссе, автобиографических заметок известная крымская писательница представила в рамках проекта «Нескучная Молодёжка» республиканской библиотеки для молодёжи.

Творчество лауреата многочисленных наград, в том числе Государственной премии РК, Всероссийских литературных премий им. святого благоверного князя Александра Невского, им. Николая Гумилёва, региональных им. Л. Н. Толстого и им. Пушкина, церковных орденов Святой Анастасии Киевской и Святителя Луки Крымского известно далеко за пределами нашей республики. Как и её поэтические и прозаические книги, адресованные взрослым и юным читателям, среди которых историко-искусствоведческий альбом «Священный образ Тавриды: Православные святыни Крыма в изобразительном искусстве».

Стихи Татьяны вошли в изданный недавно поэтический сборник для бойцов СВО «Стихи для фронта. Мы Вас любим! Ждём домой!».

Один из значительных разделов новой книги, представленной крымской молодёжи - цикл патриотических стихотворений «Долг памяти». Коллеги члена Союза писателей России Татьяны Шороховой подчеркнули важность подобных произведений в наше время, когда остро стоит вопрос о нравственном и духовном воспитании, без которого нет воспитания патриотического.

Ценность книги и с художественной, и с историко-краеведческой точки зрения отметила заведующая читальным залом симферопольской Центральной библиотеки имени А. С. Пушкина Елена Плахоцкая.

На встрече прозвучал гимн Российского фонда «Армия и культура» «Не в силе Бог, а в правде» («Александр Невский»), созданный в соавторстве поэтессы и композитора Николая Шершня. 

Людмила МИЛИНА.