Картины в новом обрамлении

2 Декабрь 2023 834
«Натюрморт» Петрова-Водкина. Фоторепродукция Владимира Петрова.
«Натюрморт» Петрова-Водкина. Фоторепродукция Владимира Петрова.

Известные полотна отечественных мастеров живописи и графики предстали в Симферопольском художественном музее в новом оформлении на выставке, названной строкой стихо­творения великого скульптора, художника, архитектора, поэта Микеланджело Буонарроти «С рождения пленён я красотой». Его стремление «В искусствах добиваться совершенства» воспринято художниками как завещание.

При поддержке Министерства культуры республики заменены рамы на 550 предметах живописи и графики из основного фонда. Это осуществ­лено в рамках национального проекта «Культура». 

Как сообщили в министерстве, выделено 18,67 млн. рублей на приобретение оборудования, в том числе горизонтальных и вертикальных витрин с подсветкой, подиумов для скульптур и другого экспозиционного оборудования, аппаратуры и технических средств для обеспечения надлежащих условий хранения музейных предметов и их сохранности.

На выставке представлены 66 произведений живописи и графики, среди которых картина выдающегося русского художника и теоретика искусства Кузьмы Петрова-Водкина «Натюрморт. Фрукты».

Одна из жемчужин экспозиции авторское повторение - живописного полотна «На старом уральском заводе» Бориса Иогансона, оригинал которого хранится в Государственной Третьяковской галерее. 

Привлекают внимание сложная многофигурная композиция Евгения Егорова «Юность», пейзажи, отразившие очарование сменившей лето золотой осенней поры «Михайловское. Вид с Савкиной горы» Сергея Герасимова и «Осенний мотив» Николая Глущенко. 

Крымское искусство второй половины XX века представлено портретами, выполненными мастерами кисти Валентином Вернадским, Николаем Барсамовым, Николаем Чуприной, Серафимом Зверевым, жанровыми картинами Константина Ломыкина и Михаила Рыбникова, пейзажами Энгельса Арефьева, Константина Прохорова, Марка Янковского, Анатолия Федоровского, Ольги Дудиной, Василия Новикова, Юрия Коновалова, Владимира Соколова, Владимира Филатова, акварелями Владимира Яновского.

Выставка экспонируется до 17 декабря. 

Людмила МИЛИНА.